Отзыв пользователя DmG: Спиннинг St. Croix Legend Elite LEC86MHF2 (259 10.5-28)

DmG
13021 Новосибирск
Оценка 8 Опыт использования: более года
Кастинговый унцовый (до 28гр) 86-ой Легенд Элит (ЛЕС) у меня в работе два сезона. Пришел на смену Авиду IPC 259 11-28гр и билдерскому CD Rods XLC 274 6-25гр. Основное назначение -джиг. Взял его под впечатлением от Легенда Элит до 56гр, тот просто супер. Унцовка тоже оказалась неплоха, конечно же, по сравнению с Авидом я выиграл по всем характеристикам. Однако, Сидюк на весах 8-16гр лучше работает, у него лучше как чувствительность, так и дальность заброса. Но вот выше по тесту веса Легенд Элит, и кидает лучше, и стучит звонче. Сидюк реально работает до 20гр + приманка, дальше валится. Унцовый Легенд Элит спокойно тянет 30гр + приманка, то есть присутствует обычный американский запас прочности. Правда не надо забывать, что это топовое удилише из сверхвысокомодульного графита и значительные перегрузы делать ему не стоит. Замечание касается в первую очередь спиннингового варианта, в кастинге забросы более плавные и перегруз существенно меньше. Но, если честно, я ждал большего от этой палки, видимо, его старший брат двухунцовик слишком хорош. Ждал такого же широчайшего теста по приманкам, а получилось, что ЛЕС унцовик 10гр стучит лишь немногим лучше двухунцовика. Еще ловил с ним на каролину и поводковые оснастки. Для каролины тяжеловат и длиноват, лучше что-нибудь покороче и полегче, например, MC Волкей 76-й до 21гр. С поводковой оснасткой все в порядке.
Катушки с ЛЕС-ом у меня используются две. Основная Daiwa TD Zillion100HLA с HLC и PE шпулями. Реже Shimano Chronarch 101D7. Обе по размеру и весу удачно подходят для этой палки.
Качество сборки и изготовления на высоком уровне, кольца по шву и лака на кольцах не много, покрытие бланка лаком крепкое, все ровно, в общем, претензий нет.
Трофеев каких-то значительных на ЛЕС унцовик я не ловил, на судаках до 3-шки и щуках до 4кг проблем не было, сечет хорошо, достаточно короткой подсечки. Сходов мало. Палка довольно мощная, поэтому рыба в 3-4кг вываживается быстро. Пожалуй, отмечу еще хорошую работу палки на окунях, их тряска, как оказалось, не дает им каких либо значимых шансов сойти, хотя палка кажется достаточно жесткой. На первой же рыбалке ЛЕС был обрыблен несколькими килошными окунями. Вторая рыбалка ознаменовалась окунем в 1.3кг.
В общем, на ЛЕС-а стоит обратить внимание тем, кто выбирает палку хорошего уровня, палка достойная, хотя и не лишена недостатков.

Достоинства:

Чувствительность соответствует уровню палки Неплохо кидает Хорошо просекает и держит рыбу Умеренный вес для своего теста Очень качественная сборка

Недостатки:

Ждал лучшей чувствительности в нижнем диапазоне теста