Отзыв пользователя Shakespeare: Спиннинг Pontoon21 GAD Chaser CRS712MLF (215 3-14)

Shakespeare
15970 Новосибирск
Оценка 8 Опыт использования: более года
Зимой позапрошлого года озадачился покупкой спиннинга формации ML ( Medium Light ). Очень хотелось, имея довольно некрупную сумму денег, извертеться и найти что-нибудь интересное. Располагал суммой около 4-ех тысяч рублей, а задачи себе поставил такие - спиннинг нужен с претензией на универсальность, соответственно, натурального быстрого строя, не совсем уж мягкая вершинка, чтобы можно было при желании подергать мелковобы, при этом чтобы вменяемо работал с джигом, хотя бы от 6 грамм.
Долго искать мне не пришлось, тк увидев чайзеров, сразу понял, что это мое - совпало все, что могло совпасть по части визуального восприятия - цена была около 4 тр, в линейке я нашел палку в нужном тесте именно строя Fast ( были и сверхбыстрые ), взяв в руки я приятно удивился тому, как хорошо она выглядит - разнесенная рукоять с применением сочетания пробки и плотной EVA на основе катушкодержателя Fuji VSS не оставили ни одного вопроса по части рукояти. Ничего не смыслю в кольцах, но визуально они сразу пришлись по душе, а на этикетке увидел, что использованы кольца Fuji серии K или даже KR. Накрутил магазинную катушку, подержал - отлично лег в руку, на момент тряски строй показался подходящим. Ну, все понравилось. Поставил его обратно в стойку и поехал домой мониторить интернет на предмет обзоров и отзывов. Но ничего, к сожалению, о нем не нашел, кроме рекламных роликов на ютубе. Что поделать, палка очень пришлась, поехал и купил ничего о ней не зная.
В течение прошлого сезона ловил ей достаточно и вот уже в этом году, буквально на днях, решил половить воблерами на Угрюм-реке и взял с собой Чайзера - вспомнил его и решил написать отзыв. Вот что я могу по нему сказать сегодня :
действительно, строй в меру быстрый, спиннинг в меру жесткий, что позволяет ловить достаточно комфортно, как воблерами, так и джигом. При этом непосредственно для джига, в этой линейке я бы взял сверхбыстрый прут. С использованием тонких шнуров, для меня низ при джиговой ловле - 6 грамм по свинцу. Кончик не самый информативный, но в сочетании работа кончика/передача в руку - с этого веса начинается джиг, при этом придется сильно сосредоточиться. Дальше по весу, соответственно, лучше. Что касается воблеров, то здесь, на мой взгляд палка раскрывается больше - игра воблера передается бланком, очень неплохо передаются все касания воблера о дно и другие препятствия, твичинг небольших воблеров довольно комфортный по всему диапазону теста, не очень радует заброс самых легких из них. Кстати о тесте - я бы его определил, как 5-16. Палка имеет не дурственный запас мощности, приходилось вешать и 16 грамм+ приманка - особенно страшно небыло. По общему забросу могу сказать так - заброс приемлемый, но хочется больше, в частности на низах . Все же, довольно упругая вершинка этому слегка препятствует.
Спиннинг абсолютно приемлемо вяжет рыбу - какой-то тенденции к сходам замечено не было. Повторюсь, - касания, тычки и конечно же поклевки передаются отменно - чувствительность спиннинга хорошая, информативность кончика посредственная. Что касается используемых материалов, то в интернете я нашел вот такое описание "высокомодульный графитовый материал, производимый корейской компанией Hankook на основе карбоновых волокон японского концерна Toray" - возможно, кому-то это о чем-либо говорит.
Из приятных дополнений - спиннинг имеет очень достойный чехол с неопреновой вставкой, отчасти, предохраняющей его от внешних воздействий. Это, действительно, приятный момент, тк у меня есть палки иных ценовых категорий, более дорогой сегмент, которые либо вообще не комплектуются чехлом, либо имеют, практически, бесполезную функцию.
Моя оценка такая - из того выбора, что предлагает рынок спиннинговых удилищ за эту цену, - Чайзер является одним из интересных предложений, на которое стоит обратить внимание.
Кстати, зашел на два новосибирских сайта и заметил, что на фоне дико подорожавших палок, практически, любых производителей - Чайзер стоит по той же цене. Думаю, наверное, как и другие Понтуны ? Может быть кто раскроет секрет ?

Достоинства:

Фурнитура, внешний вид, рабочие характеристики, чувствительность бланка в соотношении с ценой. Запас мощности.

Недостатки:

Немного заниженный тест, информативность кончика хотелось бы, чтобы была выше. Противозахлестная функция тюльпана, хоть и не вызывает гнева, но не идеально отвечает своему предназначению.
Комментариев8
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
10 марта 2015, 20:02
Напарник по рыбалке весь прошлый сезон отловил таким спиннингом . Рыбачим в 99% на воблеры . Полностью согласен со всем написанным .Тоже сделали выбор в пользу быстрого строя . Чисто под джиг лучше сверхбыстрый , при том-же росте-тесте вершина гораздо мягче .
А цену на весь пантун москанелла пока держит почти на старом уровне , за что ей большое уважение
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
10 марта 2015, 22:40
По поводу цен, вот уж интересно - почему так ? Ведь заказывает их москанелла уже не за те рубли, что были раньше...
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
10 марта 2015, 23:16
Из всех крупных контор , она цены подняла меньше всех (пока). Пантун вообще сейчас чуть ли не самый бюджетный бренд получается .
Видимо при их обороте имеют возможность держать цены . Мида вон шустренько все задрала .
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
11 марта 2015, 00:11
А у меня всегда были ощущения, что понтунами никто не ловит, практически...Особенно бюджетными. Ну, мало совсем будто. По ним вон, отзывов даже - раз два и обчелся. Интересно..)
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
11 марта 2015, 01:06
В плане палок бренд не сильно раскручен , многие имеют очень спорный дизайн , верхняя линейка ( как они пишут прайм-категори )отпугивает ценой , которая сопоставима с "большими" брендами . А вот середина получилась на мой взгляд крайне удачная ( чайзер , психоган ) .
Количество отзывов как показывает практика не всегда показатель .Бренд довольно молодой , все впереди .
Прошлый сезон в нашей "команде" был довольно насыщенный , чайзер ( коих в команде два - один такой-же как ваш , второй 4-18гр 218см ) прошел "обкатку" по полной программе , негатива не выявлено . Балансируется неплохо даже не самыми легкими катушками , что убирает необходимость покупки довольно дорогих неметаллических катушек( к примеру свой хальцион сбалансировал только рарениумом , который не очень то дешев ), соответственно комплект остается в разряде среднебюджетных .
Мое мнение - у производителя получилась очень добротная универсальная серия .
Buterat
Buterat
6150 Новосибирск
11 марта 2015, 22:10
Shakespeare, Вроде ожидается очень неприятное поднятие цен от москанелы. друг вот не успел у них катуху купить - теперь не потянет.
вот http://www.moscanella.ru/products/spinningh-i-kastingh-gad/1852-chaser.aspx - уже началось.
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
11 марта 2015, 22:33
Я вот думаю, наверное, я на устаревшие цены попал все таки. Вот, на сайте апико-фиш, например, стоит по старой цене мой спиннинг. Наверное, его нет нифига в наличии... Полазил еще по сайтам - я покупал свой в Бадисе, - сейчас там на 30% дороже. Существенно... Ошибся я, наверное, - не то имел ввиду.
Buterat
Buterat
6150 Новосибирск
11 марта 2015, 22:55
Shakespeare, Это после выставки сразу подняли. я знаю магазин, где накануне уже новые ценники печатали)))