Отзыв пользователя yumatovs: Мультипликаторная катушка Shimano Chronarch CH101BPV

yumatovs
6
Оценка 10 Опыт использования: несколько месяцев
Итак небольшое впечатление об использовании довольно редкого, а может и не очень редкого, на наших просторах мульта - Shimano Chronarch CH101BPV
Сделан для американского рынка и позиционируется как катушка для ловли крэнками, отсюда довольно низкая для мульта передатка и безумная тяга.
Сделан крайне добротно, ни люфтов, ни зазоров, такое чувство, что отлит из цельного куска метала. В руке лежит потрясающе. Несмотря на значительный вес, чувствуется в руке довольно легкой катушкой. Ход наимягчайший - давно такой у мультов не встречал, никаких допусков и зазоров - такое чувство, что в паре технологического зазора нет вообще.
Система торможения центробежная, сделана добротно, надежно. Мне казалось, что нужно будет к ней лазать каждые 10 минут, но за 10-15 рыбалок, что я им отловил до запрета - мне ни разу не пришлось регулировать центробеги, да и осевик тоже. При забросе я впервые в своей жизни забыл про бороды. Я сначала не поверил, что воблеры могут так лететь на центробегах, да еще и без петель. Пересаживался я на него с Абу, поэтому разница, можно сказать, ударила в лоб.
Нижний потолок без гибридных подшипников на стоковой тяжелой шпуле 8 грамм воблер. Джигу можно спокойно без проблем запулить и 6 грамм. Это вес абсолютного комфорта. Если принаровиться, я думаю и меньше кинуть можно.
Единственный существенный минус - нет тонкой настройки фрикциона - даже самый растянутый фрикцион дает нехилое усилие. Но учитывая позиционирование катушки - это не такой большой минус.
Тяга на вываживании и проводке реально поражает. Никаких намеков на стопорение и рядом нет.
Вцелом, как мне кажется, этот мульт - одно из лучших моих приобретений за всю рыболовную практику, поэтому если есть возможность купить - берите, не пожалеете ни разу!

Достоинства:

Великолепное исполнение по великолепной цене

Недостатки:

Можно было бы чуть побольше подшипников впихнуть, но это так, для особо придирающихся; довольно посредственный и плохо регулируемый фрикцион; в продаже старые американские модели в новом состоянии уже не найти вообще.
Комментариев5
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
10 июня 2015, 13:05
Хорошая катушка, ловил ей в радость,потом Core MG заимел)
spitfair
spitfair
1213
10 июня 2015, 20:13
Его японская версия Shimano Scorpion Metanium XT " 05 - начало применения "гладких щёк". Очень понравилась схема расположения шпульного подшипника не в боковой крышке, а в спец.диске , который вкручивается в раму, имеет зеркало скольжения для центробегов,а спицы открывают доступ к самим грузикам. Открыл гладкую щеку, ничего никуда не вывалется.
ТИН
ТИН
48 Новосибирск
18 июня 2015, 15:00
Лаконично и по делу ++
yumatovs
yumatovs
6
24 июня 2015, 04:00
ТИН, Спасибо!!
yumatovs
yumatovs
6
24 июня 2015, 04:01
spitfair, Согласен, расположение тормозов, наверное лучшее по надежности, которое может быть.