Отзыв пользователя Quicksilber: Спиннинг Black Hole One'S S-642L (193 1.8-7)

Quicksilber
416 Новосибирск
Оценка 9 Опыт использования: менее месяца
Всем привет! Хочу немного рассказать о попавшей ко мне на тест палочке от южнокорейского бренда Black Hole под названием ONE'S S-642L.

Для начала немного теории :)
Как утверждают сайты завода NS (именно эта южнокорейская компания является разработчиком, производителем и держателем торговой марки Black Hole) и Коэкс (оф. дилер БХ в России), уанс - основная серия бассовой линейки БХ. Состоит она из 5 удилищ: 2х спиннинговых (мощность L и ML, подсерия ONE'S S micro) и 3х кастинговых (ML, M, MH). Длинн три: 1,93 м (6,4 ft), 1,98 м (6,6 ft) и 2,03 м (6,7 ft).
На тест была прислана самая легкая во всей серии(и по совместительству самая короткая) модель - спиннинговая 642L с верхним тестом до 7 гр (подробные ТТХ смотри в описании ).


Знакомство. Дизайн, сборка, баланс и т.д.
Дизайн достаточно строгий, без обилия ярких разноцветных и блестящих вставок под металл, бланк черного цвета, покрыт лаком, деколь также аккуратная и неброская, рукоять – разнесенная пробковая, со вставками из резинопробки на гайке катушкодержателя и форгрипе, баткап – углубленный, с фирменным лого. Катушкодержатель – фирменный НСовский «теплый» (копия фуджи всс), катушку фиксирует надежно, лапку не обдирает, в руку ложится удобно. Кольца – некрупные, модные нынче КР из нержавейки со вставками сик, не фуджи, скорее всего также какого-то корейского производителя. Длина рукояти небольшая, мне до локтевого сгиба не доходит примерно 7-8 см, для твичинга очень удобная. Сборка хорошая, по подгону пробки пара недоработок есть, но в целом нормально, кольца стоят ровно, обмотки залачены аккуратно, ничего нигде не болтается и не люфтит. Петелька-хуккипер отсутствует.
Спиннинг использовал в паре с катушкой тд сол 2500 и шнуром санлайн супер пе 0.6 6лб. Катушка показалась крупноватой. Несмотря на то, что рука не уставала твичить продолжительное время, но, тем не менее, считаю, с этим спиннингом в самый раз будет катушка размера 200* по дайве, весом до 220-230 гр, лучше – меньше, 200-210 гр будут самое оно.
Отдельного слова заслуживает замечательный полужесткий чехол-тубус, в котором спиннинг поставляется. В него без труда поместится еще, как минимум, 1-2 спиннинга длиной до 7 футов (2,1 м). В данном ценовом диапазоне, наверное больше и нет палочек в подобной упаковке, да и в более дорогом сегменте их единицы.


Теперь о самом главном – о рабочих характеристиках.
Палочку я получил в начале июня и чуть более 3х недель тестил ее. За это время я успел половить ей в разных условиях (от маленьких речушек до Оби, от небольших придиков и котлованов до Телецкого озера) и различными приманками (вертушки и колебло разных размеров, джиг, ну и, конечно же, воблеры от 30 до 80 мм, от 2 до 8,5 гр).
Несмотря на то, что спиннинг довольно злой колышек, кидает он неплохо (разумеется, с поправкой на то, что швырять приходится легкие парусящие приманки). В метрах не мерил, но чисто практически, куда мне надо было, я добрасывал. Ну и, само собой, гриди гатс 66 закидывается раза в 2-2,5 дальше, чем мидж, а чебурашка 12 гр летит гораздо дальше гридика.

Воблеры. Это именно то, для чего данный спиннинг и был создан. В целом, с объемными твердыми приманками в заявленном тестовом диапазоне спиннинг справляется отлично. Я дергал им разнообразные воблерочки от 22 мм крэнков и микроратлинов, до совсем не ультралайтовых 80 мм минноу. По моим впечатлениям, самый рабочий диапазон воблеров для этого спиннинга - от 40-45 мм до 60-65. Мельче 40 мм и 3,5 гр ловить нормально, но надо приноравливаться: я, пытаясь жестко протвичить, частенько просто вырывал малюток из воды, соответственно, ловя когда в прибрежный куст, а когда и в голову ))) + заброс на такой мелочи страдает.
Где-то от 3,5-4 гр/45 мм и до верха теста в 7-7,5 гр/60-65 мм ловить очень комфортно: заброс в норме и анимируются приманки как хочется на любом течении (может быть, по самому верху теста особо упористые и будут проваливать слегка, но, к примеру, с Greedy Guts 66SP-MDR на довольно сильном течении спиннинг справлялся нормально).
Максимально по верху я ставил косадаку маскот 80 весом 8,5 гр и заглублением до 1 м. Вот она уже заметно проваливала вершинку, на течении было не комфортно, а вот на стоячей воде - вполне себе терпимо, игра только за счет обратной связи была плавная, "мягкая".
Отдельно надо сказать про поверхностники - попперы и волкеры. В нижней половине теста мне не понравилась работа спиннинга с данными классами обманок: по мне спин жестковат, на плетне трудновато добиться нужной игры (с попперами получше, чем с волкерами), я привык в данном деле к более мягким прутам - марго2 180С, кальзанте 732Т. А вот преодолев отметку в 5 гр, вес становится уже вполне достаточным, чтобы не особо напрягаясь получать "елочку" и бульки-брызги.

Железо. С блеснами ситуация не очень радостная и слегка противоречивая. С вертушками, ИМХО, уанс дружит откровенно плохо. Если принять за эталон Meps Aglia, то до №3 включительно и заброс не радует и вертушку при проводке практически не слышно. Если на кальзанте 2,21 м до 8 гр или той же маргарите 1,8 м 5ти граммовой на СуперПЕ #0,6 отчетливо "слышно" игру лепестка, каждый сбой игры и задев за траву/камень/дно, то тут этого нет. Более-менее что-то проявляется на 4-5 номерах, но кончик при этом уже заметно сгибается.
С колеблом заметно лучше: уже от Daiwa Crusader 2,5 гр можно ловить: летит, в силу компактности, неплохо, анимация доступна любая, вопросы по контролю проводки, но приноровиться можно быстро. А от знаменитой пюрешки от смита в 3,5 гр и мепсовского циклопа 00 еще лучше и проще. Верх по колеблу я бы поставил граммов в 6,5-7,5.

Джиг. Испытал я прут и с джиговой ловлей. Правда, это была всего 1 рыбалка и была она на не самом кислом течении. Поэтому, мелкие веса не пользовал. Минимальный был у меня 10 гр чебурашка + 3" Yum Walleye Grub на офсете. Дно - песок, местами галька. В данном случае, отработка была в основном по концу, в руку потюкивало при выходе на мель (до 1-1,5 м) и падении на камни. С 12 граммами было веселее - тут уже шел отстук в руку везде, где-то сильнее, где-то глуше, но он был всегда. По верху ставил 14 гр + 4" мясистый твистер с широким хвостом. Как мне показалось, это реально рабочий верх - палка уже загружена на полную, заброс не сильно дальше 12 гр с такой же резинкой и плавный.

Спиннинг я обрыбил, рыбы было поймано пусть и не много и не крупной, но она была. В основном в улове был окунь стандартного размера 70-150 гр. Максимально вытаскивал щучку граммов на 500-600. Рыбу вяжет хорошо, окуням губы не рвет, при этом проблем нахрапом припарковать обитателей водных глубин к берегу не возникло ни разу. Думаю, до полутора килограмм спиннинг будет вязать рыбу без вопросов.

Резюмируя, скажу, что спиннинг в целом понравился. Достойный внешний вид, хорошие рабочие свойства и далеко не самая высокая цена делают его хорошим выбором для тех, кто ищет прут для ловли окуневыми воблерами. Прежде всего, Black Hole ONE'S S-642L подойдет для ловли воблерами до 60-70 мм накоротке (с берега маленьких речек, с лодки по разливам, мелякам, в прибрежной зоне небурных рек и проток), позволяя при этом поработать и небольшим колеблом и, в случае необходимости, джигом по верхней части лайтовых весов.

Достоинства:

Приятный, строгий внешний вид, удобный. Отличный чехол-тубус. Хорошие рабочие свойства. Невысокая цена. В некотором роде универсальность.

Недостатки:

По джигу, все-таки, глуховат. Реально рабочие веса 8-14 гр + 3". Невнятная работа с вращающимися блеснами.
Комментариев6
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
24 июля 2015, 17:52
Все таки все мы разные , и ощущения тоже . В начале следующей недели отдаю спин администрации , мнение сложено о палочке , и все-таки оно совсем другое . На 100% согласен только в одном - проблем с форсированным вываживанием нет , двушку паркует на раз , и чувствуется что это не предел
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
24 июля 2015, 17:53
За отчет только +
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
24 июля 2015, 23:04
Отличный, грамотный, технически емкий отзыв. +
Большая проделанная работа, высокая интеллектуальная грамотность Быстрого Зильбера.
И главное- никакой назойливой надоевшей рекламы!!!
sergo_77
sergo_77
0 Киев
29 июля 2015, 10:50
как по мне катуха по моему не под него, полайтовей надо бы, тип рарениума от шимано 2500 или 3000
Quicksilber
Quicksilber
416 Новосибирск
31 июля 2015, 21:40
sergo_77, в тексте, как-бы есть упоминание о том, что катушка слегка не его и надо бы поменьше/полегче...
Quicksilber
Quicksilber
416 Новосибирск
31 июля 2015, 21:45
Игорь_сиб, антиресна, как Вам она пришлась.
Как по мне, то это, все-таки воблерный типаж, думается, что основным конкурентом (если брать громкие имена) будет басспара от MC в аналогичном тесте и росте. Если подороже - то боско от графита. Любопытно было бы сравнить их "лоб в лоб"...