Отзыв пользователя Axetower: Безынерционная катушка Ryobi Oasys 1000

Axetower
0
Оценка 6 Опыт использования: более года
Соответствует ~1500 размеру по классификации Shimano и Daiwa. Купил данную катушку в Таиланде в 2012г. Эксплуатировал только в теплую погоду. В течение первого сезона ловли начала люфтить и подклинивать под нагрузкой. Разборка показала:
1. не протянуто крепление ролика лесоукладывателя (№30) - в результате чего износилась второпластовая прокладка (№28) между роликом и щекой дужки + выработка на щеке дужки (№29).
2. не протянута гайка, притягивающая ротор к ведомой шестерне с гипоидной передачей (№13).
3. не затянуто крепление качающего (возвратно-поступательного) механизма шпули к штоку шпули (№53, №54).
4. смазка внутри выглядит как новая и нанесена куда угодно, только не на трущиеся механизмы.
5. Правая и левая половины катушки стянуты резиновым демпфером (№40), который (по всей видимости) должен гасить вибрации и перекосы. Так ли это - сказать не могу, не использовал катушку без него.
При указанном заводом заполнении шпули шнуром - катушка постоянно сбрасывала петли. Кроме того, в процессе работы постоянно происходят едва заметные подклинивания даже при несущественной нагрузке, что не критично, но и комфортным назвать нельзя.
Более-менее комфортная ловля получилась после полной разборки, смазки, протяжки всех соединений и намоткой шнура - минус 3 мм от края шпули.
Общее впечатление - через полтора сезона заменил на Shimano Catana 2500 и Nexave 1000. Желания возвращаться к Оазису - нет. Лежит в сумке для знакомых на случай поломки их катушки (было несколько раз - очень выручает: функционально и не жалко, если уронят).

Достоинства:

Алюминиевая шпуля. Мгновенный стопор обратного хода. Система мгновенной фиксации ручки. Достаточно надежное открытие дужки - самопроизвольного закрытия при забросах не замечено. Цена.

Недостатки:

Вес (не смотря на то, что шпуля перфорированная). Сбрасывает петли при указанным изготовителем заполнении шпули. Возвратно-поступательный механизм не бесконечный винт. Сборка катушки требует доработки. Если купили - для уверенности лучше сразу разобрать, смазать и протянуть все узлы. Лишним не будет, а от проблем оградит.