Обское водохранилище от Тулы и выше.

ventana
ventana
526 Новосибирск
15 марта 2015, 13:47

Были втроём, начали с Тулы. Там хорошо что русло рядом. Пробовали по руслу 000, вышли из русла по бровке 000, были единичные поклёвки, но не у нас. В 12.00 вышли на берег, поехали в сторону Баржи, народу много, все ходят, ищут, единичные поклёвки.Ходили, тоже бурились. Единичные поклёвки, но только на свежих, не буренных местах. Весь судачок в пиявках, вес от 200 до 300 грамм. Под вечер в 18.00 нашёл пятачок , в стороне от всех, с трёх лунок 6 судачков и один приличный сход прямо у лунки, думаю что взял краем губы, т.как крючком зацепился за кромку лунки. Никогда ещё не ловил судака до темна. Думаю кто в воскресенье найдёт этот пятак, то половит там. Потому, что были ещё поклёвочки и у меня, и у друга. Люди спрашивают где рыба в море, рыба есть, её надо просто искать, а не высматривать толпы рыбаков и обуривать в метре от сапога. Надо бурить свежие места. А вообще, воды многовато для марта, рыба пока не собралась в косячки. Косячки-потому, что косяки были в конце 90-х, а сейчас все косяки выбили тральщики, и задавили руководители сбросом воды на ГЭСе. В этом году запретили ловить на ЖБИ, типа рыбаки приносят урон рыбьему поголовью. А сами уровень ниже ГЭСа так опустили, что льдом задавило весь котлован ЖБИ и мелкие речки ниже ГЭСа на много сот километров.То что рыбы погибнет очень много, ни кому нет дела, во всём всё равно будут виноваты эти проклятые рыболовы-"браконьеры" с удочками!!!! А ещё грядёт сброс с Обского водохранилища, и судя по всему очень быстрый. Т.е.и в море местами рыбу задавит льдом. Интересно, разве нельзя сбрасывать воду на ГЭСе равномерно, всю зиму, что-бы не губить рыбку резкими перепадами воды? Ведь природа к этому не готова. Через недельку-другую начнёт клевать судачок активно, да он и сейчас клюёт, найти надо!!! А по морю ходить-жесть, очень тяжело. У одного из моих друзей даже мышца на ноге получила растяжение. Улов, у меня с 16.00 до ночи-8 шт., у друзей-3 шт. и 6 шт.. Всё поймано после 16.00. Кто с утра был в этом месте, поймал больше. Были рыбаки которые поймали и по 3 шт. с утра, были рыбаки у которых и по 30 шт.. Короче: кто рыбачит, тот ловит. Кто высматривает и обуривает, тот отс.......!!!!!!!!

Комментариев12
ded48
ded48
498 Новосибирск
15 марта 2015, 15:37
Правильно!Сколько помню,проблема сГЭС была всегда,и главное никто из руководства членораздельно обьяснить не может режим её работы.Сколько икры весной высохнет на кустах,потом малька погибнет-кто считал?Молчок,вроде ни кому нет дела.От кого это зависит-ОНИ без рыбы и рыбалки не останутся.
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1249 Ордынское
15 марта 2015, 16:16
ded48, Задача нынешних "правителей" превратить ОВХ в болото, которое можно купить на халяву,потом вроде бы как будть то будут "восстанавливать", государство денег на расстащиловку выделит. Им бояться некого. Все что у нас в Ордынске купили, Стоит колом или разрушили напрчь. Работы в поселке ноль, а магазины растут как грибы. Понять барыги не могут, без производства крах прийдет и им. 99% наших барыг, двоечники менты и ворюги, я их почти всех знаю.
ОтшельниксОВХ
ОтшельниксОВХ
0
15 марта 2015, 17:37
"У одного из моих друзей даже мышца на ноге получила растяжение." Это точно, я вот тоже читаю, читаю, читаю, а потом как "хрусть" и в депресняк. Зачем только читать научился?? =)
ккв
ккв
112
15 марта 2015, 17:57
Автор прав,уровень воды в реке минусовой,а через несколько недель откроют шандоры ,поднимут уровень метра на четыре и будут топить дачи и сетовать на то- какая большая большая вода пришла с Алтая-а мы тут не причем ,она сама пришла.Беда в том ,что большенство руководителей- менеджеры и для них вода в море это прежде всего деньги и им глубоко наплевать на дачи и тем более на рыбу и еще больше на рыбаков.Одно они не понимают что шутки со стихией опасны и природа не прощает ошибок.А далеко ходить не надо достаточно вспомнить наводнение в Красноярском крае,авария на Саяно-Шушенской ГЭС и тд и тп ,вода страшная сила ее уважать надо. Р. С. А снег идет,снег идет...
ded48
ded48
498 Новосибирск
15 марта 2015, 19:41
Коммент-убрал.
ded48
ded48
498 Новосибирск
15 марта 2015, 19:55
ккв,согласен,так и будет
Суряга
Суряга
1923 Новосибирск
15 марта 2015, 20:56
ded48, Психология "Вахтера" и"Временщика" причина нашей неустроенности во всех сферах жизни.
mazay
mazay
108 Новосибирск
15 марта 2015, 23:26
Да и уменьшение численности ценных пород рыбы надо отметить тоже связана в первую очередь с постройкой плотины, так как перекрыт ход к нерестилищам, но рыбаков с удочками винить проще и удобней, да и денег можно ещё содрать.
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
16 марта 2015, 18:53
ГЭС - режимное предприятие и работает строго по инструкциям, в которых нет ни ни слова ни о рыбе, ни об икре, развешанной по кустам.. Инструкции составляются с помощью гидрологов и самых продвинутых ученых, называемых метеорологами! Так что рыба подохнет - никто слова им не скажет, а инструкцию нарушат - голова с плеч!
Не думаю, что кто-либо, будь на месте ГЭС-овцев, поступал бы по другому....
ОтшельниксОВХ
ОтшельниксОВХ
0
17 марта 2015, 01:53
Михалыч,РАС-ТРЕ-ЛЯТЬ. Интересно, правда или нет, что в Сибири сидели Троцкисты и игнорировали приказы Сталина??) В период с и до 37?
ventana
ventana
526 Новосибирск
17 марта 2015, 12:32
Михалыч, Вот так у нас в стране всё через .опу: Сначала творят, а потом начинают думать!!!
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
17 марта 2015, 19:41
ventana,
Ну, это как посмотреть, насчет подумать. Ты видел, - Ромуальдович фотки выкладывал, где Н-николаевск был залит весенним разливом? И сейчас так же было бы, если бы не ГЭС. И ты бы плавал вокруг дома на лодке и ругался, на чем свет стоит. :)