Воблерок для ленивой щуки.

KPF67
KPF67
2394
18 декабря 2016, 18:47

 Занятная штука ловля на воблеры. Особенно когда ловишь на самые разные модели, не зацикливаясь, на каком- то одном типаже, который кажется уловистее прочих, да еще зимой.

 Вот и с этим воблерком по имени TORI так же, если бы ловил только на классические minnow прогонистых форм, к которым так все мы привыкли, то наверно и не обратил бы внимания на такой кургузый воблерок, да еще с такой мощной лопастью впереди приманки. На первый взгляд он мне вообще показался скорее крэнком, чем минноу.  Взял из любопытства пару штук, одного из которых сразу задарил приятелю. И как то, изловив по лету пару щучек

подзабыл о его существовании, разлавливая другие новинки. Так бы он и затерялся, возможно, в глубинах рыболовного ящика с воблерами, если бы не эта странная зима, когда погода меняется практически каждый день, а стрелка термометра скачет за сутки, порой от -15 до + 1 по Цельсию. Щука от таких скачков и перепадов давления совсем одурела и ее реакция на всякие проплывающие мимо заманухи с разного рода погремушками и без, довольно вялая.

 Как то, отмотав очередную порцию километров вдоль очередной незамерзнувшей речки с «чупа-чупсом» за щекой, так и не изловив ничего, поимев лишь пару вялых ленивых выходов, встречаю старого приятеля, который в ответ на мою хмурую мину выдает  следующее: - Попробуй Тори, мне помогло. Что еще за Тори, смотрю на воблер у него на поводке и вспоминаю, что сам его ему и подогнал.

 На следующий день, отыскав данный воблерок в своих обширных закромах, отправляюсь по тем же местам и действительно на коротких потяжках с паузами, удается уйти от зеро с помощью столь незатейливой на вид приманки.

 Стало интересно, а воблерок окопался в моей коробке и теперь достается оттуда, когда щука совсем «молчит» или выводит нас из себя своими пустыми вялыми выходами, после которых вновь лезет под свою корягу и больше появляться не желает. Подобным образом у меня, когда то неплохо работал один старинный финский воблерок, но тот был сделан из бальзы и щуки его, в конце концов, добили, как я не починял его с помощью эпоксидки и лака. Пластиковый TORI им разгрызть будет трудновато, я думаю.  При длине 78мм весит он 8,5г, внутри корпуса перекатывается один шаровый балансир, который при забросе перемещается в хвостовую часть приманки, а после приводнения скатывается ближе к голове воблера, он же является и шумовой начинкой, так что к сильно шумным приманкам TORI не относится, грохочет себе в меру. Помимо равномерных проводок, воблер вполне способен к рывковой анимации, управляется легко и послушно, с таким справится любой, даже самый юный  спиннингист, только начинающий осваивать воблеры.

 В общем и целом, воблерок оказался удачным дополнением к проверенным бойцам из «зимней» коробки. В хороший клев его можно и поберечь, а вот когда дело плохо, то он вполне может стать последней надеждой спиннингиста.

Комментариев5
Buterat
Buterat
6150 Новосибирск
19 декабря 2016, 00:00
Первое фото нельзя показывать людям до весны! Какой удар по психике спиннингиста! Эх, когда же лето...+
KPF67
KPF67
2394
19 декабря 2016, 01:02
Buterat,
Я сам смотрю и плачу))).
Denis1989
Denis1989
5790 Бердск
19 декабря 2016, 16:02
Опять реклама Спрута
zhenya.volkov.51
zhenya.volkov.51
0 Нижний Тагил
19 декабря 2016, 22:34
Разговор был о кренке,а это воблер
KPF67
KPF67
2394
19 декабря 2016, 22:48
zhenya.volkov.51,
Так и крэнк воблер.