Камчатка, Река Авача, весна, спиннинг

lebedev
lebedev
1619 Петропавловск-Камчатский
27 марта 2020, 16:12

река Авача апрель.

Замут рыбалок на Аваче начинается в конце марта. Поскольку река окончательно вскрывается плюс-минус 10 дней в середине апреля. Именно тогда я открываю свой лыжный сезон. Вот и в этот раз, сидя на лунке, проковырянной в солоноватом льду Авачинского залива, вяло долавливая запоздалую корюшку, думал об открытии сезона жидкой воды. Рядом оказался старый (еще по школе) приятель. Я ловил без наживки, а он с подсадкой бокоплава. Но что-то в его действиях было не то. Должен был ловить больше, а результат фифти-фифти.

От скуки и что бы приободрить, начал я ему расписывать прелести джиговой рыбалки на весенней Аваче. Дорассказывался. Он напросился в компанию. Мне этого не очень хотелось. Все-таки весеннее открытие — это почти интимное действо. И рыбу я всю отпускаю (с Вованом это не пройдет). Начал ему втирать про трудности. Во-первых лыжи надо беговые, во вторых спиннинг нормальный, в третьих - вставать и выдвигаться рано что бы по насту успеть доскакать. Он все аргументы отмел и "забил" встречу на ближайшие выходные, в 5 утра.

Река до часа Х вскрылась вся и ждала нас. Я же на опушке леса ждал Вована. Телефон у него был, но дозвониться невозможно.

В 5:30 оно появилось. Естественно, с бодуна. До поздней ночи где-то с кем-то что-то отмечал. Вообще он мужик нормальный, золотые руки и не лодырь, карасятник офуенный, но слаб...

В зимней куртке типа Аляска, в штанах нехилых, тоже зимних, на голове шапка толстой вязки. Обут в ботиночки под древние крепления Ротафелла. Такие, с широченным рантом. Под мышкой старые деревянные лыжи, на спине рюкзак с торчащим из него телескопом. Ну а что, деваться некуда "мосты сожжены". Покатили. Вернее, покатил только я. Вова упал и потерял лыжу. Оказалось, что ботинки не подходят к креплениям. Пришлось вспомнить прошлое и кое-как совместить несовместимое. Тот путь, который обычно занимает 20 минут, мы преодолели за полтора часа. Не без потерь. На обратном пути пришлось поискать Вовину шапку и еще кое-что по мелочи. Но бутылку уссурийского бальзама на пантах он не потерял.

И вот река. Река Авача. Примерно километра 2 от впадения в бухту. Течение в эту фазу отлива около 0,5 м/c. По прошлым годам, место знакомое, пробитое и клевое. Но мы, же приехали ловить, а не любоваться пейзажем. Быстренько собираю своего Гарри Лумиса, цепляю на шнурок 0,13 15-ти граммовую чебурашку с офсетником и двухвостым морковным твистером. Успеваю сделать несколько забросов и даже что-то поймать.

В это время Вова отдышался, расчехлил телескоп и даже распутал бороду на старенькой Невской. По приманкам я был главный, поэтому несу ему укомплектованную чебурашку. И тут засада. У него леска 0,4 или 0,5. Какие 15 г. Надо не менее 30. Поискал маркировку теста на его удочке. Наивный. Там и "на потрях" было ясно, что типа 60-200. Форс-мажор, хотя все было заранее оговорено. Цепляю ему свинец ХХХ, показываю базовую технику и иду дальше рыбачить. У меня ловится, Вова не может забросить. Невскую на забросе начинает клинить.

Проблему решаем купанием катушки в воде. Стоим рядом. Забрасываем, куда долетит. Говорю: упало на дно, и сразу выбираем слабину. Потом подмотка или рывок кончиком и подмотка около метра. Ждем следующего падения на дно, подматываем, ждем, подсекаем. Все просто. Я буквально "вижу" что происходит с приманкой в каждой фазе проводки.

У меня ловится, у Вовы нет, но азарт присутствует. Через полчаса он спросил: А как ты определяешь, упало оно на дно или нет?

Апофеоз! (иносказательный).

Тут он вспоминает про завалявшуюся в рюкзаке мясорубку. Там шнур, но мало и толстый как канат. Но всяко лучше, чем Невская. Успеха, впрочем, это не принесло.

Меняемся удочками. Оказалось, что он не очень дружит с нормальными катушками. Увы.

С трудом, но на его дрын я изловил-таки гольца. Вован повеселел, переобменялись, и с новыми силами принялся пенить воды реки. И ... поймал! Я обрадовался, наверно, больше чем он сам. Наконец-то свершилось. Потом еще и еще. Можно было закругляться и возвращаться домой.

 

До рыбалки договорились, что весь улов ему. Посмотрел он на эти 10 кг, почесал репу, но делать нечего. Пришлось извлекать из сидора: бахилы, свитер водолазный и двухлитровый термос. Закопали все это добро в сугроб под ольхой, собрали улов и домой. Больше мы с ним туда не ходили.

 

Заценил удобство опубликования. Очень удобно. Пардон, если надоедаю. Скушно. Работа поденная достает, выпустить пар на рыбалке некогда. Некогда шопингом по рыболовным магазам заняться. Везде вилы. У всех неделя выходных, а мне "морковка" на веревочке. Беги, заяц, беги.

Листаю альбомы.

Комментария2
Roms
Roms
3375 Новосибирск
27 марта 2020, 16:51
С удовольствием почитал, по улыбался, и текст и фото отличные! Спасибо!
Замечательные места у вас - мечта! )))
tvn
tvn
3749 Новосибирск
27 марта 2020, 17:00
нормальненько так! жизненно... ))) +