"Кукан универсальный", продолжение.

Громаков Юрий Георгиевич
Громаков Юрий Георгиевич
255 Москва
9 апреля 2020, 21:32

    Добрый день.

    Дело в том, что я неработающий пенсионер на карантине. Так что я рыбак-теоретик, сижу дома как в подводной лодке и "горжусь" воображаемыми уловами. На рыбалку со спиннингом думаю не скоро выберусь. А пока перебираю и готовлю снасти.

    В своей заметке "Кукан универсальный" я применил петли из металлополимерного троса. их хорошо использовать, на мой взгляд, для некрупной рыбы. В заметке Александра Обухова на фотографии хорошо виден "шашлык" из четырех, пяти окуней на каждой петле кукана. А вот для крупной, зубастой щуки или судака удобней использовать традиционные проволочные зацепы. Придумать новую конструкцию зацепа чрезвычайно трудно, да и незачем. Для себя я подобрал зацеп с украинского сайта fishing.kiev/snasty/kuk01.htm.

    Но автор не указал размеров, кроме диаметра проволоки 3мм. Похоже он использовал велосипедные спицы - на других фотографиях виден фабричный штамп на проволоке около кольца подвеса. Нержавеющих спиц 3мм у меня пока нет и приобрести их, по понятным причинам, пока не могу. Поэтому, чтобы определиться с размерами я изготовил зацеп из проволоки диаметром 2мм.

    Жесткости ему не хватает, поэтому использую его только для иллюстрации заметки.

    В дальнейшем планирую изготовить 5 таких зацепов из спиц 3мм и использовать в кукане комбинацию петель и зацепов. Для себя считаю оптимальной 2 петли и 3 зацепа. По ходу рыбалки, в зависимости от улова, можно быстро изменить это соотношение. Кстати для этого в кукане удобнее использовать карабины, а не застежки для блесен.