Топвотер(Тopwater). "Карасик"для щуки.

DavidRST
DavidRST
2343
12 мая 2020, 12:54

            Чем ближе лето тем больше водоемов потихонечку зарастают растительностью, поднимаются водоросли со дна, так же затягивается поверхностная гладь воды мелкой ряской. Пруды, заводи малых рек, оросительные каналы на лугах привычные мне для ловли щуки на воблеры в летнее время становятся практически недоступны, особенно когда уровень воды падает. Конечно в большинстве случаев это стоячие водоемы с каналами, на реках с течением все открыто. 

 

            В данных условиях из привычных воблеров хорошо подойдут приманки класса топвотеры, не только классические попперы, но и приманки которые при игре и проводке двигаются вблизи поверхности воды или же по ней создавая различного типа следы нарушая гладь. Если поверхность открыта от растительности а снизу много травы то можно использовать волкеры и попперы. Когда же обратная ситуация, небольшой слой воды чистый от ниточных водорослей, а на поверхности стелется небольшая ряска то хорошо будут проходить под поверхностные приманки. Заглубление у таких приманок всегда минимально до 30 сантиметров, они имеют большую плавучесть и быстро всплывают при остановке.

            В моем арсенале одной из таких приманок является составной воблер Genzo, это широкотелая приманка которая внешне очень похожа на самую распространенную мирную рыбу наших водоемов, на карася которым питается щука. Его можно проводить равномерной проводкой, очень реалистичная собственная игра. При проводке крючки остаются в воде и ни как не цепляют ряску, только лишь спинка будет рассекать гладь воды показывая игру, главное подобрать скорость работы катушкой чтобы воблер не ложился.  

            Так же можно анимировать твичингом, только тут нужно очень аккуратно и очень слабо делать коротенькие рывки буквально по 5-10 см, и только при такой аккуратной анимации "карасик" играет очень реалистично уходя немного из стороны в сторону. Проводка конечно будет слишком долгой и скучной, но чаще в такие моменты именно медленной игры и атакует зубастая. Если делать слишком резкие и мощные рывки то игра будет нестабильная и отпугивающая, этот воблер будет выскакивать из воды и совершать какие-то непонятные движения. Так как данная приманка имеет относительно высокое тело, то при забросе очень парусит, но и забрасывать не надо в принципе далеко. Достаточно сделать заброс метров 15 под стеночку камыша или же в спрятанный от солнца затишек откуда и выйдет щука. 

            Это далеко не единственный воблер из класса поверхностных, есть еще большое множество разнообразных, просто эта приманка отлично подходит под данные условия, этим нужно пользоваться для успешной рыбалки.

Лучшие комментарии
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
8 июня 2020, 15:39
хорошая реклама
Комментариев6
SAlexey
SAlexey
85 Москва
7 июня 2020, 16:34
А как называется эта красота?))
DavidRST
DavidRST
2343
7 июня 2020, 22:08
@SAlexey, Если Вы про воблер, то это Genzo от компании Спрут
SAlexey
SAlexey
85 Москва
7 июня 2020, 23:34
Спасибо, приобрету этого красавца))
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
8 июня 2020, 15:39
хорошая реклама
SAlexey
SAlexey
85 Москва
8 июня 2020, 16:43
@Altezz, а в чем тут реклама? Я поинтересовался мне ответили ))
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
8 июня 2020, 16:53
@SAlexey, а я и не вам писал, а автору поста