Рыбалка в июне, не рыбалка

DavidRST
DavidRST
2343
5 июня 2020, 10:59

            Скоро начнется лодочный сезон, но пока все эти запреты остается ловить только с берега, да и то как можно дальше от города. Раз так то отправлюсь я за щукой, половлю воблерами в каналах своих. Прогноз сегодня нормальный, без дождя, но ветерок западный не обещающий клева, но лучше попробовать чем бездельничать дома.         

            Переходя через реку вижу что водички прям очень много надуло, значит в каналах уровень будет выше чем обычно, так же будет мутная а щука больше держится чистой воды в данных каналах.

            Начинаю разведку с начала с мелководных участков где можно ловить на поверхностные приманки, даже с поднявшимся уровнем воды здесь сплошная трава на воде. Она уже слишком сильно поднялась и просто закрыла перспективные места, придется идти дальше где немного глубже. 

            Пришел к месту где глубины 2-2,5 метра, поверхностные приманки тут не ловили и тогда взял маленький воблер Niko 50SP и нашел стайку мелкого окушка, который выходил на атаку из стенки водорослей. Щуки в данном месте не было, поэтому долго не стоял, отправился на поиски дальше. 

            Чем дальше уходил от места пересечения каналов, один приходит из реки, тем чище становилась вода и проявляла себя рыба. Щука иногда гоняла малька и стаями ходил карась. Смена приманки на более яркий воблер принесло в улов одну достаточно упитанную для этих мест щучку, вышла так же на границе водорослей. 

            Ходил по нескольким своим рабочим точкам, но в них не было рыбы, перемещается щука по каналам или просто не хотела атаковать приманки, время уже было обеденное. Только находки разные, вроде нет гнезда а будущий фазан лежит совсем один.  

            Еще в пару местах проверил наличие рыбы, вроде и есть щука но размер мелкота какая-то, таких ловить не особо большое удовольствие. Интересно где ходит крупная щука? 

            Ну думаю надо наведаться в один коряжник, может там будет крупные особи, но по приходу конечно был расстроен, сплошной ковер водорослей закрыл места ловли. Тогда на этом решил и закончить, больше хороших мест не было да и щука была очень пассивной, видимо виной всему западный ветер и наливающаяся вода. Или просто "Июнь - на рыбалку плюнь" .