Рыбалка вообще

lebedev
lebedev
1619 Петропавловск-Камчатский
6 июня 2020, 19:52

Как-то обидно стало за стариканов. Понятно, что воинствующих не старых ортодоксов на форуме меньшинство. Но это меньшинство оказывается самым говорливым. Дело известное и знакомое.

Я не писатель. Скорее, практик, вращающийся в круге себе подобных. Пока не было интернета для ширнармасс, этот круг был ограничен очными знакомствами. Интересно, в этот период у меня не было "врагов по увлечению". Ни одного. Даже (на бытовом уровне) если ты кого-то сегодня обловил, не факт, что ты ему завтра не проиграешь. И никто не обижался. Наоборот, старался скопировать уловистые забросы, проводки и прочее. Снасти в то время у всех были одинаковые. Я имею в виду 60-е годы 20 века (задворки империи).

И вот эта "Подневольная" рыбалка продолжалась до начала 80-х. Батя брал мена с собой на рыбалку. Периодически. Но только на морскую. Камбала, терпуг, палтусишко, вот и все мои трофеи. Были и лодки и моторы. Но. Поскольку вся речная рыба была "барской" и всякому быдлу ловить её было нельзя. Но после уроков я её ловил, на спор и для самоутверждения что ли. Ловили мы эту молодь лосося сотнями. На маховую поплавочку. Увлекательнейшее занятие. Продолжалось это до тех пор, пока в школу не припёрся какой-то ихтиолог, и не сказал, что так делать низзя. Естественно, я тут же вступил в "Голубой патруль". Переломал свои удочки и начал гнобить бывших коллег по увлечению. Не всегда продуктивно.

В эру 70-х вся рыбалка переместилась на зимний период. В это время клюёт только плебейская рыба: корюшка, навага и камбала.

Все были довольны. Государство и отдельно взятая семья. Тех 5- 10-ти кг улова (в пору недефицита) хватало на прокорм нескольких человек.

Это всё лирика. Давайте по ТТХ. До определённого момента я рыбачил веткой дерева или куста. Обычно это было из семейства ивовых. Поскольку длинное и относительно тонкое. Черёмухи в те времена повсеместно не росла, а стырить из за забора было стрёмно. Но, возможно, я друид. Жалко животинку.

На экстремуме своей камбалово-морской рыбалки у меня был бамбуковый одночастник. 4,12м, тест ХЗ. Для баланса, в комлевый сегмент был нОлит свинец. К этому шедевру прилагалась катуха типа Невской, примотанная к палке изолентой черной тряпочной. О, сколько же я положительных эмоций испытал с этим девайсом.

Но годы шли. В 78 я поступил в НГРТ (была такая бурса в Новосибирске, на красивейшем Красном проспекте). Всё, триндец рыбалке. Отдался учёбе без остатка. В Заельцовский ходил только на соревы. Хотя, река была рядом. Да, собственно , какая рыбалка? В Чемпионе на Калинина нихрена не было того, что могло бы сподвигнуть залетного на продуктивную рыбалку.

Да и хрен с ним. В эти воды можно войти дважды. Времени без рыбалки (учеба+армия) улетели. Не сказать, что я не пытался окунать снасти в воду. Окунал. И что-то ловил в Восточном Казахстане. Но это всё не то. Рыбалка не осмысленная, лишь бы пожрать.

Опять же, речь не о том. Приближаемся к современности. Прошли эти лихие годы, фиг поймешь где. То Атлай, то алмазнная Якутия.

Утомило это всё. Вернулся на родину. На Камчатку. Было это год 83, осень. В реке Крутогорова доходил до нереста кижуч. Была форель, но мало. Причина проста. Институты НИРО прощелкали рекордный подход на нерест горбуши. И эта ... отдельно взятая особь заполнила собой всё, всё полностью. Сдохла и протухла. Порыбачить на речку приходилось чуть ли не в противогазе. Тяжко, но именно тогда я понял, что такое спиннинг. Спустя долгие годы моим увлечением и болезнью стал нахлыст. Переходом к нему был ошеломляющий ультралайт.

Всякие микроджиги, рок-фишинги во всех проявлениях, не в счет. Это отдельная тема, и хоть я и живу на берегу солёной воды ...,  не моё.

Рыбалка выбрала нас. Дальше выбор за нами. Чем и как ловить её родимую.

Стоит сказать о династийных рыбаках. Это те рыболовы, у которых не было выбора. С малолетства батя научит ловить донкой, спиннингом, поплавочкой ... и поехало. Можно всю жизнь посвятить одному виду ловли и передать его потомкам. Есть у меня товарищи, отцы которых виртуозно ловят на поплавок. И как бы не пытались эти товарищи переходить на спиннинг или еще чего, наилучшие результаты у них получаются с поплавочкой. И это им нравится. И я очень рад за них. Представьте. Я им дарю современную снасть, а они "морды воротят". Вот это традиции. Уважаю таких перцев. Несмотря ни на что. Зимой эти гады меня перелавливают. Летом я беру своё. Ибо летняя рыба умнее (шутка).

ЗаписАл это две недели назад. Потом навалилась работа. Мозгами, руками, ногами. Забыл, что сказать хотел. Так сказать, вывод или мораль.

Наверно хотел сказать, что нам надо быть терпимее друг к другу. Все мы разные. Иногда объединяемся по какому-то узкому направлению. Иногда "разъединяемся". Не стоит задирать нос по любому поводу. Живём на одной планете и мир тесен.

P.S. Опоздал с публикацией. В свете нововведений это стало не актуально. Но маховик раскручен.

Комментария2
Якут
Якут
5292 Новосибирск
7 июня 2020, 08:45
Степень терпимости зависит от того, где ты обитаешь. Одно дело густонаселенный край и другое необъятные просторы вокруг. Когда мы проявляем терпимость, то занимаем позицию стороннего наблюдателя по отношению к тому, что творится вокруг нас. Правильно ли это? Можно ли терпеть, если постоянно нарушают ваши права и пытаются воздействовать на вашу жизнь неразумными способами, помимо вашей воли? Проявляя терпимость в таких случаях, мы наносим вред своей психике, кроме того, с нами перестают считаться. Поэтому стоит задумываться, где проявлять терпимость, а что терпеть нельзя.
lebedev
lebedev
1619 Петропавловск-Камчатский
8 июня 2020, 18:35
Вот ничего ни хотел дописывать.
Но надо.
Есть такое религиозное направление, называемое "синтоизм". Кому интересно, загуглит, кому параллельно,пройдет мимо.
Так вот. Я скорее синтоист, а не борец за чистоту рядов. Если есть возможонсть, вреди этим гадам как можешь. Я так и делаю, Со всеми вытекающими.