Элегантность его второе имя

EGOIST
EGOIST
2630
8 июня 2020, 22:34

Уже в преддверье завершения нерестового запрета на ловлю спиннингом, ожиданием, решил подытожить знакомство с силиконовой приманкой, которая всегда принимала главную роль в выездах по поиску полосатого. Утаивать не буду, геометрия приманки присутствует в линейке у многих производителей, чем же Akkoi Elegant покорил моё сердце, расскажу ниже.

Уже по традиции, несколько слов от производителя о заявленных характеристиках силикона. Akkoi Elegant имеет вытянутую форму тела с некими насечками или пазами, благодаря которым, не без помощи рывков удилищем, создаётся естественная анимация у дна, имитирующая кормящегося малька сеголетка. При длине в 50 миллиметров, масса приманки половина грамма. Есть где разгуляться, выбирая и подбирая под водоём и/или условия ловли цветовые варианты - 13 цветовых решений.

Изначально в коробке с приманками было 2 цвета Elegant, болотно-зелёный и темно- фиолетовый, или по каталогу D052 и D042, что будет правильнее озвучить, так как у всех разное восприятие цвета. Весной пришла посылка, в которой был черный с блёстками червяк, но его я редко использовал, поэтому будет правильнее акцентировать внимание на первых двух, но уверяю Вас, в отчётах он тоже будет мелькать. Если заострить внимание на предпочтения окуня к цветовой палитре, то стоит отметить что на болотно-зелёный цвет поклёвки были в любую погоду при любом освещении, темно-фиолетовый же напротив, лучше показал себя в солнечную. Так что если Вы сомневаетесь в выборе цвета при покупке, то начните с D052, советую.

Основная рыба на которую стоит рассчитывать при ловле на Akkoi Elegant - это конечно же окунь. Полосатый обычно от 10 и до 300 грамм весом, у меня по крайней мере крупнее не клевали, а если быть реалистом, то скорее всего отсутствовали в местах ловли. Пассивный окунь, если один раз попробовал на вкус силикон, то в большинстве случаев с бОльшим аппетитом зажёвывал повторно. Порой удивляло, как 50 миллиметровый силикон полностью проглатывал 10 сантиметровый окунь.

Если затронуть тему живучести приманки, то непонятным для меня остался один факт. Дело в том, что хвост у тёмно-фиолетового откусывали в разы чаще чем у зелено-болотного, причём иной раз Akkoi Elegant в прямом смысле жил только один заброс. Изначально я грешил на крючки, а если быть точнее то неоднократное место прокола в теле приманки от снятия силикона с крючка и смены его на другой, но с другим же цветом делал всё тоже самое, парадокс.

В качестве бонуса за год ловли на Elegant были пойманы две щуки немного за 1.5 килограмма весом, которые доставили кучу эмоций и переживаний. А переживать было за что, ведь флюкарбон Akkoi MASK Shadow 0.17 не рассчитан на такую рыбу, перекус неизбежен. Но мне повезло, и рыба, благополучно для меня, позируют на камеру телефона. Как бы не старался, но других видов рыб пока мной поймано не было, но ничего, как и говорил выше, основная рыба, на которую стоит рассчитывать это мой любимый окунь.

Резюмируя данный рассказ, считаю важным подчеркнуть то, что червяк Elegant от TM Akkoi вырвался вперёд в борьбе за первое место в моём ТОП используемых микроджиговых приманок, сохранит ли он место в сезоне 2020 узнаем, ведь много новинок в коробке, Всем НЧНХ, с Уважением Сергей Эгоист.