Поиск судака с эхолотом

DavidRST
DavidRST
2343
15 июня 2020, 19:42

            Вечером перед рыбалкой смотрю прогноз, обещают маленький дождик, думаю что можно ехать и тем более половить с лодки. Все необходимое загрузил и спать лег. Утром завтрак и на озеро рядом с песчаным карьером, солнышко светит, вдалеке облака, все отлично. Быстро накачиваю свой корабль, все необходимое собрал и на воду.

           

 Так как озеро глубокое, до 10 метров то взял рабочий спиннинг Renzo 244 ML с тестом до 21 грамма. Катушка под данный спиннинг Ryobi Excia 3000 с плетенкой 0,08 мм, так как щуки очень мало и поимка её маловероятна, то привязал поводок из флюрокарбона диметром 0.4 мм. 

            Начал проверять свои рабочие точки которые я находил с помощью старенького эхолота, но сейчас у меня уже более качественная рыбопоисковая техника Garmin Striker Plus 7sv. Данный эхолот конечно уже намного лучше помогает найти рыбу, единственное иногда трудно понять что это именно рыба. Тактика поиска была простая, находить нужный рельеф и если на экране эхолота будет похожий на рыбу объект, то буду якориться и пробовать ловить. Проверять стал береговые бровки, которых тут бывает и по две с 2 на 5 метра, затем ровный стол и снова бровка до 9 метров. Проверяя на наличие рыбы увидел какой то объект, и получилось поймать первого судачишку. 

            Затем переправился к одному большому пупку, глубины рядом 8 метров а сам пупок имеет 5,5 метра. Проходя пик пупка вижу на экране объект прижатый ко дну, значит нужно проверять точку. С данного пупка, но при этом меняя постановку удалось поймать пару небольших судаков и окушков, все поклевки были на самой высокой точке перед резким свалом в глубину. 

            Отправился к острову по серединке озера, там вроде и рельеф есть но в эхолоте ничего не увидел, ради интереса покидал джиг, но так же и поклевок не было совсем.  Немного поплавал в поисках интересного рельефа, и в итоге вернулся обратно на пупок и еще окуней поймал. 

            Стали сгущаться тучки и возможно скоро сбудется предсказание синоптиком о "небольшом дожде", но судя по тучам лучше быстрее уезжать с водоема. Не успел собрать лодку как задул шквалистый ветер и полил дождь как из ведра, промок на сквозь. 

            Немного переждал, собрал как смог лодку запихнув в багажник и поехал сушиться домой, но рыбалка прошла отлично и не смотря на дождь рад что половил рыбу.