«Танцы в печени»: 6 мифов про описторхоз

Frost2016
Frost2016
0 Бердск
25 января 2021, 14:14

Если с места в карьер, то страны, в которых есть природные очаги описторхоза: Тайланд, Лаос, Вьетнам, Камбоджа, Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Италия, Германия... А Обь-Иртышский речной бассейн вообще является крупнейшим в мире очагом описторхоза. Как вам такое?

Хотя чего я спрашиваю, если большинство рыбаков в курсе про эту болячку... К тому же у нас на сайте есть очень популярная тема на форуме, в которой эту проблему разбирают по полочкам уже не первый год.

Писать про то, что такое описторхоз... как лечить описторхоз... или о симптомах описторхоза - не вижу смысла! Пережевано все уже ни на один раз! Я решил разузнать побольше про мифы, связанные с этой болезнью. Просто если зайти в тему на форуме, волосы дыбом могут встать от формулировок... Несколько дней я собирал самые часто встречающиеся вопросы и факты в этой теме, а потом задал их знакомому врачу-инфекционисту.

6 мифов про описторхоз. Ответы врача

Термическая обработка избавит от описторхоза. Один из самых часто обсуждаемых вопросов в теме на форуме у нас. Однако спешу вас разочаровать - если обработка и избавит, то очень сильная и продолжительная. Если вдаваться в технические подробности, то в мышце рыбы описторхи превращаются в цисту, которая ждет своего времени. И разрушить ее воздействием температуры - очень сложно.

У хищной рыбы нет описторхоза. Судя по заявлениям многих медиков в этой области, это далеко не так. Описторхоз в хищной рыбе есть, но из-за особенностей жизнедеятельности - живет в ней не так долго, как в сазане, к примеру... Но это не значит, что хищная рыба не заразна.

В морской рыбе нет описторхоза. Тоже миф... Он есть, только чуть другого вида. К примеру есть клонорхи. "Братья" описторхов. Так вот их очаг распространения по всему миру знаете где расположен? В Тайланде!

Болезнь передается от человека к человеку. Это очередной миф, так как жизненный путь описторха не подразумевает перехода от человека к человеку сразу.

Размножаются внутри человека. Как бы этого "не хотели" некоторые товарищи, это тоже миф... Количество может увеличиться только после приема в пищу очередной зараженной рыбы.

Описторхоз неизлечим. Миф, причем непонятно кем распространяющийся. От этой болячки можно весьма успешно избавиться. Естественно под наблюдением врача-специалиста. Самолечение - это дурная идея. Вылечиться можно так же быстро, как и заразиться. Поэтому если вы избавились от проблемы - следуйте советам врача! Ведь заразиться паразитами можно употребляя в пищу другие продукты питания, на которые попали цисты описторхов при разделке рыбы (разделочные доски, ножи, посуда и др.). Описаны случаи неоднократного заражения людей описторхами при полном отказе их от морепродуктов.

А вы верите в то, что сказал врач?

Что самое интересное, при подготовке материала я сталкивался с огромным количеством мнений в интернете и среди знакомых, которые разнятся с тем, что сказал врач. К примеру про то, что даже термическая обработка не спасет вас... В общем, это настолько огромное поле для обсуждений, что не зря тема на форуме такая живучая... Как описторх в своей цисте:)

P.S. Не болейте, мойте руки и придерживайтесь рекомендаций!

Комментария2
PinusAbies
PinusAbies
0 Новосибирск
26 января 2021, 18:37
Правда также в том, что после прожарки или проварки (даже неполной) паразит будет находиться в "сонном" состоянии и если человек ходит регулярно в туалет, то паразит просто не успеет перейти в активную фазу, чтобы закрепиться в организме человека. Я думаю, что этим можно обьяснить то, что мой отец в свои 84 года (заядлый рыбак на карася и чебака как и я) регулярно кушает местную рыбу и никогда не жаловался на печень и описторхов.
vpticin
vpticin
2118 Тюмень
3 февраля 2021, 23:50
Ха-ха, повеселил. Очевидно, есть люди, которые ходят в туалет раз в неделю.