Перевертка. Даже универсальная?

станиславК
станиславК
837 Слоним
13 февраля 2022, 17:20

Перевертка – это как бы сильно упрощенная  жерлица для ловли окуня на малька, простая в изготовлении и использовании. Не самая известная снасть, но в отдельных местах достаточно популярная. Обычно ставят 4-5 штук в пределах 20-30 метров от себя.  Размотал нужное количество лески просто  с рукоятки, закрепил на хлыстике, вставил поперек спицу и установил на лунку. Когда клюнет, рукоятка встанет вертикально. Но с теорией, наверное, закончим.

Вечером  в одну из пятниц  (в начале зимы несколько лет назад) окончательно решили куда поедем. Сразу возникла мысль - там попадается нормальный по размерам окунь и есть хранимый с осени малек, которого я зимой ни разу не использовал! А у меня всего одна перевертка и до сих пор не оснащенная!!! Не подскажите, почему?  Вообще-то не надо, сам догадаюсь.    Мобилизовался и в течение часа сделал  и оснастил еще четыре штуки (см фото выше).

Страшненькие, конечно, но что уж под руку попало.  Вырезал восьмигранный корпус из "твердого поролона", обмотал яркой лентой и вставил в отверстия купленные  много лет назад хлыстики и стеклопластиковые оранжевые вершинки (держатся за счет упругости материала). Хлыстики поставил "задницей" вперед, чтобы после поклевки снасть стояла вертикально. И хотя клев (и улов) был совсем паршивым,  но хотя бы убедился в полной работоспособности снастей.  И все же, какие … нефотогеничные!  Вот Вам и причина перейти на более "приличную" оснастку.  Но, кроме более качественного исполнения, решил эту снасть доработать.

Для начала сделал отверстие для спицы пониже  - после поклевки рукоятка немного завалится на спину и уже не упадет обратно. Кроме того, необходимо чтобы рукоятка вставала достаточно легко, но не от малька.  Поэтому сделал отверстие в корме рукоятки, вставляя в которое дополнительный груз, регулируем усилие перевертывания. Теперь удочку можно применять в разных условиях, в том числе в качестве донки на реке и не только на окуня, но и на налима, леща. Правда, для регулярной ловли на червя на реке, грузило лучше скользящее (у меня быстросъёмное нескользящее). Складывающийся вариант хлыстика сделан, прежде всего, для компактности. Но если хлыстик сдвигается с некоторым усилием, в какой-то мере «перевёртываемость» можно регулировать, выдвигая хлыстик на определенное расстояние. Или выдвинул при установке длинный хлыстик наполовину, а после подъёма рукоятки  рыба вытянула его полностью и, упираясь в лед, он не даст лечь  рукоятке, даже если рыба сошла.

Удочку можно использовать и летом, в качестве окуневого кружка. Только теперь  петлю лески просовываем под резиновое колечко, одетое на специальную канавку на корме рукоятки.  А груз вставляем в отверстие для спицы (или делаем специальное отверстие спереди). После поклевки  «кружок»  или вращается или плавает кормой кверху.

 После изготовления подумал, что, сделав разъёмную петельку на  конце хлыстика, рукоятку можно использовать  как щучий поплавок. Но переделывать  не стал - поплавков у меня хватает.  А вот специальную коробочку из тонкого пластика сделал.  И при перевозке снасти не болтаются по ящику, и при расстановке удобнее – можно привязать на ногу.