Обзор силиконовых приманок Jig It

GAM
GAM
1949 Новосибирск
9 октября 2023, 20:49

Всем здравствуйте!

Рыбалка джигом за недавние пару десятков лет стала одной из самых распространенных. Отсюда и ассортимент соответствующих товаров: сегодня полки рыболовных магазинов буквально завалены «силиконом». Когда я начинал свой спиннинговый путь, в магазинах только начали появляться пластиковые приманки и джиг-головки. Всё это было очень непонятного качества и направленности. Если с джигголовками было более-менее предсказуемо, то с силиконом было полностью темные лес, поэтому приходилось скупать все и сразу, потому что следующий привоз будет неизвестно когда, и все его ждали. Был какой-то интерес и азарт даже просто купить, не говоря уже о поймать на него рыбу) Сейчас это стало проще простого - пришел купил, что захотел, или заказал в интернете. Да и вообще даже покупать не надо, то тут то там проводят различные тестирования, где производители бесплатно предоставляют свою продукцию. А некоторым даже еще и доплачивают)  посмотрел тут намедни отрывок PAL, хватило минут на 7, потом начало тошнить от рекламы, пришлось  выключить. Ладно, опустим лирику, и перейдем к обзору по существу.

Рыбачил я в основном на водохранилище и его заливах, средние глубины ловли составляли 3-8 метров.

SNOOP отличный виброхвост, рыбачил на данную приманку и ранее, и иногда даже успешно. Хорошая подвижность и эластичность, прогонистая форма тела с шумовыми ребрами, довольно универсальная приманка по хищнику разного размера, работающая в разных условиях.

FLUTTER классический виброхвост, с формами из прошлого, есть и ноты «копыта» и «ланкер сити». Рабочая приманка, силикон довольно твердый, долгоиграющий. Для большей подвижности приманки у хвоста сделаны «прорези», пятка хвоста круглая. Заводится виброхвост даже с минимальным грузом, чем больше груз тем высокочастотнее игра.

BLEAK тот же виброхвост что и FLUTTER, отличается формой пятки и удлиненной хвостовой частью. Игра более высокочастотна чем у FLUTTER, также хорошо заводится.

DONKEY FROG, приманка из вида креатур, из-за тонкого тела крайне сложно монтируется на двойник. С монтажом на офсет проблем нет. Плюс-минус обычная фентези-приманка а-ля рак, по рыбе работает вполне хорошо.

Всю резину использовал с весами 10-20 граммов, всё нормально и предсказуемо работает. При перебирании приманок во время рыбалок, каждая приманка нет-нет да поймает рыбку.

Резюмирую: приманки вполне рабочие и довольно универсальны. Рыба пойманна, а что еще надо.

Всем нхнч.

Комментария2
Moderator
Moderator
0
9 октября 2023, 20:52
👍👍👍
zima
zima
1311 Новосибирск
9 октября 2023, 23:19
Внесу тоже своих пять коппеек ..
Рыбачу джигом давно , возможно конечно не первый , но думаю в числе из первых в Новосибе
В конце 80-х силикона ещё не было
Поэтому виброхвосты продавали резиновые с залитыми в них двойниками , серого цвета (где то ещё сохранились )
В 90-хх появился силикон , и джиг головки Конечно они произвели тогда фурор Продавцы в Москве заявляли что приманки из Польши (до нас тогда ещё не дошло это чудо)
Рыба тогда от этих приманках "дурела" Можно было твистер в воду не опускать , рыба сама прыгала в катер за ней )))
Ну а если серьёзно , рыбы тогда было больше , а пресса рыбаков на спиннинг был в разы меньше
Да что меньше )) я их вообще не видел
Только редкие лодки с подергушками
Далее рыбы становилось всё меньше и меньше , а рыбаков с лодками всё больше и больше (особенно с надувными )
И рыба становилась всё капризнее и капризнее Теперь по делу ))
Для себя резину делю на 4 основных составляющих
Начну с главного
1)размер (заметьте не форма )
2) цвет тёмный или светлый ( а не оттенки )
3) качество резины (это влияет и на долговечность )
4) цена
Вот по этим 4 параметром я выбираю резину
теперь по пунктом
1) С размером мельчить не желательно (большому куску рот радуется ) , но и переусердствовать не надо судак не особо любит большие приманки , да и от течения будет очень зависит
2) цвет тут всё зависит от прозрачности воды Но я для себя давно решил брать двух цветные приманки Допустим тело светлое , а хвост тёмный или наоборот Это даёт преломление в воде и приманка более заметная
3) качество резины если сильно мягкая то её хватит на одну две поклёвки , если сильно твёрдая , то она почти не играет , особенно если по течению Тут нужна золотая середина
4) цена тут каждый сам решает по своему карману ))


Это из моих личных наблюдений , на истину не претендую ))