Мотыльница для добычи мотыля. Улучшенный (для зимы) вариант.

станиславК
станиславК
837 Слоним
26 марта 2024, 15:23

Конечно, сейчас большинство рыболовов (уж, в крупных городах точно) покупает мотыля. Увы, и я принадлежу к числу «неженок». Но было время, мыл мотыля сам. И естественно, мотыльницу-черпалку тоже сделал себе сам.

Если быть точным, это «второе поколение». Первая мотыльница у меня была в два раза больше по высоте, но большой объем себя не оправдал - только тяжелее и дольше промывать.

Так что, выявленные на первом варианте недостатки постарался устранить. Конечно, этой мотыльницой можно мыть мотыля не только зимой, но именно зимой она гораздо удобнее обычных. Ею можно черпать одной рукой и быстрее, чем «стандартной». Для этого опускаем мотыльницу в прорубь как на заглавном фото (только под большим углом), беремся за оставшуюся сверху часть рукоятки (не меньше 1м). Упираясь рукояткой в край проруби, протаскиваем мотыльницу по дну. За счет треугольной формы она, в отличие от обычных круглых, своей длинной и прямой рабочей частью сразу зачерпывает достаточное количество ила.  Особенно заметна разница, когда ил не глубокий (с глубины 2,5-3м, бывало, и за 5 сек. успевал зачерпнуть и достать). А теперь смотрим на следующее фото. Крепление рукоятки смещено вверх (центр тяжести - вниз) и  мотыльница с илом НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ!  

По изготовлению. Сначала находим для основы достаточно прочную алюминиевую шину (толщиной не меньше 4 мм), шириной 4-5см. Ее можно заменить на железную полосу, анодированную (оцинкованную), примерно такой же ширины, но потоньше. Основу очень желательно сделать цельной.  Сторона треугольника около 40 см, поэтому длина заготовки от 1,2 м.  Удобнее сразу насверлить в ней отверстий 5мм   через 4-5 см. Расстояние от нижнего края до отверстий  примерно половина ширины внутренней полосы,  тогда снизу они будут на одном уровне. На выступающую вверх часть основной полосы приходится и основная часть нагрузки при зачерпывании, что, вроде бы, помогает дольше сохраниться сетке. Внутреннюю полосу берем поуже  и потоньше (алюминий не меньше 2мм), можно несколькими кусками по длине.  Выгибаем основу, а по ней внутреннюю полосу. Не делаем слишком острые углы.  Удобнее наметить и сразу просверлить на внутренней полосе сначала по два отвестия  на каждой стороне.  Скрепляем полосы болтами и спокойно сверлим остальные отверстия. Держатель у меня из двух горизонтальных крепких стальных полос  (покрашены голубым, толщина ок. 5 мм), крепим  их к основанию болтами М6 (полосы между собой М4 или заклепками).  Вместо трубы приспособил две выгнутые полоски. При  применении трубы место крепления держателя на основании поднимаем выше, чтобы центр тяжести был ниже.  Сначала предварительное крепление сетки – вставляем между полосками, проделываем отверстие в сетке толстым  шилом, закрепляем болтиком. Так последовательно по всему периметру. Отмечаем выступающую из полосок  сверху сетку спиртовым маркером, разбираем. Сетка не должна выступать над внутренней полоской, поэтому обрезаем ее заподлицо. Хотя, наверное, лучше оставить около 1 см и загнуть. Сетка у меня обычная (не нержавейка), но  ее густо покрасил в месте стыка с полосками (собирал  после высыхания, но потом еще подмазал - видны подтеки).   Заодно всегда промывал ее хорошо, поэтому она за несколько сезонов почти не заржавела.