Ротан

orientir_nsk
orientir_nsk
40
26 ноября 2015, 19:35

Ротана принято относить к головешковым. Ротан, помимо основного, известного всем названия, носит множество других. Его называют головешкой, травянкой и головешкой–ротаном. А в XX веке ротан носил название амурский бычок

Ротан — хищник,причем такой, что питается практически всем живым: личинки, мальки, черви, мясо (любое), животные отходы. Именно этим и объясняется его быстрый рост, распространенность и адаптация к условиям водной среды.

Он может похвастаться феноменальной живучестью. Мало того, что он способен выживать в высохших или промерзших до дна водоемах, так и привезенный домой с рыбалки, в обычном пакете, нередко оживает и прекрасно себя чувствует.

Ротан — сорная рыба, вытесняющая другие виды или снижающая их численность.

В прудовом хозяйстве ротан наносит вред ры

боводству, поедая мальков ценных пород рыб.

Крупный ротан является объектом любительской рыбной ловли, хорошо клюёт на дождевого червя и кусочки сырого мяса или сала, а также на различные мормышки и некрупные блёсны, достаточно примотать к крючку пучок красных ниток. Будучи пойманным в пруду, ротан неплохо выдерживает перевозку в ведре с водой к другому водоёму, где может быть использован в качестве живца для ловли хищной рыбы, что, впрочем, может способствовать его расселению.

Ротан может вырастать до 25–и сантиметров, но есть и мелкие. Однако, размеры могут быть различны и зависят от места обитания. Рыба трофейных размеров попадается очень редко. Максимальная продолжительность жизни составляет 7 лет. Средние особи доживают до 5–и лет.

Первоначально, ротан начинал обитать в водоемах бассейна реки Амур, Дальнего востока. Также ротан встречался в северных районах Северной Кореи и на северо–востоке Китая. Появление ротана в 20–м столетии в водах Байкала большинство ученых считают биологическим загрязнением. А в 1916 г. ротана стали разводить в водоемах Петербурга. В дальнейшем эта рыба из этих водоемов распространился по всей Северной Евразии.

Комментариев7
Riah
Riah
1930 Новосибирск
26 ноября 2015, 20:02
Ротан, гальян это одно и тоже? На дачном водоеме летом вместе с карасиками ловится какая то фигня черная и зубы щеткой, это ротан или нет?
дядядеда
дядядеда
328 Новосибирск
26 ноября 2015, 20:32
Riah, Он самый!
Riah
Riah
1930 Новосибирск
26 ноября 2015, 21:43
Как эту мерзость едят? Оо Его в руки стремно взять не то что есть
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
26 ноября 2015, 22:43
Riah, Ротан и гольян - совершенно разные рыбы.
Riah
Riah
1930 Новосибирск
26 ноября 2015, 23:20
ЯМАЛ-БЕРД, погуглил разобрался, только не понял одного. Кто живет у меня на озере) на картинках ротан не такой уж и противный, а у меня на озере мелкий черный вообще и зубы в два или три ряда щеткой)) я когда его ловлю аж мерзко к нему прикасаться
orientir_nsk
orientir_nsk
40
27 ноября 2015, 11:23
Riah, ротан на самом деле вкусный. Если правильно приготовить)
рыбхоби
рыбхоби
320 Куйбышев
8 декабря 2015, 20:34
В Куйбышеве ротан появился в 1992 г,когда московский тракт проходил через наш город.На выезде из города в сторону Омска был пост ГАИ,за этим постом перевернулся ГАЗ-53 вёзший малька этой рыбы с дальнего востока.Рыбу выпустили в кювет с водой,а оттуда ротан попал в первое озеро перед с.Абрамово.Там мы его и ловили в детстве,а теперь он везде.