Поделитесь опытом аренды озер

Albatros

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
54
Местоположение
Новосибирск
Добрый день, рыбаки!

Поделитесь, пожалуйста, опытом аренды озер в Новосибирской, Томской областях у кого он уже реально есть или кто предпринимал попытки этим заняться:
1. Где найти перечень озер, которые отдаются в аренду под рыбный промысел?
2. Как и с кем заключить договор аренды?
3. Сколько стоит аренда и на какой срок можно взять?
4. Особенности взаимоотношений с властями при выборе озера и оформлении аренды.

А также есть вопросы по зарыблению:
5. Нормативы: сколько нужно мальков на единицу объем для их развития и роста? Много запустишь - лишняя трата денег, да и умрут лишние, мало запустишь, могут не прижиться.
6. Где купить молодь для разведения? Наловить в ближайших водоемах - это, конечно, вариант, но не единственный.
7. В какое время года лучше проводить зарыбление?

Глядя на происходящее (падение уровня воды, истребление рыбы, ухудшение экологии) все чаще посещает идея аренды водоема и выращивания рыбы. Иначе, показывать детям и внукам что такое рыбалка придется по старым фото. Выращенную рыбу можно продавать, организовывать платную рыбалку и, конечно, ловить самому в удовольствие. Всю жизнь мечтал заняться каким-нибудь производством и производство рыбы - это еще и совмещение работы с хобби. Тем не менее, не имею понятия о себестоимости мероприятия и рисках - как правильно заметил один друг: "очень много озёр заброшенных после того как их отдали под развод рыбы - не с проста люди перестали этим заниматься".
 

Negodjaj

Старожил
Регистрация
24.06.2010
Сообщения
614
Местоположение
Кольцово, НСО
Сергей (ООО_ВСН) в "Напоминаем о весеннем запрете на ловлю рыбы" сказал(а):
... Давно хочу задаться целью взять в аренду водоем. Не важно под промысловую или хищную рыбу. Суть в том, что если будут желающие софинансировать сие мероприятие, можно будет оговорить условия, определиться с местом, знакомые из Росрыболовства помогут. А там, развели, доступ ограничили. Для своих бесплатно, для всех желающих платник. И не париться опосля, потому как там сами себе хозяива будем. Есть желающие поучаствовать?

P.S.: Я бы тоже подключился к этой затее по мере сил и возможностей, т.к. подобная идея зреет давно.
 

Albatros

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
54
Местоположение
Новосибирск
не нужно: Кто пойдет на это мероприятие?

Заседание комиссии по сопоставлению и оценке заявок участников конкурса на право заключения договоров пользования рыбопромысловыми участками для осуществления промышленного рыболовства на водных объектах Новосибирской области состоится в среду, 25 апреля​, в 15:00 в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области (к. 445). Подробности по тел.: 203-46-15​
http://dproos.nso.ru/Lists/News/DispForm.aspx?ID=254

я буду в другом месте в это время по работе.

Посмотрел повнимательнее - это не то, что нам нужно - конкурс на промышленный вылов. Нам нужно "товарное рыбоводство" - конкурс будет в мае
 

ПЕНЬ

Активный рыбак
Регистрация
09.07.2007
Сообщения
54
Местоположение
Новосибирск
Озадачивались этим вопросом 2 года назад с другом. С арендой совсем мутная и не понятная тема. Где то на форуме я уже обсуждал это. У нас цена вопроса по минимуму получалась 300 000 руб на летний сезон.