как посолить рыбу на реке

posyposy

Новичок
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
12
Местоположение
северск
товарищи рыболовы подскожите как посолить рыбу на реке перед копчением.например приехал на рыбалку в ночь с 19.00до 09.00 а коптить примерно в 12.00.может рыбу сразу в тузлук бросать заранее спасибо
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
да просто солью пересыпать, около 50-70 гр /1кг рып, на ночь, можно меньше 4-6часов, у меня раз три дня ждала))) иногда и часу не простоит, тогда втолще пресноватая получается, но это не критично)... перед копчением лишнюю соль и выделившуюся влагу вытираем бумажным полотенцем, рыбу подсушиваем на ветру и вуаля.
 

posyposy

Новичок
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
12
Местоположение
северск
то есть, ловлю бросаю сразу в ведро засыпаю солью накрыл крышкой и так далее.
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
ну да, я лично окуней до 0,5кг не потрашу, всё остальное потрашу и в соль.
 

alexs_but

Бывалый рыбак
Регистрация
27.11.2011
Сообщения
35
Местоположение
город таганрог
Подскажите пожалуйста где можно купить контейнер для хранения рыбы на рыбалке в летнюю жару?
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
alexs_but сказал(а):
Подскажите пожалуйста где можно купить контейнер для хранения рыбы на рыбалке в летнюю жару?

термоконтейнеры в Метро есть хорошие из какогото плотного пенопласта, но ценник тоже "хороший", + весовой сухой лёд продается в трансдиоксид, еще непомню где в гранулах есть, температура -78.5 :mrgreen: 3-4дня рыба будет заморожена вкол. :!:
 

Dmitrys83

Бывалый рыбак
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Если у вас рыба не мешками, то в темном прохладном месте( в тени под деревом) копаете небольшую яму - под размер своего казанка или что там у вас есть. Укладываете в него(казанок) рыбу. Заворачиваете и завязываете это все в пакет. Казанок в яму. Яму накрыть. Рыбу предварительно выпотрошить и именно натереть солью. Соли не жалеть. Побольше напихать под жаберные крышки. Т.к. вам для копчения, то чешую чистить не нужно и лишняя соль останется на шкуре, которую после копчения снимете. Проверяли на окуне. Если рыба храниться долго и успела хорошо просолиться, то можно промыть перед копчением. Так же хранили ершей и для ухи. Только их предварительно ещё и чистили. Перед варкой ухи промыли. Есть тут на сайте мнение, что такая рыба(предварительно посоленная) меньше разваливается в ухе. Но, касательно ухи, у нас своя система, как бульен сварился - рыбу достаем. Т.к. кто хочет может поесть её отдельно или добавить в уху. А хлебать бульен с костями всем остальным не приходится.
 

Faza

Новичок
Регистрация
16.06.2015
Сообщения
16
Местоположение
Казань
posyposy сказал(а):
товарищи рыболовы подскожите как посолить рыбу на реке перед копчением.например приехал на рыбалку в ночь с 19.00до 09.00 а коптить примерно в 12.00.может рыбу сразу в тузлук бросать заранее спасибо
мой рецепт. пойманную рыбу потрошу и натираю солью, с наружи и не много в жабры, потом развожу костер для коптилки. как только костер подошел, отряхиваю рыбу от соли, заряжаю коптилку и копчу 45 минут.
Р.S. использую ольховые опилки
 

alexeee

Новичок
Регистрация
12.05.2008
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
Я тоже больше часа - двух рыбу перед копчением не солю! Нет смысла никакого! А если совсем торопитесь, рыбу выпотрошили (жабры не нужно убирать и чистить тоже), промыли, закинули в плотный пакет, просыпали солью, ручками потрясли, дали рыбе просолиться минут 30-40, после чего ее можно немного подвялить и рыба готова к копчению! Я так окуней обычно копчу!