Аренда катера

klepa

Новичок
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Дорогие друзья.
Я совершенный чайник :shock: в вопросах катеров и движению на воде. Мы с сослуживцами давно обдумываем вариант отдыха выходного дня следующего плана :idea:
1) Берем на прокат не большой катер на 4-6 чел, на одной из лодочных станций на р.Оби в г.Новосибирске.
2) Уплываем вниз по р.Оби в сторону Колывани (скажем в субботу утром). По пути высматриваем на берегу подходящее место. Находим место, останавливаемся, располагаемся, отдыхаем, ночуем, и в воскресенье вечером назад.
тоже самое можно и вверх по водохранилищу, скажем, стартуя из Бердска.

Обдумывать то обдумываем, но с реализацией проблема. :cry: Видим следующие основные вопросы:
1) Не смогли найти ни одного объявления о таком прокате катера. Неужели люди у которых есть простенькие катера, которые стоят и ржавеют без дела, не хотят их сдать не надолго?
2) Проблема с водителем катера. Стороннего человека особо брать не хочется, а где и как самим получить права? Нужны ли права? И как бы научиться плавать на нем? Или особых проблем с плаванием не должно быть?
3) Слава Богу со снастями и снаряжением у нас вроде больших вопросов не встает...

Народ подскажите, кто что может, как реализовать наш план. Какие может еще проблемы могут возникнуть на нашем пути. И желательно поподробнее. :|
 

Пенсионер

Писатель-рыбак
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
174
Местоположение
Новосибирск
Вы, как считаете, можно человеку, не умеющему ездить на машине, не имеющему права - дать на несколько дней свою машину? Ответ очевиден. Так что вам только вариант - с аренда с судовладельцем на борту.
 

klepa

Новичок
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Позволю себе не согласиться с пользователем Пенсионер. Есть много мест, где можно взять на прокат авто, естественно необходимо иметь права (доказывающие водительскую квалификацию), предварительно оговаривается ответственность за порчу и решается вопрос не возврата (чем-нибудь типа договора или залога).

Мои планы, я надеюсь, не ограничатся одной поездкой, поэтому, помимо всего прочего, я спрашиваю, где и как можно научиться управлять катером и получить соответствующие права. Но планы не на столько широки, чтобы задуматься о покупке катера.

Или наше законодательство запрещает управлять катером кому-либо кроме владельца? Надеюсь этот вопрос решается доверенностью, как в случае с авто?
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Алексей (klepa), привет Вам! Для Вас удостоверение, лодка =геморой. Пока всё организуете, лето закончится. Если Вам лодка нужна только чтобы до места добраться, дайте объявление, чтоб Вас с друзьями довезли до места и обратно. На месте Вам ненужен ни шкипер, ни лодка, вот и хорошо. Привезут Вас куда скажете и заберут когда скажете. Лодку в аренду Вам никто не даст, а фирм по оказанию таких услуг пока не. И ещё, у Вас компания большая 5-6 чел., лодка нужна большая и дорогая, не дадут.
Если Вам лодка нужна , как транспорт, можно и на ГАЗеле до этих-же мест доехать и скарба в ГАЗель больше войдёт.
П.С. Пенсионер, я тоже рад Тебя слышать!
_____________
С уважением.
Александр.
 

al104

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
275
Местоположение
Новосибирск
2klepa:
Сдается мне с реализацией пункта 2 вашего плана могут возникнуть проблемы. Это я говорю поскольку прошел всю Обь в границах НСО.
 

klepa

Новичок
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Я, конечно, всем благодарен за ответы. Только вот от них пользы, по моему, очень мало.
Я вообще не понимаю зачем писать, если толком ничего не знаешь - обосрать идею это всегда проще, чем дать дельный совет.

Ребят, что, тут никто не знает где и как в Новосибирске получить права на вождение судна, или как они правильно называются? Или это все завязано, чтоб у тебя был свой катер?
А уж имея права и объяву можно дать, дескать дайте катерок на пару дней покататься...

А организацию такую делать надо, раз ее еще нет. Но это уже не для этого форума тема. ;)
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
klepa сказал(а):
1. Я вообще не понимаю зачем писать, если толком ничего не знаешь - обосрать идею это всегда проще, чем дать дельный совет.
2. Ребят, что, тут никто не знает где и как в Новосибирске получить права на вождение судна, или как они правильно называются? Или это все завязано, чтоб у тебя был свой катер?
3. А уж имея права и объяву можно дать, дескать дайте катерок на пару дней покататься...

А организацию такую делать надо, раз ее еще нет. Но это уже не для этого форума тема. ;)
1. Зря вы так! Ребята всё правильно Вам рассказали. Сдачи в аренду катеров (без шкипера) у нас в Нов-ке и Бердске нет. Свой личный катер или лодку вам никто не даст, если только это не ваш хороший знакомый. Сами подумайте: вы свой автомобиль дадите покататься первому попавшемуся типчику, пусть он и с "правами"? Вот и с лодками та-же история.
2. "Удостоверение судоводителя" получают после прохождения спец.курсов и сдачи экзаменов в ГИМСе. Обратитесь в автошколу "Лидер", в Академгородке, ул.Кутателадзе... Свой катер для получения "прав" не нужен.
3. Объяву дать можно....только ответят так: дескать, катерок дадим, только внеси залог, равный его полной стоимости, и страховку (типа ОСАГО) за свой счет сделай, а то вдруг ты нашим катерком какую нибудь дорогую посудину потопишь? Кто платить будет? :D
Собственно, вот и всё, что я хотел сказать.
 

Пенсионер

Писатель-рыбак
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
174
Местоположение
Новосибирск
1.Я абсолютно убеждён, ни один здравомыслящий судовладелец не даст вам на прокат своё плав средство( даже, если оно "лежит, ржавеет") посторонним , не знающим место плавания, не имеющим для этого практических навыков. Поэтому, откиньте эту идею.
2.Может найти судовладельца, который за интересную на его взгляд плату отвезёт вас в выбранное вами место. И вернёт обратно. И совсем не обязательно, что он будет ошиваться возле вашего костра и клянчить 100гр.портя вам отдых.
3.Адреса где можно обучиться и получить права - вижу у вас уже есть. Но если, вы не планируете покупать лодку - нет смысла вам идти учиться.(см п.1)
4.На мой взгляд, если вы хотите романтики;
-Определитесь, куда вы хотите попасть, доберитесь всем своим коллективом до ближайшего населённого пункта, а от туда договоритесь(конечно заранее) что бы вас перевезли на остров(на островах меньше отдыхающих автомобилистов) и забрали с него в указанный час. Т.к. пассажировместимость моторных лодок 5 чел. Если вас больше и ещё вещи, то из города по воде будет долго, дорого и не все влезут.
-либо ищите большой водоизмещающий катер, на котором вас доставят до нужной точки, подождут там несколько дней и заберут назад.(прогулки на катере типа "Костромич" 2,5-3,5 тыс рублей в час. На несколько дней старгуетесь наверное и дешевле).
Думаю, только так.
Прошу не обижаться, но реальность такова. Удачи.
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
klepa сказал(а):
Дорогие друзья.
Я совершенный чайник :shock: в вопросах катеров и движению на воде. Мы с сослуживцами давно обдумываем вариант отдыха выходного дня следующего плана :idea:
1) Берем на прокат не большой катер на 4-6 чел, на одной из лодочных станций на р.Оби в г.Новосибирске.
2) Уплываем вниз по р.Оби в сторону Колывани (скажем в субботу утром). По пути высматриваем на берегу подходящее место. Находим место, останавливаемся, располагаемся, отдыхаем, ночуем, и в воскресенье вечером назад.
тоже самое можно и вверх по водохранилищу, скажем, стартуя из Бердска.

Обдумывать то обдумываем, но с реализацией проблема. :cry: Видим следующие основные вопросы:
1) Не смогли найти ни одного объявления о таком прокате катера. Неужели люди у которых есть простенькие катера, которые стоят и ржавеют без дела, не хотят их сдать не надолго?
2) Проблема с водителем катера. Стороннего человека особо брать не хочется, а где и как самим получить права? Нужны ли права? И как бы научиться плавать на нем? Или особых проблем с плаванием не должно быть?
3) Слава Богу со снастями и снаряжением у нас вроде больших вопросов не встает...

Народ подскажите, кто что может, как реализовать наш план. Какие может еще проблемы могут возникнуть на нашем пути. И желательно поподробнее. :|

Отвезу, покажу, расскажу, при случае еще раз сьезжу =)
forum59/topic20141.html

Пы.Сы. Поздно увидел сообщение, милости просим на борт.
На воде с ледохода (март-апрель) по ледостав (ноябрь-декабрь)
Кемпинговое оборудование есть!
 

OldFox

Писатель-рыбак
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
187
реальность такова - в здравом уме никто лодку не даст... бабу - доверят и то как ей в назидание! но лодку - точно не дадут....
самое нормальное - корабль с капитаном....и то не со всяким.....как бы владение лодкой подразумевает специфический опыт и знания....а вот с этим - не у всех одинаково в наличии.
людей занимающихся реализацией таких покатушек - навалом. стоит только захотеть найтить!
более того - когда тебе за твой недельный тур озвучат бабосики - сам расхочешь.....
по этому - нужно себе понять что хочется и где. или все тоже самое только близко и недорого....
это все - обсуждается и считается на раз....