УЗ ванночка для ТО катушек

Палыч040

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Палыч040 сказал(а):
Объясняю: скурпулезно - значит по максимуму, но всё же частицы старой смазки останутся, ибо не возможно всё вручную удалить. Однако старая смазка роли отрицательной не сыграет, дабы её мизер. А вот химия после промывки уж точно где-то затаится и войдёт в состав новой смазки. Надеюсь понятно.
Если Вы умеете внимательно читать, то прочтете, что это не мнение, а совет был, которому я последовал и не разочаровался.
Удачи Вам и Вашим делам!
Спорить не стану, может Вы и правы. Но останусь при своем мнении. Это примерно то же самое что с автомобилями. Есть 2 мнения по замене масла: с промывкой и без промывки.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Палыч040 сказал(а):
Но останусь при своем мнении. Это примерно то же самое что с автомобилями. Есть 2 мнения по замене масла: с промывкой и без промывки.
Игорь, не то чтобы пытаюсь обратить Вас в какую-то веру, но вот имеется, на мой взгляд, серьезный аргумент- в случаях с механизмом катушки, думаю, что нельзя проводить аналогии с со смазкой ДВС. Просто по той главной причине, что в отличии от ДВС, в катушке не происходит ротации и рециркуляции смазки, как в двигле а/м. Если уж аналогии проводить, то нужно с крестовиной, или подвесным или ступичным шарико-ролико-подшипниками..
 

Палыч040

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Игорь, не то чтобы пытаюсь обратить Вас в какую-то веру, но вот имеется, на мой взгляд, серьезный аргумент- в случаях с механизмом катушки, думаю, что нельзя проводить аналогии с со смазкой ДВС. Просто по той главной причине, что в отличии от ДВС, в катушке не происходит ротации и рециркуляции смазки, как в двигле а/м. Если уж аналогии проводить, то нужно с крестовиной, или подвесным или ступичным шарико-ролико-подшипниками..
Согласен что пример конечно криво с данным случаем соотносится, но всё же мизер химии в смазке это как ложка дёгтя.....ну Вы знаете. Просто я на себе убедился. Интенсивность моих летних рыбалок довольно частая, случалось и щук на 7,5 вытаскивать и судаков под 4. Чёрт его знает, может просто качественная вещь попалась, бывает же такое.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Палыч040 сказал(а):
..но всё же мизер химии в смазке это как ложка дёгтя.....ну Вы знаете...
При промывке шестерен катушки, обгонной муфты, каретки, штока, паразитки, направляющих каретки используется не непонятная химия, а достаточно чистый бензин. Впрочем так же, как и при промывке шарикоподшипников. На характеристики вновь закладываемого гриза или масла этот процесс влияния практически не оказывает, по моему мнению. ТО катушки в отношении остатков гриза, скорее имеет смысл параллелить (если говорить о ДВС или корбке а/м) с капиталкой, при которой все элементы либо очищаются, либо дорабатываются, либо заменяются на новые.
ЗЫ: И хочу добавить, что продолжаю диалог (или спор, если угодно), не для того чтобы "переубедить" конкретного человека, а только чтобы дать исходную информацию и аргументы для обдумывания множеству читателей. Известно высказывание, что истина рождается в споре. По мне, так истины не существует - есть только большинство мнений на к-либо вопрос. И разумеется, любой пост в форуме есть лишь мнение его написавшего, поэтому разумеется, ИМХО.
ЗЗЫ: А вот если опустимся в форуме до отсутствия "споров и аргументации разных, возможно противоположных мнений", такой форум скорее всего скатится в область бестолковости и не интересности... ;)
 

Витамин

Бывалый рыбак
Регистрация
19.05.2012
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Как очистить изделия от грязи, масла или после полировки пастами гои, отрезать донышко полтора литровой бутылки высотой сантимов 10, кипятим чайник, как вскипел наливаем пол чайной ложки средство для мытья посуды фери и капель десять нашатырного спирта бросаем изделия в стакан, заливаем до половины крутым кипятком и опускаем в ультразвук, чтобы плавал на поверхности, 30 секунд промываем в проточной воде, так моют "КОЛЬЦА и БРАСЛЕТЫ а также всё останые ювелир. изделия после полировки, может кому пригодится ,пользуйтесь :)
 

NICK_

Новичок
Регистрация
04.03.2016
Сообщения
10
Местоположение
Беларусь Могилев
Палыч040 сказал(а):
Согласен что пример конечно криво с данным случаем соотносится, но всё же мизер химии в смазке это как ложка дёгтя.....ну Вы знаете. Просто я на себе убедился. Интенсивность моих летних рыбалок довольно частая, случалось и щук на 7,5 вытаскивать и судаков под 4. Чёрт его знает, может просто качественная вещь попалась, бывает же такое.
Так ложка дёгтя портит бочку мёда - не я придумал...
 

YAGMORT

Новичок
Регистрация
25.07.2016
Сообщения
12
prank сказал(а):
Всякие химгадости пробовал для отмывки под ультразвуком корпусных (как пластиковых, так и металлических) деталей. Внутренние детали механизма меня не очень интересовали - с ними все просто, бензин - галошу (калошу) в баночку, потом в баночку деталюшки, в УЗ-ванну решетку, на нее - данную баночку, залить водой - и вперед. А вот с жижей для корпусных элементов - галоши не напасешься (большие по размеру), да и белый налет периодически остается (неэстетично). Вобщем пробовал, пробовал, пока не остановился на длительное время на Fairy. Но с данным средством тоже не все великолепно - технические жиры в остатках густой смазки растворяются не очень охотно, требуется иногда предварительное замачивание (чревато смытием некоторых надписей на корпусных деталях) с последующим дополнительным применением всяких щеток, одновременно с ультразвуком.
Как-то зайдя в отдел бытовой химии, в очередной раз разглядывая всякую гадость, обратил внимание на серию моющих средств для применения в посудомоечных машинах. Были и таблетки разных мастей и соль, и финишеры для стекла и порошки. Взял на пробу порошок... и оказалось, что Fairy "отдыхает"..





Помыл уже не 2 и не 3 катушки, весьма доволен и советую попробовать.

Можно расписать процесс очистки ультрозвуком деталей и узлов катушки(время,используемая химия в каких количествах,так же этапы) и т.д