Русловой тяжелый джиг с глубинами около 10м

deuce

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
2
Местоположение
Екатеринбург
Согласен со всеми высказываниями. Сам начинал хэви-джиг с диаметров 0,21 но в процессе самой рыбалки пришёл всё же к лескам меньшего диаметра. Рыбачу на Дикую Речку от Сент Крой до 56 гр и на Ламиглас Сертифайд Про до 70 гр в совокупности с 4000 Твином. Палкам чувствительности не занимать. Конец спиннинга всегда опущен к воде, ибо слаб я зрением и смотрю не на провис шнура, а на кончик спиннинга. Что касается зацепов, то при использовании мощных крючков, двойников и иже с ними, диаметр лески не особо принципиален, на зацепе - обрыв неизбежен. Ну а при форсированном вываживании бОшльшую роль играет правильно отрегулированная снасть. Снасти ломает не рыба, а рыболов.
А так то Волга далеко не у нас и ездим туда т.к. больших рек нет в нашем краю, да и лето продлить всегда хочется. Всегда мечтал порыбачить на Оби с среднем её течении, именно на судачка поохотится. В низовья Оби бывали, от Хантов до Нягони. Судака там нету, щука, налим да язь, вот и вся рыба))
 

nstk54

Активный рыбак
Регистрация
25.09.2011
Сообщения
67
Местоположение
Новосибирск
ghjf сказал(а):
( ;) )
Могу предложить др. вариант проводки: приманку опускаем вертикально вниз, при касании дна подбрасываю спинингом вверх и отдаю шнур сначала "провожая" приманку палкой, а потом - катушкой, вращая ручку в обратную сторону, шнур внатяг. Плюсы: дно - в руку (отстук от дна и, например деревяшки какой, при этом здорово отличается - контроль выше), меньше зацепов, т.к. приманку не затянет под корягу, как при проводке сверху вниз, можно подрочить приманку на месте за/перед коряжиной. Спускать приманку можно хоть на всю длину шнура, толко выматывать потом таскливо :)
Да да я тоже так пробывал особенно удобно на мульте нажал кнопку шпуля крутится пока на дно не ляжет при этом пальцем чуть чуть придерживаешь . Правда не поймал так пока ничего но вариант мне показался перспективным. Правда угол не задать ловить придется вдоль линии лодки или переставляться постоянно.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
В такой ловле очень точно на место встать надо, а речка большааая))) Прошлой осенью такой перспективный свал нашёл, до льда его окучивал, две мясорубки смозолил ( нынче мульт осваиваю))), а рыбу так и не понял(((. На прошлой неделе по тем местам прошёл-ровное дно, сдуло мой перспективный закосок, всё по новой...
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Netleon сказал(а):
Точно не любая. Попробуйте пробить на фарватере 7-10 метров.
Пробивал 6-7 м глубже не пробовал. Минус один, каждый раз надо заплывать заново.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
https://www.fishingsib.ru/gallery/view/48296/?nav=user вот такой твистерок по корягам
https://www.fishingsib.ru/gallery/view/34367/?nav=user вот такой по чистым местам, весьма мясистый для офсета

вес какой? грамм 30-40?
допустим яму обловить с обратной течкой глубина предположительно от 5 до 7-метров вес какой лучше? или надо на месте подбирать?
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich я эти приманки пользую с весами от 4гр до 80 , а про ямку конечно же надо подбирать по месту, так как подача джига многогранна и длина паузы может требоваться как очень длинная, так и бешеные отрывы ото дна с паузой в 0,1 секунды все надо смотреть по ситуации
 

Gennadii.

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск.Западный ж/м.
Гриня сказал(а):
Я Стас, об этом не думал, знаю что твистер сунь вынь весит 22гр, релакс примерно так же и эти приманки я пользую как с весами 2гр так и с весами 84гр и успешно ловлю.
Григорий, если вес приманки 22 гр. Весьма объёмная приманка,при маленьких весах груза - может проще утяжелить приманку ,введя в (голову) приманки желательный ,весом, кусочек свинца? Это упростит оснастку и возможно снизит потери на зацепах.Форму утяжелителя ,чтобы надёжно фиксировался в теле ,придумать не сложно, ещё один момент, груз,расположенный внизу тела приманки,будет поддерживать её крючком вверх.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Gennadii я в целом на рыбалке не заморачиваюсь, есть чебурашки,есть заводные кольца и крючки.Наверное можно такое сделать, только вот зачем? :)