Стравливающие клапана

den1960

Бывалый рыбак
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
Есть желание поставить стравливающие клапана в баллоны.Вопрос:в каждый баллон ставить или можно обойтись одним,двумя?Лодка Солар.
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
есть мнение, что эти клапана не сильно-то надежны

но раз решил... смысл ставить клапан тока на один баллон? а если другой сильнее нагреется?
в общем то он стравит и снизит давление за счет переборок, но их в таком случае вспучит. хотя мож и не критично. я заметил на своей лодке сапсан 340, когда боковые баллоны набиваешь 0,2, потом носовой 0,25 (это рабочее давление) то в боковых оно тоже становится близко к 0,25. Если у тебя так же то теоретически ставь один клапан на носовой
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Жду совета компетентных людей, так как на моём Ротане-380 нет ни одного клапана.
 

den1960

Бывалый рыбак
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
На Соларовском форуме есть тема как бороться с травлением клапанов...
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
den1960 сказал(а):
Есть желание поставить стравливающие клапана в баллоны.Вопрос:в каждый баллон ставить или можно обойтись одним,двумя?Лодка Солар.

За все время эксплуатации старого, доброго Баджера, еще корейского производства, клапан сработал всего один раз в жуткую жару, да и то, скорее всего, что я вместо 0,25 влупил ему в запарке 0,3. Немного пошипел и затих...
Если не предусмотрен, то и на ... не нужен.
Во всяком случае, я бы не стал заморачиваться с его установкой, а уж в каждый баллон - это ваще жесть...