Ryobi slam vs excia vs ...

dzmao

Писатель-рыбак
Регистрация
28.08.2011
Сообщения
114
Местоположение
Nsk
Доброго дня, коллеги! Собственно, вопрос по теме, кто нить юзал сию катушку, есть ли мнения по ней?Пришёл по сути покупать эксию в 3000 размере, посоветовали покрутить slam .В магазине то она, конечно, приятно работает! :D Легче эксии на целых 50 грамм, вот это и подкупает очень, так как хочу сбалансированную снасть собрать. Заверили, что всё одинаково, тока лучше чем эксия.Млжет что ещё забыл глянуть в данном сегменте (5 т.р.- размер > 2500- очень желательно лёгкий вес-надёжность)Буду рад мнениям!
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Добрый вечер, Стас. У каждой катушки есть своё назначение, вот ты, например, под какой вид ловли её берёшь, под какие веса, под какой спиннинг? Утверждение, что она ( Slam) "такая же как и Эксия, только лучше" мне кажется немного странным. Все возможные параметры, кроме размера, очень сильно отличаются. Эта катушка совсем не "трактор", она, скорее, для лайта.
 

dzmao

Писатель-рыбак
Регистрация
28.08.2011
Сообщения
114
Местоположение
Nsk
Привет,Тимур! Спин Валкирия 257, ловля джиг-воблер в пределах теста.Покурил инет, отзывы за слам не ахти, внутряк вроде с экузимы (к экузиме нет претензий, но платить больше чем за эксию смысл).Арктику ещё крутил, мощная по ощущениям, но тяжелей эксии ещё.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
До 5000 рублей катушкам Ryobi, на данный момент, практически нет конкурентов. Я бы посмотрел в сторону меньшего размера (1000 или 2000) у Эксии или Заубера, если не пугаться их веса. Если шнур будет использоваться #0,8, то 1000, если #1, то 2000. С более тонкими шнурами этот спиннинг и катушку не использовал бы. А так, можно из Shimano что-то взять в этом ценнике, если только джиг и равномерная проводка воблеров (не твичинг) будут применяться.
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
В ценнике Риоби есть также немного загадочные мясорубки от Абу Гарсии. Orra s/sx. Концепция та же, что и у Эксии (мощная, надежная, цельнометаллическая катушка), только они с кулисным приводом шпули, а не с бесконечником (ну ничего, Дайва же вон не жалуется на кулису :) ). А при правильном исполнении кулиса должна быть ещё и более тяговой.
Отзывов по ним пока тоже немного, но они, имхо, всяко интереснее, чем Экусима по цене Заубера
 

Quicksilber

Писатель-рыбак
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
208
Местоположение
Новосибирск
А слэм разве с червяком? В арктике, судя по взрыв-схеме, механика наподобие дайвы реврос, т.е. кулиса. У старых риоби младших моделей (аплауз, экусима) устройство по-примитивнее, чем у арктики.

upd. За Абушку плюсану - крутил в Активном отдыхе на ватутина, антиресные катушки, первое впечатление неплохое.
 

dzmao

Писатель-рыбак
Регистрация
28.08.2011
Сообщения
114
Местоположение
Nsk
Abriel сказал(а):
В ценнике Риоби есть также немного загадочные мясорубки от Абу Гарсии. Orra s/sx. Концепция та же, что и у Эксии (мощная, надежная, цельнометаллическая катушка), только они с кулисным приводом шпули, а не с бесконечником (ну ничего, Дайва же вон не жалуется на кулису :) ). А при правильном исполнении кулиса должна быть ещё и более тяговой.
Отзывов по ним пока тоже немного, но они, имхо, всяко интереснее, чем Экусима по цене Заубера

Спасибо за наводку.Действительно загадочные ;) Отзывов по ним маловато.Ora S по весу, конечно, интереснее эксии, SX уже ощутимо дороже. А вообще, попалась Ексия 1000 по старой цене, думаю может 2000 шпулю взять и вперёд? :D
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Abriel сказал(а):
...А при правильном исполнении кулиса должна быть ещё и более тяговой.
При правильном исполнении она не только Эксии дороже будет. Пример хорошей кулисы в металле - Сертейт.
Abriel сказал(а):
...Отзывов по ним пока тоже немного, но они, имхо, всяко интереснее, чем Экусима по цене Заубера
Ничего там нет, кроме пыли в глаза.
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
_grey сказал(а):
При правильном исполнении она не только Эксии дороже будет. Пример хорошей кулисы в металле - Сертейт.
Оно понятно, к чему я и писал. Только Серт - это Серт, и стОит он так не только из-за кулисы, а тут вопрос в общем приличном качестве и надежности за разумные деньги, не только в системе укладки (откровенно плохой намотки уже наверное и на китайцах нет). К примеру, Фримс 11 - последняя катушка, которую я бы купил по нынешней цене в 10к (да и за 5 бы оочень подумал), при том, что "хорошая Дайвовская кулиса".
_grey сказал(а):
Ничего там нет, кроме пыли в глаза.
Можно чуть подробнее? Хотя бы тезисно, что не понравилось: материалы, обработка, подшипники, люфты, укладка, конструктив?
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Abriel сказал(а):
...тут вопрос в общем приличном качестве и надежности за разумные деньги...
Я иначе смотрю на снасти. От рыбалки я получаю удовольствие, и живу один раз. Сэкономить сотню долларов и ловить бестолковой катушкой я смысла не вижу. Подкоплю, и куплю.
Abriel сказал(а):
... что не понравилось: материалы, обработка, подшипники, люфты, укладка, конструктив?
Не буду лишать Вас удовольствия разобраться самому.
P.S. Основное есть в Вашем перечне. Материалы, обработка, подшипники, конструкция.
 

Strider

Бывалый рыбак
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
42
Местоположение
Новосибирск
Юзаю Slam все лето. Стоит на УЛ. Шнур 0,4 lbr
Очень даволен. Не бородит, укладка ровная, люфты не значительные, ход ровный и тихий. По весу в данном ценовом сегменте конкурентов не нашел!
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
Strider сказал(а):
Юзаю Slam все лето. Стоит на УЛ. Шнур 0,4 lbr
Очень даволен. Не бородит, укладка ровная, люфты не значительные, ход ровный и тихий. По весу в данном ценовом сегменте конкурентов не нашел!
По весу - есть парочка Стингеров. А ещё Abu Garcia Citrus 1000 - весит она 192 грамма. Есть недостатки и весьма спорные моменты (несовпадение количества подшипников в схеме и в реале, отсутствие подшипника в ролике, стремноватого вида свинцовые противовесы в роторе), да и уровень исполнения у Ryobi явно повыше. Однако, сезон уже отходила с ниткой #0.3 на микроджиге - без проблем. 3-4 петли было, одна - дал человеку первый раз в жизни микруху подержать, кидал против ветра, две других - на вэки и дроп-шоте 0,5 гр в ветер. Крупного, правда, пока на неё ничего не таскал. Основной минус - в России вроде как не продаётся, только ebay/Ali.