Безынерционные катушки Okuma

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Добрый день коллегам по увлечению.

Давайте в этой теме обсудим кати данного бренда. Сам являюсь обладателем уже двух моделей :

OKUMA Ceymar C FD 25 , в пользовании уже год, мой отзыв по ней https://www.fishingsib.ru/tackles/review/93516/

Вчера еще приобрел себе новинку этой фирмы - Okuma Inspira ISX 30 , по ней в ближайшее время отпишусь.

Интересно мнение других пользователей , о других моделях...

С уважением. Игорь.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Игорь, привет!

Две рыбалки с Okuma Ceymar 25 FD. Бралась в пару к Daiwa Revros MX 2004 на микроджиг и ловлю воблерами, все до 5 грамм

Внешне
Катушка понравилась, плавный хороший ход, единственное смущает низкая юбка шпули - в верхнем положении может попадать внутрь много грязи. Но немного аккуратности и все будет ОК. Кноб круглый, после Daiwa E-Gee уже привык к такому типу - никаких неудобств

Намотка. Чудовищно глубокая шпуля. Остатки от Sunline PE EGI ULT в размере #0.6 плюс остатки от Sunline Super Braid 5 в размере #0.6 плюс основной шнур от Aiko Troutex #0.4 - под бортик... а остатков было не мало! Так что учтите на будущее. Сам профиль намотки непонятный - небольшой горбик вверху, ровный цилиндр посередине и снова горбик в самом низу. Пока ничего с этим не делал

Работа. Пока всего две рыбалки, но, считаю, самый главный показатель катушки в работе - это то что ты совсем о ней не вспоминаешь на рыбалке! Вот и я вспоминал про нее только когда достал из сумки чтобы прикрутить на спиннинг и в конце рыбалки когда ее надо было снять. Считаю, что по этому параметру пока плюс

Общий итог недельного владения катушкой - на твердую четверку, минус балл из 5 за намотку
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Первое впечатление о Инспире - очень необычный дизайн , реально красиво и необычно. Все сделано очень аккуратно и качественно . "Нога" сделана отдельным элементом .
Ход очень плавный , легче чем на Цеймаре... Намотка плетни - очень на уровне, точно не хуже чем на Цеймаре , может совсем немногим уступает Шимано Рарениум.
100_4668.JPG
Диаметр шпули один в один с Цеймаром , даже больше - шпули абсолютно взаимозаменяемы . На Шимане 2500 диаметр шпули чуть больше .
100_4665.JPG
Заявленная лесоемкость совпадает с реальностью, влезло на шпулю как и написано 200 метров шнура диаметром #1.5 .
100_4679.JPG
Заявленный вес 210гр, весы сказали 211, думаю зачет...
100_4659.JPG

Есть небольшие люфты в кнобе и рукояти, сравнил с Рарениумами ( своим б\у и новым в магазине ) - ничем не больше чем на Шиманах, это радует. Кноб разборный, надо поколдовать с шайбами, будет совсем отлично...
Узел ролика лесоукладывателя сделан куда как надежнее чем на Цеймаре ( да и чего греха таить лучше чем на Рарике ) , именно этот момент меня сильно радует, потому как катуха приобретена "на убой" - в пару к Бассмании 662й , то есть под вобы 90-120мм. Если переживет хотя бы пару сезонов - я ей памятник поставлю :lol:

Пока все , дальше надо на воду.

Откликнитесь владельцы Окума RTX , давайте "в лоб" сравним... Хотя бы на ощуп...
 

Вложения

  • 100_4659.JPG
    100_4659.JPG
    91.4 КБ · Просмотры: 4 366
  • 100_4665.JPG
    100_4665.JPG
    93.1 КБ · Просмотры: 4 456
  • 100_4679.JPG
    100_4679.JPG
    113.2 КБ · Просмотры: 4 360
  • 100_4668.JPG
    100_4668.JPG
    99.1 КБ · Просмотры: 4 376

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Ну и чуть не забыл о "минусах" - все унаследовано от Цеймара :

- нет чехла
- такая же низкая юбка ротора - кормить песком и грязью не рекомендовано
- ручка опять же не очень удобно и компактно складывается , но тут вроде уже адаптировался...
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Ххмммм, а по-моему, вполне норм ручка складывается, как и на Дайвах моих - одинаково
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Да Вадим, ручка складывается как на Дайвах. На Шиманах удобнее, кто к чему привык... К "минусам" это конечно только с натяжкой, ради "докопаться".
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Единственная Шимано была года три назад) уже и не помню как там складывается. В чехол для катушек от СпиннингЛайна куда заявлено, входит две катушки, таких укладывается четыре. И ручки вполне норм лежат все
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Игорь_сиб сказал(а):
Ну и чуть не забыл о "минусах" - все унаследовано от Цеймара :

- нет чехла
- такая же низкая юбка ротора - кормить песком и грязью не рекомендовано
- ручка опять же не очень удобно и компактно складывается , но тут вроде уже адаптировался...
По поводу низкого бортика - Инспира то уже идёт влагозащищённая, насколько я понимаю из рекламных роликов. И внутрь уже там ничего не попадёт в отличии от сеймара, хотя я и с ним не жаловался, второй сезон идёт, юзаю его в УЛ-е отлично справляется.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Сергей, на Цеймаре тоже ничего не попадает именно внутрь механизма , но внешнюю грязь оттуда убирать не очень удобно.
При аккуратном обращении все отлично. А вот на берегу часто вижу спиннинги лежащие катушкой на песке или в грязи, вот таким "юзерам" поаккуратнее надо быть
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Игорь_сиб сказал(а):
А вот на берегу часто вижу спиннинги лежащие катушкой на песке или в грязи, вот таким "юзерам" поаккуратнее надо быть
Странные это юзеры.
Я, даже будучи мертвецки нетрезвым сам упасть в грязь могу, но катуху в грязь никогда не положу.
Рефлекс, видимо...
 

spinningman

Новичок
Регистрация
24.06.2016
Сообщения
11
Местоположение
ufa
Игорь_сиб сказал(а):
Добрый день коллегам по увлечению.

Давайте в этой теме обсудим кати данного бренда. Сам являюсь обладателем уже двух моделей :

OKUMA Ceymar C FD 25 , в пользовании уже год, мой отзыв по ней https://www.fishingsib.ru/tackles/review/93516/

Вчера еще приобрел себе новинку этой фирмы - Okuma Inspira ISX 30 , по ней в ближайшее время отпишусь.

Интересно мнение других пользователей , о других моделях...

С уважением. Игорь.
Спасибо за отзыв, у самого пал глаз на OKUMA Ceymar C 30.
Будем брать! :)
 

SergeyUT

Бывалый рыбак
Регистрация
28.10.2015
Сообщения
34
Местоположение
Усть-Тарка НСО
Уважаемые форумчане, по итогам начала этого сезона может кто нибудь поделится как отработала катушка окума цеймар, петли, сбросы и прочее. Присматриваюсь купить, очень интересно мнение простых пользователей, а не сухие цифры и хвалебные песни продавцов.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
до итогов сезона еще месяц - полтора, я ближе к зиме отчитаюсь
 

sergkom

Новичок
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
9
Местоположение
г. Томск
SergeyUT сказал(а):
Уважаемые форумчане, по итогам начала этого сезона может кто нибудь поделится как отработала катушка окума цеймар, петли, сбросы и прочее. Присматриваюсь купить, очень интересно мнение простых пользователей, а не сухие цифры и хвалебные песни продавцов.


Приветствую! Месяц назад приобрел себе OKUMA Ceymar C-35. Рыбалок с ней было не очень много (брал как запасной вариант), но неделю отпахала на Волге, джигом и крупные кренки гонял. Впечатления положительные. Плетенку укладывает ровно, сбросов и петель не было. В конце сезона постараюсь написать полный отчет. Мне катушка понравилась.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
В нескольких словах - конкретно на Цеймаре большой разброс по качеству. От вполне такого хорошего (оценим на 4 с плюсом) до отвратительного (оценим на 2 с минусом)
Каждый конкретный экземпляр надо очень детально смотреть в магазине, хотя косяк на моей катушке вылез только спустя рыбалок 10 и в магазине я навряд ли его увидел бы, т.к. появился он после нагрузок. Вылечил проблему за 5 минут, теперь оценку сменил в тройки на твердую четверку
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
По Цеймару - итог двух полных сезонов.
Работала катушка с воблерами, в основном от 5 до 10гр ( 70% ) и 10-15 гр ( 30% ). На последней рыбалке зарычала главная пара, пока не вскрывал и не разбирался до конца. Буду смотреть по окончании сезона.


Пока без выводов.

ПС Вадиму. Мне видимо повезло , из трех кать в окружении, ни на одной не вылезло заводского брака.