Люфт и перекос ролика лесоукладывателя на новых катушках

sanitar

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
sadnic,можно заменить полностью на ротор в сборе от Эксии 1000/2000 (они взаимозаменяемы)-мелькало объявление на форуме о продаже оной по з/ч.
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
Попробую поискать. Не найду, так по запчастям продам. Можете начинать бронировать на всякий случай :lol:
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
sanitar сказал(а):
Никогда ничего ни грел на Риоби, большая плоская отвертка и вперед, нормально откручивается, резьба на 99,9% левая.

Не сохранился сломанный рог л/у от Zester'а,выложил бы снимок. Открутил только после нагрева,вот только уже после того как... Правда,давно это было.
Значит, не совсем ещё меня память подвела.
Только у меня фиксатора резьбы не было, но у меня эксия в варианте Тим Драгон.
А левая резьба там, чтобы при вращении ролика самоотвинчивание не происходило.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
sadnic сказал(а):
Вот так это выглядит :(

А вообще, я конечно сам рукожоп, но если уж советуете кому-нибудь ролик открутить, про нюансы вроде левой резьбы и фиксатора резьбы лучше сразу писать. Эт я не в укор кому-то конкретно, так просто, на будущее :D
Так, я сразу про левую резьбу и сказал!.. А, вот фиксатора резьбы у меня не было...
Вообще-то отвинчивать ролик лучше (безопаснее) на снятой дужке.
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
Tabib сказал(а):
Так, я сразу про левую резьбу и сказал!.. А, вот фиксатора резьбы у меня не было...
Вообще-то отвинчивать ролик лучше (безопаснее) на снятой дужке.
Эмм... Сразу?!! Я, конечно, претензий вам не предъявляю, но ради справедливости замечу: сразу - это в четвертом вашем сообщении в этой теме :D И про снятую дужку тоже можно было в самом начале написать. А сейчас уже поздно :)

З.Ы. Кстати, болт этот я так и не смог выкрутить. Шляпку болта практически в ноль расковырял, но так и не открутил :( Правда болт этот не из металла, а из какого-то пластилина, совсем китайцы охренели :evil: Вечером попробую поперек пропилить и еще раз покручу.
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
Итак, болт все-таки открутил.
Ну что сказать, мои предположения подтвердились. Походу братья китайцы делают детали без использования измерительного инструмента, на глазок :( Ролик прослаблен по отношению к подшипнику на десятку (0,1 мм), сам подшипник сидит на этом злосчастном болту с люфтом, да плюс люфт в самом подшипнике. Вот и получается по итогу, что болтается этот ролик как г. в проруби :shock:
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
sadnic сказал(а):
Эмм... Сразу?!! Я, конечно, претензий вам не предъявляю, но ради справедливости замечу: сразу - это в четвертом вашем сообщении в этой теме :D И про снятую дужку тоже можно было в самом начале написать. А сейчас уже поздно
Ну, тогда прошу меня простить ещё и за то, что прямо в первом своём посте не написАл, что не стоит разбирать катушку над водой, перевесившись за борт лодки!.. :D
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
Tabib сказал(а):
Ну, тогда прошу меня простить ещё и за то, что прямо в первом своём посте не написАл, что не стоит разбирать катушку над водой, перевесившись за борт лодки!.. :D

Принято! Прощаю! :lol: :lol:
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
sadnic сказал(а):
Итак, болт все-таки открутил.
Ну что сказать, мои предположения подтвердились. Походу братья китайцы делают детали без использования измерительного инструмента, на глазок :( Ролик прослаблен по отношению к подшипнику на десятку (0,1 мм), сам подшипник сидит на этом злосчастном болту с люфтом, да плюс люфт в самом подшипнике. Вот и получается по итогу, что болтается этот ролик как г. в проруби :shock:
Придётся всё таки поставить два подшипника 4х7х2,0.
С ними люфт наверняка станет гораздо меньше.
Узел ролика лесоукладывателя - самый нагруженный узел в катушке, ибо всю нагрузку - что на рыбе, что на зацепе - в первую очередь принимает на себя именно он.
Я в свой Тим Драгон (Эксия под польской маркой) поставил, и очень этим доволен.
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
Tabib сказал(а):
[Придётся всё таки поставить два подшипника 4х7х2,0.
С ними люфт наверняка станет гораздо меньше.
Узел ролика лесоукладывателя - самый нагруженный узел в катушке, ибо всю нагрузку - что на рыбе, что на зацепе - в первую очередь принимает на себя именно он.
Я в свой Тим Драгон (Эксия под польской маркой) поставил, и очень этим доволен.

Ну хз... С такими погрешностями в размерах, ИМХО, хоть три поставь, сильно лучше не станет. И потом, кажется мне, что не войдут туда два подшипника без переделок болта. Хотя могу ошибаться.

З.Ы. Блин, поздно прочитал, вы поставили. Ну, значит, входят.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Кстати о драгонах. http://lovimnogo.ru/Katushka-DRAGON-FIS ... 3256t.html
Кто нибудь знает - размеры корпуса-механизма у размеров 3000 и 3500 одинаковые? Разница только в ёмкости шпули?
И какая сила тяги у них. Я этих данных не уловил...
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
sadnic сказал(а):
Ну хз... С такими погрешностями в размерах, ИМХО, хоть три поставь, сильно лучше не станет. И потом, кажется мне, что не войдут туда два подшипника без переделок болта. Хотя могу ошибаться.

З.Ы. Блин, поздно прочитал, вы поставили. Ну, значит, входят.
Эх, далековато мы друг от друга живём.
Так бы заехали Вы ко мне, всё бы примерили и поставили!..
 

Leh

Бывалый рыбак
Регистрация
11.11.2014
Сообщения
26
Местоположение
Кемерово
Tabib сказал(а):
Кстати о драгонах. http://lovimnogo.ru/Katushka-DRAGON-FIS ... 3256t.html
Кто нибудь знает - размеры корпуса-механизма у размеров 3000 и 3500 одинаковые? Разница только в ёмкости шпули?
И какая сила тяги у них. Я этих данных не уловил...
Можете спросить у Рыболова из Кемерово . У них эта катушка было как Обь года 4 назад http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopi ... 10#p406110
Здесь на сайте в их ветке Татьяна даст ответ
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
Прислали мне ответ по поводу Okuma Safina Noir на которой был точно такой же люфт (см 1-й пост). Как я и думал, брак не признали, говорят это норма :shock: Вот дословный ответ: "Люфт в ролике должен быть. Без люфта ролик будет клинить и перетерать леску." Вот такие вот гении инженерной мысли :lol:
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
sadnic сказал(а):
Прислали мне ответ по поводу Okuma Safina Noir на которой был точно такой же люфт (см 1-й пост). Как я и думал, брак не признали, говорят это норма :shock: Вот дословный ответ: "Люфт в ролике должен быть. Без люфта ролик будет клинить и перетерать леску." Вот такие вот гении инженерной мысли :lol:
Блин, народ, я в удивлении... Сейчас мне написали, что перепроверили эту Окуму еще раз. И все-таки, признали, что "небольшой" люфт имеет место быть. Но, тем не менее, обещают вернуть как стоимость катушки, так и стоимость пересыла обратно.
Вот так, как говорится, справедливость восторжествовала :) Могут наши магазины нормально работать, могут. Особенно если немножко надавить :D
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Все не очень технически грамотные люди очень часто путают понятие " зазор" и "люфт".
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
А как думаете, можно поворотное плечо (в котором ролик стоит) поменять отдельно от всей дужки? Как сама дужка там фиксируется (обвел кружком)?
9435.750x0.jpg
 

Вложения

  • 9435.750x0.jpg
    9435.750x0.jpg
    91 КБ · Просмотры: 657

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Скорее всего запрессовано заводским прессом.
Поэтому, насчёт поменять у меня большие сомнения.