Востановление лопатки воблера. Подскажите.

audi100

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
Подскажите как востановить лопатку воблера? Кто то же имеет опыт данному ремеслу. Посмотрел кучу всяких роликов, востанавливают в основном литьем из эбоксидной смолы. Но где ее взять то? Продают канистрами отдельно канистра смолы, отдельно отвердитель. Или может ее можно заменить на эбоксидный клей в двух-шприцевом варианте? Вообщем специалисты отзавитесь.
 

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
:shock: Лопатка воблера из эпоксидки? До первого контакта с любым твёрдым предметом, в том числе и челюстями рыбы... Либо точить\лить из поликарбоната, либо металл. На крайняк оргстекло. Можно и из полиэтилена, но вклеить проблематично. Зато лопатка получается вечная.
 

audi100

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
"Вылечил" я свой воблер в конце концов. Попробую описать сам процесс, может кому понадобится.
Основная загвоздка для меня оказалось найти эпоксидную смолу с закрепителем, так чтобы по стоимости вышло меньше цены на воблер, кстати сделать мне этого так и не удалось. Вышел из ситуации я так: пошел в магазин (все по 45) и купил двухкомпонентный эпоксидный клей (на фото внизу), соответственно за 45р. "Отработал" у племянника немного пластилина, и сделал в нем отпечаток лопатки "здорового" воблера. В поломанный воблер впаял кусочек скрепки (на фото видно, кривовато конечно),и установил его в слепок. Далее смешал клей и залил в форму. Главное долго не мешать, а то он быстро густеет. Через сутки клей окончательно застыл. Вообщем то из-за того , что клей немного густоват пришлось немного доработать надфилем. Вот и все. Примерно работа была взята из вот этого ролика: https://www.youtube.com/watch?v=ntphGxfV12I ,только вместо смолы клей.
На следующее утро воблер опробовал на озере "Спартак", даже поймал на него небольшого шнурка грамм этак на 600-700. А вечером специально съездил на Обь , в район "Зеленого мыса", там каменистое дно, для испытания самое оно. Поймать на него ничего не удалось но лопата целая и на месте.
P.S Странно но воблер изменил плавучесть был медленно плавающим, а стал очень медленно тонущим, я бы даже сказал скорее суспендером. Сначала грешил на скрепку в лопате, но воблер зависает головой вверх. Сейчас думаю, что виноваты новые крючки размер такой же как старые, но может они потяжелее. Но это не главное, разберусь.
Всем спасибо за внимание, до встречи на водоемах.
 

Вложения

  • 23.jpg
    23.jpg
    245.2 КБ · Просмотры: 930

audi100

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
Фото снизу.
 

Вложения

  • 22.jpg
    22.jpg
    249.6 КБ · Просмотры: 821

РоманНск

Новичок
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
Можно еще суперклей с содой использовать, результат мгновенный. Только непрозрачная лопасть будет.
 
О

Орлик

Guest
Головой вверх зависает, значит шарики в хвосте залипли, с магнитом
.
 

audi100

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
орлик сказал(а):
Головой вверх зависает, значит шарики в хвосте залипли, с магнитом
.
Не, не залипшие проверял. У меня новый точно такой-же тоже вверх головой зависает. Да и старый так-же зависал только всплывал.
 

audi100

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
РоманНск сказал(а):
Можно еще суперклей с содой использовать, результат мгновенный. Только непрозрачная лопасть будет.
Как то увеличивал длину лопатки и приклеивал на суперклей. Так она на втором забросе отвалилась после контакта с водой. С лопаткой так же не выйдет?
Супер клей вроде на основе цианоакрилата, а он не любит влагу. Могу ошибаться конечно.
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
336
Местоположение
Ачинск
Я восстанавливал лопату так: Берешь коробку от магнитофонной кассеты или компакт-диска. вырезаешь новую лопату. В воблере делаешь пропил на месте остатка старой лопаты. Смазываешь новую... Вот здесь внимательно. Покупаем тюбик Клей-гель. Такой прозрачный. Перед этим проверяем на материале, чтобы клей его растворял. И вставляем вместо старой. При аккуратной работе новую лопату не отличить от старой. Нынче уже так делал, на Крюгере цуековском. Сломал лопату на берегу при ударе о бетонную плиту. Воблер лето отрыбачил. Хотя он не входит в список фаворитов. Под осень сломал на Гугуне, пока еще не менял, (зима длинная, успею)