Куплю винт на Ямаху 30

михмих

Писатель-рыбак
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Подскажите пожалуйста какой винт нужен на лодку ОБЬ М для ЯМАХИ 30 ? Какой брать шаг 12 - 13 или 14 ? Чтобы было оптимально по скорости и по расходу топлива .
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
михмих сказал(а):
Подскажите пожалуйста какой винт нужен на лодку ОБЬ М для ЯМАХИ 30 ? Какой брать шаг 12 - 13 или 14 ? Чтобы было оптимально по скорости и по расходу топлива .
у меня бестер 400, мотор такойже, имею в запасе все три винта.
12 - когда загружен по полной (вода, еда, куча бензина, на крайней рыбалке примерный вес загрузки с рыбаками был около 350 кг- на глиссер вышли - скорость 35-40
13 когда вдвоем и легкая загрузка(палатка, котелки, немного шмурдяка) -скорость 45-50 на полном газу
14 - вдвоем почти пусты(только спининги, бензин литров 40) - скорость 50 и выше по течению. максималка была 55-56.

обь м по весу как бестер, если один винт покупать, я бы взял 12 - оптимально, быстро выходит на глиссер. скорость в пустой лодке будет выше 40 точно.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
забыл про расход добавить - если совсем пустые идем допустим на 13 винте, то при оборотах 4200 у меня на дальняк расход был средний 7 литров в час, скорость 40-42. если на полную валить скорость около 50 то хавает 9-10
 

михмих

Писатель-рыбак
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Лодка стоит на даче , дальних поездок не совершаю . Езжу один реже с братом - васа прим. по 100_ 120 кг плюс снасти для спининговой рыбалки плюс бензин = около 300 кг. А ведь хочется как и всем , чтобы скорость по максимуму и бензин по минимуму. Т.К до этого был ВИХРЬ 30 . На моторе стоит винт 12 , но я слышал что для этой лодки он не подходит вот и прошу посоветовать какой купить в запас !
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
михмих сказал(а):
Лодка стоит на даче , дальних поездок не совершаю . Езжу один реже с братом - васа прим. по 100_ 120 кг плюс снасти для спининговой рыбалки плюс бензин = около 300 кг. А ведь хочется как и всем , чтобы скорость по максимуму и бензин по минимуму. Т.К до этого был ВИХРЬ 30 . На моторе стоит винт 12 , но я слышал что для этой лодки он не подходит вот и прошу посоветовать какой купить в запас !
слышал не слышал, берите тахометр и меряйте обороты, если оборны больше 5500 на полный газ, значит перекрут, значит винт 13-14 пробовать, если обороты 5000 и выше не поднимаются, значит недокрут.
На забываем что мотор должен стоять правильно(смотрим гугл - "правильная установка ПЛМ") есть картинки на которых все показано.
Без тахометра не разберешься.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
"На моторе стоит винт 12 , но я слышал что для этой лодки он не подходит"
Могу предложить винт шаг 14, продажа или обмен.
С ув. Пётр.
т.8-913-945-1000
 

михмих

Писатель-рыбак
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
По тахометру - это ясен перец , но его тогда тоже нужно покупать ! :( Я то надеюсь , что у кого то был или есть такой комплект . И он может быть поделится секретом про оптимальный шаг винта и облегчит мои поиски !!! :shock:
 

Vasil_

Активный рыбак
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
55
Местоположение
Новосибирск
У меня пара знакомых на Обь М, они ездят на 13 и 12 лежит в запасе.
 

михмих

Писатель-рыбак
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Vasil_ сказал(а):
У меня пара знакомых на Обь М, они ездят на 13 и 12 лежит в запасе.
Спасибо большое ! Вот так , с миру по словечку и на душе легче . И карману комфортнее - можно будет на не потраченные на ненужный винт деньги купить что нибудь стоящее . Еще раз СПАСИБО !!! :p
 

михмих

Писатель-рыбак
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Rubin сказал(а):
Например, тахометр!!!
Кааакая хитрая подколка !!! Можно и вправду тахометр взять , а можно еще кучу полезных вещей ! Главное не брать ненужный хлам которого и так уже в достатке , впору свой маленький ларек открывать по продаже всякой лодочно-рыбацкой бяки ! :roll:
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
китайский тахометр вам поможет - я в свое время для пвх такой брал, потом за эти же деньги тут продал.зато подобрал винт за 2 минуты, не скупитесь. Тахометр в лодке нужен всегда.
 

михмих

Писатель-рыбак
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
китайский тахометр вам поможет - я в свое время для пвх такой брал, потом за эти же деньги тут продал.зато подобрал винт за 2 минуты, не скупитесь. Тахометр в лодке нужен всегда.
Да вы как всегда правы , тахометр в лодке нужен . Правда я уже как то почти 25 лет без него обходился , но время вносит свои изменения. Другая техника - другие взгляды , другой подход !!! Главное , что бы при монтаже ничего не спалить ; будет обидно ! :(
 

тавалган

Старожил
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
696
Местоположение
новосибирск
!!! Главное , что бы при монтаже ничего не спалить ; будет обидно ! :(
Не забудь заземлить :D :D :D ся
 

михмих

Писатель-рыбак
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
тавалган сказал(а):
!!! Главное , что бы при монтаже ничего не спалить ; будет обидно ! :(
Не забудь заземлить :D :D :D ся
Вот приедешь в гости с литром спиртяги , и тогда уж точно зазем :cry: :shock: :roll: ся !!!
 

OldFox

Писатель-рыбак
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
187
михмих сказал(а):
Подскажите пожалуйста какой винт нужен на лодку ОБЬ М для ЯМАХИ 30 ? Какой брать шаг 12 - 13 или 14 ? Чтобы было оптимально по скорости и по расходу топлива .
оптимально - гребешь веслами так чтоб мотор вырабатывать бензин начал .... :lol:
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
там спалить нечего, везде по уму стоят предохранители, даже если замкнул(у меня было при монтаже 1 раз) - все целое. я себе сам собрал всю электрику в лодку(более 10 потребителей), сделал минус на колодке от ВАЗ, плюс через панель кнопочную, все развел, второй сезон без проблем.
 

михмих

Писатель-рыбак
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
OldFox сказал(а):
оптимально - гребешь веслами так чтоб мотор вырабатывать бензин начал .... :lol:
Веслами то конечно надежнее, но ведь времена техники. И зачем мотором бензин вырабатывать ? Этого бензина на каждой АЗС навалом ! Так что был бы очень рад увидеть вас на воде вырабатывающем бензин веслами, а мы уж как нибудь по простому, на моторе попробуем походить !!! :p
 

михмих

Писатель-рыбак
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
там спалить нечего, везде по уму стоят предохранители, даже если замкнул(у меня было при монтаже 1 раз) - все целое. я себе сам собрал всю электрику в лодку(более 10 потребителей), сделал минус на колодке от ВАЗ, плюс через панель кнопочную, все развел, второй сезон без проблем.
У Вас вы говорите бестер 400 , так он же пластиковый- на нем легче проводку тянуть замыкать не на чем.Разводка у меня на лодке есть , тоже все сам делал, а за тахометры слух шел (глючат очень часто , всякую ерунду кажут ) сколько людей -столько мнений !
 

Сергий22

Бывалый рыбак
Регистрация
07.01.2017
Сообщения
48
михмих сказал(а):
Вот приедешь в гости с литром спиртяги , и тогда уж точно зазем :cry: :shock: :roll: ся !!!
:lol: :lol: :lol:
 

Вложения

  • image (1).jpg
    image (1).jpg
    117.1 КБ · Просмотры: 606