Безынерционная катушка VS дождь

macduf

Бывалый рыбак
Регистрация
20.08.2015
Сообщения
26
Насколько катушки боятся дождя? Вчера открыли сезон на Обском, и попали в жуткий ливень. Обновил новую Excia 2000. Так вот теперь думаю, стоит ее разобрать и проверить смазку или не париться, так как ни звук ни усилие не изменилось?
 

Pike

Новичок
Регистрация
06.07.2016
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Если никак ситуация себя не проявила, то не критично ... песок страшнее !
видимо не сильно промокла , вода не так страшна в целом ...
вот если полностью уроните в воду, лучше разобрать и пересмазать
 

macduf

Бывалый рыбак
Регистрация
20.08.2015
Сообщения
26
Pike сказал(а):
Если никак ситуация себя не проявила, то не критично ... песок страшнее !
видимо не сильно промокла , вода не так страшна в целом ...
вот если полностью уроните в воду, лучше разобрать и пересмазать

С погружением в воду - это понятно. Тут однозначно смазывать...а вот с дождем вопрос. От многих слышал что дождь катушкам не страшен вообще...
 

AlexLX

Активный рыбак
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
62
Местоположение
Новосибирск
Разберите катушку да посмотрите (полный до винтика не требуется), дел на 10-20 минут, после этой процедуры будете точно знать, что вода внутрь попадает и ловить в дождь не нужно или можно с последующим ТО или не попадает и ловить в дождь можно без каких либо оговорок. Спрашивать совета думаю бессмысленно, потому что то, что пишут люди Вы под сомнение ставите, а в такой ситуации личный опыт будет полезнее.
 

macduf

Бывалый рыбак
Регистрация
20.08.2015
Сообщения
26
AlexLX сказал(а):
Разберите катушку да посмотрите (полный до винтика не требуется), дел на 10-20 минут, после этой процедуры будете точно знать, что вода внутрь попадает и ловить в дождь не нужно или можно с последующим ТО или не попадает и ловить в дождь можно без каких либо оговорок. Спрашивать совета думаю бессмысленно, потому что то, что пишут люди Вы под сомнение ставите, а в такой ситуации личный опыт будет полезнее.

Просто не хотелось бы лезть в новую катушку.
 

AlexLX

Активный рыбак
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
62
Местоположение
Новосибирск
Если не хотите, тогда поверьте тому, что люди пишут - дождь как правило нестрашен, лично у меня ещё ни в одну катушку вода от дождя не попала и речь в том числе про катушки без core protect и подобной новомодной ерунды.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
macduf сказал(а):
С погружением в воду - это понятно. Тут однозначно смазывать...а вот с дождем вопрос. От многих слышал что дождь катушкам не страшен вообще...
Катушка Шимано, старых годов, пролежала в воде около 5-и минут, по моей просьбе шнур смотали руками на шпулю и дома положили на батарею для просушки до утра. Принесли на ТО, зная ситуацию просто был поражён, ни следа о присутствии воды ни в одном узле не было, бывает-же такое. Это я к тому, что просушивать катушки желательно после мокрых недоразумений.
Некоторые конструкции роликового узла буквально "засасывают" воду и мусор, этот узел необходимо проверять в первую очередь.
Если часто попадаете в дождь на рыбалке, то можно попробовать водоотталкивающие нанотехнологии, наверняка видели автомобили, которые после дождя как-бы не намокают и вода скатывается с лакокрасочного покрытия.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
macduf сказал(а):
С погружением в воду - это понятно. Тут однозначно смазывать...а вот с дождем вопрос. От многих слышал что дождь катушкам не страшен вообще...
Однозначно ответить нельзя и да и нет!!!
Если смазка, которой смазана катушка, имеет отличную адгезию, не смывается водой и не образует с водой эмульсию,
то после просушки ни чего страшного не будет. Но к сожалению не все катушки могут похвастаться такой смазкой, и иногда проблему может доставить элементарный дождь.
На вскидку из практики пару примеров:
1. осенью после дождя катушку толком не просушили - пошла коррозия по обгонке.
2. запомнились два шимано ванкуйш : один был погружен в воду на несколько секунд, второй попал под проливной сильный дождь, при этом у ванкуиша везде прокладки уплотнительные, для защиты от попадания влаги.
Стали сильно шуметь. При разборке внутри были следы попадания влаги.
3. Попадал с твином 11 года под сильный дождь, почти новая катушка зашумела, после ТО и применения нормальной смазки, проблема ушла. В прошлом году, после того как ее уронил в песок пришлось промыть в воде и дальше рыбачить. Все ок.
4. с мультами все груснее. Воду сосут очень сильно.

Дал бы совет все же сушить хотя бы нормально после воды.
И если есть признаки более шумной работы, чем было, делать хотя бы частичную профилактику.
 

macduf

Бывалый рыбак
Регистрация
20.08.2015
Сообщения
26
Kostiksol сказал(а):
Однозначно ответить нельзя и да и нет!!!
Если смазка, которой смазана катушка, имеет отличную адгезию, не смывается водой и не образует с водой эмульсию,
то после просушки ни чего страшного не будет. Но к сожалению не все катушки могут похвастаться такой смазкой, и иногда проблему может доставить элементарный дождь.
На вскидку из практики пару примеров:
1. осенью после дождя катушку толком не просушили - пошла коррозия по обгонке.
2. запомнились два шимано ванкуйш : один был погружен в воду на несколько секунд, второй попал под проливной сильный дождь, при этом у ванкуиша везде прокладки уплотнительные, для защиты от попадания влаги.
Стали сильно шуметь. При разборке внутри были следы попадания влаги.
3. Попадал с твином 11 года под сильный дождь, почти новая катушка зашумела, после ТО и применения нормальной смазки, проблема ушла. В прошлом году, после того как ее уронил в песок пришлось промыть в воде и дальше рыбачить. Все ок.
4. с мультами все груснее. Воду сосут очень сильно.

Дал бы совет все же сушить хотя бы нормально после воды.
И если есть признаки более шумной работы, чем было, делать хотя бы частичную профилактику.

Хорошо, спасибо за советы.
 

macduf

Бывалый рыбак
Регистрация
20.08.2015
Сообщения
26
соловей сказал(а):
Катушка Шимано, старых годов, пролежала в воде около 5-и минут, по моей просьбе шнур смотали руками на шпулю и дома положили на батарею для просушки до утра. Принесли на ТО, зная ситуацию просто был поражён, ни следа о присутствии воды ни в одном узле не было, бывает-же такое. Это я к тому, что просушивать катушки желательно после мокрых недоразумений.
Некоторые конструкции роликового узла буквально "засасывают" воду и мусор, этот узел необходимо проверять в первую очередь.
Если часто попадаете в дождь на рыбалке, то можно попробовать водоотталкивающие нанотехнологии, наверняка видели автомобили, которые после дождя как-бы не намокают и вода скатывается с лакокрасочного покрытия.
Шиманы старых годов чего только не переживали)
 

AlexLX

Активный рыбак
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
62
Местоположение
Новосибирск
2. запомнились два шимано ванкуйш : один был погружен в воду на несколько секунд, второй попал под проливной сильный дождь, при этом у ванкуиша везде прокладки уплотнительные, для защиты от попадания влаги.
Стали сильно шуметь. При разборке внутри были следы попадания влаги.

Core protect не для защиты от купания, он для защиты от дождя и брызг ) От купания никакие сальники не спасут, на ультегре 17 у меня тоже после купания обгонка зашумела не смотря на то, что там везде прокладки стоят, но вода попала, а вот под ливнем проблем не было.
 

Dikiy_Okun

Бывалый рыбак
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
35
Всё зависит, конечно от катушки, но дождь точно фигня. Я раз лазил в вейдерсах по речке, оступился и окунул палку вместе с Рарениумом на несколько секунд. Даже смазывать не пришлось. Так что из-за дождя точно париться не стоит.