Продам счастье в жизни. Дорого

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 284
Местоположение
Новосибирск
Наткнулся на эту статью случайно в инете, достаточно интересная и вроде бы жизненная.

"Всем привет! Давайте так – я не собираюсь вам пересказывать содержание книг о том, «как стать счастливым за пять дней» или другую эзотерическую фуйню. У меня вообще сегодня плохое настроение, если честно. Я не намерен разводить сопли и слезы, и цитировать умные фразы из пабликов в контакте, которые (но не вы конечно!) некоторые из вас обильно любят тащить к себе на стены.
Я иногда честно говоря недоумеваю по поводу репостов из пабликов – создается впечатление, что репостящим людям вообще нечего сказать о своей жизни, своих радостях, увлечениях и мыслях, что они занимаются тем, что репостят умные мысли великих людей и прочую хрень, чтобы рассказать об этом своим друзьям. Нафига?

Demotivators_55.jpg

Не вижу в этом никакого смысла, даже более того, предпочитаю вообще отключать ленту новостей контакта, оставляя только интересные посты. Тогда она обновляется не так часто, и нет соблазна читать очередную чушь какого-то маркетолога, и уж тем более репостить его к себе. У меня есть своя жизнь, она достаточно интересна, по-моему же мнению, и мне куда интереснее рассказывать о ней другим людям. И если вы читаете этот пост, то очевидно, что вам это интересно также. Я не против.
Давайте вернемся к теме счастья в жизни

Разговоры про смысл жизни, как найти свое предназначение и прочая эзотерика нынче везде, это модно, это тренд и хорошие деньги на самом деле. Но не в вашем кармане, увы.
Более того, все томление души по поводу смысла жизни – есть не что иное, как следствие неявного воздействие нашего общества на дух его неокрепших граждан. Я хочу рассказать вам маленькую историю, буквально фрагмент, который я подглядел в Таиланде, из которого вернулся некоторое время назад. Может что и поймете.
Я жил на острове Самуи, в райончике под названием Ламаи. Через некоторое время после приезда на остров, я нашел тайское кафе, в котором можно было перекусить за каких-то сто рублей на наши деньги, и сделал его своим любимым. Мне нравилось туда приходить на закате, и глядя за торговлей местных жителей на рынке по соседству, жевать какой-нибудь пад-тай или пананг-карри (местные блюда). Я сидел иногда один, иногда в компании и наслаждался едой, а уходил, когда мне хотелось и когда я был сыт.

В этой кафешке работала тайская женщина неопределенных лет по имени Тай. Она готовила еду. Тай всегда была рада мне, и когда я приходил ужинать, она всегда искренне и неподдельно улыбалась. ВСЕГДА. Я ни разу ее не видел грустной или опечаленной. Она производила впечатление действительно счастливого человека, готового болтать о чем угодно и с кем угодно.
При этом, она как кухарка, работала за какие-то копейки, была бедно одета и вообще, в моей голове не укладывалось, как можно быть такой счастливой, когда ты не катаешь на дорогом авто, у тебя нет денег, чтобы позволить себе слетать в теплые страны на отдых и тд. Откуда столько позитива и радости жизни? Человек просто живет и наслаждается жизнью, как ни странно.
И глядя на нее, а также на всех этих тайских фермеров, рыбаков, крестьян и прочих местных аборигенов, однажды за ужином, я понял, что есть два мира, которые существуют отдельно друг от друга: западный и восточный.

В западном мире ты имеешь право быть счастливым, если ты финансово обеспечен, достиг успеха и в целом молодец. Иначе ты сам сожрешь свой мозг тем, что у твоей жены шуба хуже, чем у соседской. Или у знакомого — член длиннее и толще.
В восточном мире, который «не испорчен» западными ценностями, всем по сути положить болт на ваш Кайен, счет в банке и прочие атрибуты, когда вам дают (пишу все же для мальчиков больше, нежели для девочек, если что). Люди не меряются глубиной души и речь идет не о количестве, а о качестве. Именно поэтому, Индия — беднейшая страна и там ужасно. Это вам ужасно, любители глянца и гламура. Им – нормально, и они могут ужасаться насколько можно засунуть в жопу все то светлое, что есть в человеке с рождения, заменив это шелестом дензнаков.
И подводя итог этой статье, которая была написана в не самом лучшем расположении духа, хочу сказать, что я считаю, что есть черное и белое. Но есть куча переходных цветов между ними. А об этом я иногда забываю, и вспоминаю лишь тогда, когда у меня портится настроение. Пора начинать вспоминать.

82753109_902v_deistvitelinosti_tvoi_tsennosti_takovy_ne_pravda_li.jpg

Данная статья никак не ответит вам на вопрос «как быть счастливым?»

Потому что есть люди, для которых единственно правильный ответ — «никак».
Потому что есть люди, которые были выращены, чтобы зарабатывать и тратить.

Оглядываясь вокруг, можно сказать «Потому что есть люди, которые были выращены, чтобы просто наслаждаться жизнью... Но они занесены в Красную книгу, как редкий, вымирающий вид...»

На этом поставим точку.
 

Вложения

  • Demotivators_55.jpg
    Demotivators_55.jpg
    35 КБ · Просмотры: 598
  • 82753109_902v_deistvitelinosti_tvoi_tsennosti_takovy_ne_pravda_li.jpg
    82753109_902v_deistvitelinosti_tvoi_tsennosti_takovy_ne_pravda_li.jpg
    78.2 КБ · Просмотры: 543

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 284
Местоположение
Новосибирск
Притча "Продавец счастья".

Здравствуйте. Вы счастье продаете?
- Да.
- Хм. А скажите, вот сколько стоит например 5 минут счастья?
- Полжизни.
- Нихерасе, как дорого! А сколько ж тогда 3 дня могут стоить?
- Полжизни.
- А три мешка?
- Да без разницы. Полжизни стоит счастье.
- То есть я могу взять сколько захочу на свои полжизни?
- Да, сколько сможете.
- Хм. А в чем прикол?
- Да ни в чем. Берите сколько влезет. Вон в углу мешки стоят. Сколько возьмете - все ваше.
- Черт! А чтож оно у вас такое тяжелое-то?!
- Не тяжелое, а трудное. Попробуйте, вон тот слева, там полегче.
- ЫЫЫЫЫЫ... Нет. Не подыму пожалуй...
- Вы не надрывайтесь. Возьмите сколько сможете.
- Хм. А как понять сколько смогу?
- А вы понемножку начните. Возьмите сначала 5 минут. Выдержите, потом 10. И так далее. Не торопитесь. Многие сразу не могут.
- А вы потом еще дадите?
- Конечно. За ваши полжизни вы можете взять сколько угодно счастья. Сколько вам будет по силам. Можете попозже еще зайти.
- И вы еще дадите?
- Господи, да конечно. Что нам, счастья жалко что ли? Вы возьмите сейчас немножечко. Походите привыкните, зайдете еще. Сразу-то оно непривычно конечно. У вас вон какая душевная мускулатура дряблая, куда вам сразу много-то? А так подкачаете постепенно и с каждым разом сможете все больше.
- Спасибо. Ну я пойду?
- До свиданья.
- Можно еще глупый вопрос напоследок?
- Можно подумать остальные были умные. Валяйте.
- А почему такая странная цена: полжизни?
- Это не цена -это себестоимость!
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Новосибирск
Это крик души, что все за....? Или трава сильно забористая? :mrgreen:
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Странно только, что под 50 лет эти вопросы стали интересовать Вас...
Обычно лет в 20...)