Ryobi Excia или Zauber для берегового джига?

Kos88

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2017
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые рыболовы!

Этой осенью заинтересовался спиннинговой ловлей, до этого только в детстве рыбачил на поплавочную удочку на деревенском пруду :). Чтобы определиться насколько интересным будет такое увлечение был приобретен комплект спиннинг Norstream Rooky 2.53м с тестом 5-25 и катушка Ryobi Ecusima 2000, а также шнур и приманки (преимущественно силикон). Новое увлечение оказалось не просто интересным, оно меня частично поглотило и теперь при каждом удобном случае я пытаюсь выехать на реку :)
Появилась возможность приобрести катушку классом повыше и как мне сейчас думается более подходящим размером для джига с берега. Возможно, с 2000 размером шпули я погорячился и оптимально мне нужен 3000 или даже 4000й размер. Прошу помочь с выбором модели и размера катушки из ассортимента Ryobi, претенденты Excia и Zauber. Основные критерии это дальность заброса, надежность и долговечность, баланс с удилищем (насколько это возможно виртуально определить :D ). Веса буду кидать в пределах унции. Джиг, отводные, твичить не планирую.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 311
Местоположение
Новосибирск
Возьми ту что ляжет в руку лучше и будет легче
По механике они очень похожи, я имею в пользовании в размере 3000 для джига нормально.
Палка у Вас не самая джиговая для берега, но для начала нормально, если не будет требоваться сверх дальних забросов.
 

Kos88

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2017
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
палку по мере приобретения опыта тоже планирую поменять :)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 111
Местоположение
Новосибирск
Дайва Ниндзя, цена примерно одинаковая, но для джига на мой личный взгляд она будет интересней, добиваю Риоби Эксия, хорошая катущка, но вот только ей 9 лет уже по моему, сейчас такие не делают....
 

stas_omsk

Бывалый рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Совсем недавно стоял перед аналогичным выбором, после покупки новой палочки, взял Эксию 3000, как выше верно заметили катухи похожи, но мне эксия показалась по мощнее что ли). Так как переходил с совсем уж бюджетной катушки с кривоватой укладкой, от Эксии пока в восторге ( по дальности заброса ).
 

Kos88

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2017
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Дайва Ниндзя, цена примерно одинаковая, но для джига на мой личный взгляд она будет интересней, добиваю Риоби Эксия, хорошая катущка, но вот только ей 9 лет уже по моему, сейчас такие не делают....
начитавшись и насмотревшись интернетов и пообщавшись с продавцами - боюсь бюджетных вариантов дайвы и шимано, хочется взять проверенный вариант :)
 

stas_omsk

Бывалый рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
В темке вот этой forum53/topic36398.html , где я как раз с выбором катушки маялся, небезызвестный тут Гриня предложил вариант Stinger Agregate SF 2510, по деньгам она как раз как заубер по моему , в руках подержать не получилось, но по ТТХ вроде норм агрегат.
 

Kos88

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2017
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
stas_omsk сказал(а):
В темке вот этой forum53/topic36398.html , где я как раз с выбором катушки маялся, небезызвестный тут Гриня предложил вариант Stinger Agregate SF 2510, по деньгам она как раз как заубер по моему , в руках подержать не получилось, но по ТТХ вроде норм агрегат.
но взяли все равно эксию :D
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 311
Местоположение
Новосибирск
знаю двоих людей которые катают эксию в размере 3000 на палке айко сгп(до 2х унций) - за сезон активной ловли главная пара на катушках жива, износа я не увидел
про бюджетные дайвы - например дайва Crest - за 1 сезон на палке до 32 грамм, без перегрузов появился рык, появился износ на гп, на шпуле появились микротрещины в основании - сейчас человек который ее продал использует эксию в 3000 размере на более мощном бланке.
я не претендую на истину в 1 инстанции, но нормальные катушки у дайвы и шимано начинаются по поему мнению с биомастера например или фримс у дайвы, все личное мнение.
 

stas_omsk

Бывалый рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Kos88 сказал(а):
но взяли все равно эксию :D


:roll: Это была спонтанная покупка ). Я после заболевания спиннингом в этом году, вообще заметил, что мне в рыболовные ходить опасно. Зашел купить свинца перед рыбалкой (катушку еще вроде как до конца не выбрал) , а ушел с эксией (стингера в том магазине просто физически не было, а так черт его знает, что бы купил).
 

Kos88

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2017
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
noook сказал(а):
спасибо, на днях буквально проштудировал эту информацию)

stas_omsk сказал(а):
:roll: Это была спонтанная покупка ). Я после заболевания спиннингом в этом году, вообще заметил, что мне в рыболовные ходить опасно. Зашел купить свинца перед рыбалкой (катушку еще вроде как до конца не выбрал) , а ушел с эксией (стингера в том магазине просто физически не было, а так черт его знает, что бы купил).
чтобы не купить что-то незапланированное в рыболовных стараюсь оставлять деньги дома :D бывают, конечно, промашки...
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 111
Местоположение
Новосибирск
Kos88 сказал(а):
начитавшись и насмотревшись интернетов и пообщавшись с продавцами - боюсь бюджетных вариантов дайвы и шимано, хочется взять проверенный вариант :)
да это как раз проверенный вариант, в том числе и с тяжелыми весами. Про Риоби Эксию могу все плюсы и минусы рассказать. Гайка фрикциона-слабое место, вышла из строя на второй сезон, пружина на дужке слишком тугая, надо быть внимательным, особенно ночью,ролик тоже слабоват(как и на всех Риоби), пилится и под него закусывается. Плюс=внутренний механизм, практически вечен.
 

iohkinkot

Новичок
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
5
При мне в магазине, человек выбирал " эксию".С десяток штук перебирал! На вопрос ответил, что по другому никак, трудно найти без люфта! Свою 4000,после первой рыбалки, решил перебрать, показался слишком тугой ход. Собрал как надо, далеко не сразу, постаянно были люфты! имхо из бюджетных, вариант нормальный.
Зы! Для грузов 20 - 35.