Кубок Новосибирской области "Золотая мормышка"

BratAnt

Бывалый рыбак
Регистрация
22.12.2006
Сообщения
47
Местоположение
Барнаул
Первый тур , зона Б.
Рельеф не знаю, смотрю за знакомыми Новосибирцами, пока выясняли с судьями: отрезать берег или нет, Старт, снимаю с бура чехол, ставлю флаг, начинаю бурить. От берега к руслу с десяток лунок, кормушка на дно, что бы определить глубину и открытие подольдом. Первый проход пара окуньков, ни чего не понятно, леска 0.6, мормышка 2,3. По зоне есть поклевки, решаю добурить лунок на уровне ловящих. Второй проход с 0.55 и 2- есть рыба в одной из 4 лунок у берега и в 2-х лунках ближе к руслу. Начинаю собирать рыбу. Мало и медленно. Начал понимать как клюет рыба под конец тура. Думал, что результат в середине зоны, но на обеде посмотрел протокол - 6-7.
На обеде перевязываю 2 удочки 0.55 и 0.53 с 2 на 1.8 и 1.6, что бы был запас, так как определил для себя какими удочками буду ловить. Глубина не большая, на крупные мормышки клюет хуже чем на мелкие. Мелкие тонут долго, а если на леску налипнет лед - утопить еще труднее. Но ставку делаю на мелкие мормышки.
Второй тур, Зона А.
Опять ориентируюсь на знакомых Новосибирцев. Старт от берега к руслу с подветренной стороны, что бы видеть зону. Пока добуривал лунки на глубине, берег начал ловить. С первой лунки мелкий окунь- бросаю, вторая - глубина меньше 2-х метров, окунь клюет. Бегу за буром и флажком с глубины. Разбуриваю, прикрываюсь. Ребят, в вас слишком много джентельменства! Ни кто не занял, мои рабочие лунки! Ни кто не подбурился, хотя было место! Начал рисковать, снимая флаг с рабочих лунок и проверяя другие. Клевало почти во всех лунках. Мелкая мормышка, осторожная тряска небольшой амплитудой. На подъем эффективнее, чем на опускание. Где 1, где 2-3, где 3-4, где серия до 6-7 рыб, не задерживаться, не выбивать неактивных. снял- ушел- вернусь. Честно скажу, такого мне бы не позволили сделать на Алтае и на России. У вас обращали на меня внимание и не мешали - так нельзя!!! Нужно играть по правилам.
Знаю есть правила джентельменства и меня учили соревноваться по ним, но выходя на соревнования уровня России, понимаешь, что у тебя есть моральные ограничения и с ними ты снижаешь свой шанс победить и привести команду к победе.
За тур провернулись крючки у 2-х и выпал у одной мормышки (Киселев-Борисов). Одну оторвал, на одной проблема с кивком. В одну ярославку попала вода -заклинило. Перешел на 0.6 с 2.3 - ловить можно, но количество поклевок то же, а рыб в пакете меньше. Заканчивал самой мелочью, что осталось - 0.6 с 2. Второй тур для себя оценил в первую 3-ку в зоне. Но есть сомнения.
Закончились соревнования, Команда в целом не плохо, оцениваем себя 5-6. Я по привычке 4 :)
Разочарование когда нас не объявили 3-ми, все таки где-то 4-5-6...
И тут объявляют Алтай -2 - неожиданно и приятно!!!

Всем спасибо, рад был видеть!
Спасибо судьям за вашу работу! Небольшое замечание - у судьи должна быть рулетка :)
Спасибо за подготовку и проведение соревнований всем причастным!
Спасибо спонсорам за призы!
Спасибо команде, Юре и Диме, рад, что не подвел ваши старания и мы в призах!!!
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
671
Местоположение
Новосибирск
Согласен видел что ловил,но как то стремно было по халявам ходить,не очень у нас принято.Хотя надо было наверное,не попал в рыбу.
 

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
Тоже напишу небольшой отчет.
Первый тур Зона А
Захожу в зону с угла и делаю базу из трех лунок, кормлю все с руки и убегаю ближе к берегу и там уже делаю дорогу из 10 лунок по краю зоны и так же кормлю все с руки. Начинаю сразу с 0.059 лески и мормышки 2.2мм. Поклевок очень мало. После пустой поклевки на одной лунке не могу доловить этого окуня и понимаю что он там есть но не берет. Перехожу на 0.053 леску с мормышкой 1.8мм и перехожу на кормового мотыля в качестве насадки и сразу же долавливаю этого окунька в этой же лунке. Далее так и бегал по своим лункам с 1.8мм мормышкой и кормовым на крючке и максимум по 2 рыбки с лунки ковырял. В итоге 8 место в зоне с весом 438г. Плохо, но тактика на вторуй тур ясна на 100%.
Второй тур зона Б
Руки вроде бы немного отогрелись но хватило их на первые пол часа.
Захожу с центра, немного ближе к берегу делаю дорогу из 7 лунок и 3 лунки прям под самый берег успел вместиться т.к там все уже было занято. Начинаю проверять дорогу и вижу как под берегом начал Никита Дюпин лифтовать, не выдерживаю и бегу туда не проверив даже всю дорогу полностью. Прибежал и подряд вытаскиваю 4 окунька, вижу как ко мне бежит Руслан Ли. Быстро срываюсь, бегу за буром и вторым флагом. Делаю еще 2 лунки на растоянии 4м от основной с флагом и сажусь на хороший лифт. Руки быстро замерзли и скорость из-за этого очень упала. Не мог даже насадить кормового мотыля на крючок. Перешел на насадочного, клевать стало намного реже. Просто пожалел свои руки, и только сейчас понимаю что зря. Надо было через силу и боль продолжать ловить на кормового. Но как говориться после боя кулаками не машут и как итог моей лени я опять 8 в зоне с весом 723гр. Очень извиняюсь перед командой что выложился не на 100% во втором туре, исправлюсь. Результатом своим очень не доволен, работать надо больше!
Большая благодарность всем участникам за честную борьбу, организаторам и судьям за их большой труд, всем спонсорам за предоставленные призы!
И поздравляю всех призеров с волевой победой!
 

ibold

Новичок
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
4
Местоположение
Омск
Всем привет!
Не скрою, очень рад победе в личке, куча положительных эмоций, на позитиве дорога домой на машине пролетела незаметно :) , а это больше 800км, через Любино, где делают хорошую сгущенку и живет мой друг Игорь Пегасин. Но, по порядку.
Во-первых, хочется сказать большое спасибо организаторам, судьям, спонсорам и всем участникам за отлично проведенное соревнование! Отдельно хочу поблагодарить Константина Костина за жилье в Барлаке, было тепло и комфортно!

На Кубок решили ехать с тренировкой, стартанули в четверг поздно вечером, ехали примерно так
PC150081.JPG
шутка конечно, фотка с закрытыми глазами просто так получилась :)

Утром на месте, заселились и сразу выдвинулись на водоем вместе с Сашей Ершовым. Тренировка подтвердила предположения о деликатности ловли, чем меньше мормышка, тем лучше. И по рыбе показалось дальний край получше. Вечером навязал самых маленьких мормых от 1.6.
По жребию в обоих турах попали дальние зоны В, сам вытягивал, ловкость рук :). В первом туре со старта подготовил чуть больше 10 лунок, разок добурился под берегом - хватило, все кормил с руки. Окушок был во всех лунках, но три береговые лунки особо хорошо дали рыбки. Оборвал две мормышки. Второй тур был сложнее, буришь, кормишь, проверяешь - по кругу, совсем без лифтов, но с примороженными пальцами :( Повторные проходы по лункам почти ничего не давали. Концовка тура совсем кислая, без финишного - не нравится так завершать, настроение никакое, до последнего как то не верилось, что схлопотал вторую единицу, пока Сергей не сказал про интригу :)

И вот она, моя Радость :)
PC180123.JPG


Ну и еще немного фоток...
PC150088.JPG
PC160095_2.jpg
PC160097_2.jpg
PC160107.JPG
PC160120_2.jpg

Поздравляю всех призеров и участников с отличными соревнованиями!


С уважением,
Игорь Кулик
 

Вложения

  • PC180123.JPG
    PC180123.JPG
    41.8 КБ · Просмотры: 631
  • PC150081.JPG
    PC150081.JPG
    85.3 КБ · Просмотры: 639
  • PC150088.JPG
    PC150088.JPG
    87.4 КБ · Просмотры: 645
  • PC160107.JPG
    PC160107.JPG
    111.1 КБ · Просмотры: 635
  • PC160095_2.jpg
    PC160095_2.jpg
    95.7 КБ · Просмотры: 624
  • PC160097_2.jpg
    PC160097_2.jpg
    54.4 КБ · Просмотры: 625
  • PC160120_2.jpg
    PC160120_2.jpg
    87.3 КБ · Просмотры: 628