Смола и баня!

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Был сегодня в гостях в бане. Хозяева жаркой бани не выносят - здоровье не то. А мы жару нагнали... И закапала с потолка смола (и на нас немного попало) - стены и потолок обшиты сосновой вагонкой. Есть ли какой способ вымыть (убрать) смолу со стен и потолка (особенно с потолка) парной? Замену обшивки не предлагать, так как хозяева преклонного возраста и браться за это не будут.
 

Geleon

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
63
Местоположение
Новосибирск
Смола будет течь все время, был в такой бане. Лет 10 точно уже ей было, а с потолка капало и что ещё хуже на полке собралось, не увидел и прилип 5 точкой. Вставать было больно, но на всю оставшуюся жизнь опыт. Себе баню на даче обшивал, на потолок осину.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 030
Местоположение
Новосибирск
У меня потолок осиновый, стены сосновая вагонка. Перестали плакать через год - топлю 120 - 140 градусов.
 
Последнее редактирование модератором:

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Последнее редактирование модератором:

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД, Если капает смола которая прям на потолке(т.е когда то ранее вытекла и не капала),то ее можно снять обычным шпателем по осени/весне когда холодно,если смола сочится из сучков именно во время нагрева парилки,то тут как уже сказали только ждать пока вся вытечет.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД, Не знаю не пробовал-у меня баня не сосной обшита и на голову смола не капает и тем более не прилипаю к полкам.Скипидар как и другие растворители -имеют свойство испаряться -а посему и запах вместе с ним.Во всяком случае это натур продукт-полученный путем перегона той же живичной смолы-а значит разницы никакой -сидя в перетопленной сосновой бане дышишь по сути тем же скипидаром .только в малых дозах.
 
Последнее редактирование:

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Я бы поступил так: отметил все места возможного выделения смолы (сучки и тп),протопил бы баню в течении нескольких дней,убирая выступавшую смолу , протирая ветошью со скипидаром.Наиболее смолянистые доски заменил бы.
 

1973118

Бывалый рыбак
Регистрация
24.06.2018
Сообщения
26
Местоположение
Бердск
@БАБ4.., как бы баню не спалить, и ещё если потолок обшит вагонкой, пока до нужной доски доберешься полпотолка разберёшь, а там в том и загвоздка что люди пожилые
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 030
Местоположение
Новосибирск
Я всю смолу ножиком (можно шпателем) соскреб -элементарно и чисто получилось.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
И так, согласно вашим советам, посоветую ихним молодым потомкам:
1. срезать (соскоблить) повисшую на потолке смолу и протереть (смыть остатки) скипидаром.
2. Протопить баню (желательно пожарче) для удаления концентрированного запаха скипидара.
3. О результатах доложить.
Правильно?
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 030
Местоположение
Новосибирск
1.срезать и соскоблить - однозначно.
По результатам процедуры будет понятно, ждать ли ещё выделений смолы , т. е. если соскабливается в порошок, то все - смола вышла и скипидаром протирать нечего.
Если смола липнет к скребку , то то возможно повторное появление смолы и протирать рано.
2.Из первого пункта ясно, что танцы с вонючей тряпкой теряют смысл.
3.Результат рано или поздно будет положительным , вагонка не пятидесятка - нечему там долго капать.
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Прокали газовой горелкой.
Те места которые выделяют смолу особо прожечь...
Зачем всю баню топить ?
По опыту, смола будет капать бесконечно)...
 
Последнее редактирование: