Обской окунь или как его найти...

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
если речь про реку, то только коряги... проблема в том, что при становлении льда коряжники, в которых течение слабее или его нет вовсе, замерзают быстрее, а по кромке льда идет шуга, которая забивается под лед. из-за этого добрая половина коряжников, отлично работающих летом, зимой становятся абсолютно нерабочими, а во многих из них наблюдается гнилая вода... ну, и с течением в коряжниках бороться тяжелее...

всевозможные затоны-заливы не в счет, я их собственно к реке не отношу...
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
И еще один фактор, зимой к местам где возможно может быть окунь, просто не подобраться, из-за отсутствия дорог. Либо как сказал Влад, рыбы по какой-то причине просто нет.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
Реальный поиск окуня на море очень сложен сейчас без знания рельефа дна,море как поле,ровное,пупы не вылезли,остается один вариант-возле островов.
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Реальный поиск окуня на море очень сложен сейчас без знания рельефа дна,море как поле,ровное,пупы не вылезли,остается один вариант-возле островов.
Валера. Извени но ты не внемательно прочитал тему. "Обской окунь или как его найти"
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
Тьфу ты блин,наверно старый стал:)Вот если честно,даже не задумывался над тем,где зимой искать в Оби окуня,давненько так река надолго не замерзала.Так и всё равно,под островами реально найти,говорят,что народ до Кораблика пешком ходит.
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Ща насоветуем человеку....... Мысль такая голову не посещала?? Например, ушел человек утром по льду до острова, а как качнули воду, что тогда? Имхо - река не безопасный ручей, относится к ней нужно серьезно. Я бы не решился на пешую прогулку по реке под острова в поисках окуня.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
лед на реке ниже города встает с начала января стабильно.... неделю назад в почте на фарватере с течкой лед был на 35-40 оборотов бура, т.е. практически такой же, как на море. на снегоходе ездим по оби спокойно до конца марта. в городе шататься по оби - это, конечно, опасно из-за сбросов. но в районе города и коряжников-то маловато.
единственные более -менее доступные русловые коряжники находятся в батурино - до них за часок можно дотопать по тропинке. до всех остальных - только на снегоходе или по целику...
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
Лёха,вот не поверишь,находятся такие,даже не знаю как их назвать,чтобы было корректно :roll: через комунальный мост переезжали-пешие следы через всю реку были видны!
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Вопрос конечно интересный, но у меня лично, нет на него ответа. :shock:
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
Да я тоже пешем не полезу,где нибудь подальше от города,другое дело.
 

kuza1704

Новичок
Регистрация
17.01.2010
Сообщения
16
Местоположение
Черепаново
По перволедку натыкались
года 3 назад на оби,под о.Заячий добыли по пол мешка! После ни разу такого лова не было-сколько не шукали... было гораздо слабже!
 

kuza1704

Новичок
Регистрация
17.01.2010
Сообщения
16
Местоположение
Черепаново
kuza1704 сказал(а):
По перволедку натыкались
года 3 назад на оби,под о.Заячий добыли по пол мешка! После ни разу такого лова не было-сколько не шукали... было гораздо слабже!
В рыбалке как в ученьи, нужно уменье и терпенье!!!
 

matweiblack

Бывалый рыбак
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
47
Местоположение
Nsk
Сам с собой что ли общаешься???
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
kuza1704 сказал(а):
Поделитесь с коллегами,кто чем может!
я бы посоветовал найти около берега, где слабенький потяг, свал и на самом откосе, вот он там очень любит стоять и не внизу и не вверху)
 

kuza1704

Новичок
Регистрация
17.01.2010
Сообщения
16
Местоположение
Черепаново
Сам черт бы не бурил,льдище такой! Я лучше пока фанерку поищу!!!Мож случайно и проскочет!