Как зарядить старый гелевый аккумулятор

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
После 10 лет шансы стремятся к 0. А с чего вы взяли что он вообще гелевый? На нем же написано "герметезированная свинцовая батарея" и ни слова о его гелевости.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 053
Местоположение
уже в Бердске.
@Driver54, Каюсь, виноват! Думал, что гелевая. Почитал внимательно, перевёл. Тогда, соответственно, в "дрова,". Всё! Тему можно закрыть!
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 030
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД, Володя на твоем аккуме написано "напряжение заряда 7,25 - 7,45В" , я думаю и 12в проглотит, можно попробовать покачать его , всю емкость уже не отдаст конечно , но вдруг оживет хоть как то .
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Да за 10 лет и от гелевого было мало что осталось, так что как ни крути исход один)
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Новосибирск
. Подключил это зарядное к аккуму и оставил на ночь.
После таких экспериментов можно уже и не проснуться. Тфу три раза.
Интересно, а шуруповёрт 12-вольтовый он потянет вместо аккумлятора?
Для шуруповерта при старте под нагрузкой надо до 20 ампер, зависит от шуруповерта, у блока питания 0.5 ампера, как думаете, потянет?
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Новосибирск
Че уж от 12... сразу в 220. Зачем людей подталкиваете на необдуманные действия? Если сами не в теме, то лучше промолчать. Последствия могут быть очень печальными, вплоть до полной потери зрения. Знаю человека который тоже маялся зарядом авто акб от самодельного сварочного, теперь ходит с одним глазом, выбило при взрыве акб.
 
Последнее редактирование модератором:

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 030
Местоположение
Новосибирск
@uni-el, То же автомобильные , там электролит жидкий ,а в этом нет такого, на 12 вольтовые до 30 вольт дают на раскачке , на этот и 12 за глаза , главное по току не перегружать , а у Вовы зарядник 0.5а , так что про "в теме" надо разобраться .
 
Последнее редактирование:

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Новосибирск
Это если вы специалист в своем деле, делайте на свой риск что хотите, а такие советы раздавать не профессионально как минимум, можно и с 10 этажа в сугроб прыгнуть, и живым остаться, только советовать другим этого не надо, в дальнейшей дискуссии не вижу смысла участвовать.
 
Последнее редактирование модератором:

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 053
Местоположение
уже в Бердске.
Парни, не ссорьтесь! У меня на глазах (на стоящей рядом машине) при запуске двигателя взорвался только что снятый с зарядки (горячий) 190-ый аккумулятор. Выбило угол банки. Благо, никто не пострадал. Поэтому, никаких экспериментов и проб не будет. Помер Максим (аккум) - ну и хрен с ним! Тем более, что зарядного на 6 вольт у меня нет. Был бы аккумулятор "свежий", может и заморочился бы с поиском зарядного. А так "баба с возу - кобыле легче". Ну а универсальный блок питания пусть лежит и ждёт "своего часа" - авось пригодится. Так что всем спасибо за внимание и участие. Тему можно закрыть!