Воблеры Ima

Alesha_M500

Бывалый рыбак
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Доброго дня, уважаемые форумчане. Сегодня стал обладателем двух воблеров от IMA, а именно:
1. Komomo SF130 Slim
2.Sasuke 140
Оба воблера без заводных колец. Вопрос к знающим людям, кольца ставить или нет? Рыбалка с береза в заброд на большом течение.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 847
Местоположение
Новосибирск
А для какой цели нужна установка колец? если у Вас возник вопрос, значит сомнения должны же быть с какими то личными мыслями на этот счет.
 

Alesha_M500

Бывалый рыбак
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, сомнения заключаются в следующем, если производитель изначально не стал устанавливать кольца, то вероятно они не нужны и их отсутствие отрицательно не повлияет на игру воблера? А если повлияет? Вот в чем дилемма. Вот и хотел услышать мнение людей, которые непосредственно рыбачат на эти воблеры.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 038
Местоположение
Новосибирск
Слоны, утюги,... обсуждаемые воблеры у всех петля расположена на "лопате" , и никто из производителей не ставит кольцо при таком расположении петли...
Я думаю это действительно влияет на игру, на горизонт проводки точно влияет.
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
128
Местоположение
Новосибирск
Чтоб на 130-й на сильном течении повлияло кольцо, это должно быть кольцо от ключей)
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 038
Местоположение
Новосибирск
@WarLocK, ну на двухпетлевых страйках влияет же?
Каждая петля для своего горизонта...
А слабо на лопату суспендот прилепить, чтоб увеличил площадь лопаты?
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 600
Местоположение
Новосибирск
Вообще, раньше всегда считалось, что кольцо даёт больше свободы игре, если вязать к леске приманку. Даже был специальный "рапаловский" узел. А теперь из своего опыта - да без разницы, если поводок стоит, точно. Воблеру хватает свободы на карабине или петле струны. С тонущих и суспендеров всегда заводное кольцо снимаю, чтобы компенсировать вес поводка. На плавающих, даже на мелких, оставляю.
 

ДмитрийН

Активный рыбак
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
55
Местоположение
Новосибирск
@Alesha_M500, Японские изготовители практически ничего не делают без смысла. Существеный минус это потеря полетных характеристик, будете чаще ловить "вертолет" при забросе, тем более Комомо не летун. Ну и увеличение колебаний при проводке на сильной струе у лютой погремушки Комомо также может дать отрицательный эффект, а может и наоборот.... Комомо приобретен по рекомендациям опытного судачатника?
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
317
Местоположение
Новосибирск
Есть у меня такие воблеры. Обалденно ловят.
 

Alesha_M500

Бывалый рыбак
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
@ДмитрийН, выбор сделан на основании изучения форумов и отзывов. Вам спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что Вы считаете Комомо не очень перспективным воблером по ночному судаку?
 

Artem777

Новичок
Регистрация
08.01.2022
Сообщения
10
Если на плетне застёжка стоит, то в заводное кольцо на воблере проще попасть на холоде с замершими руками. На таких воблерах размерных F-ках игру точно не изменит. У меня на Оби на ночного судака часто влетает щука, приходится ловить со струной
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
317
Местоположение
Новосибирск
@nik58, а какой проводкой пользуйтесь для ловли на эти воблеры?
Как и большинство, очень медленной. Но этой осенью, в октябре, выматываю как всегда, медленно, вижу всплеск, надо быстро выбрать и перезабросить. Выматываю со скорость швейной машинки и метров пять от берега с ударом садится судачок и на такой проводке поймал двух.
 

ДмитрийН

Активный рыбак
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
55
Местоположение
Новосибирск
@Alesha_M500, У меня нет для этого оснований, т.к. использовал я его недолго, сильно не упирался, в тот момент были иные более уловистые воблеры, сделал по нему выводы и убрал в запас. Время, место, хотелки судака, руки, терпение и НХНЧ.