Бердские скалы

реа

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2010
Сообщения
78
Местоположение
Искитим
Кот_Рыболов сказал(а):
Хотелось бы посмотреть на чудо плот)


Фото есть , отсканировать только нужно. Некогда пока, выложу позже.Присоединяюсь к словам выше, что лучше с Кинтирепа сплавляться, и до Легостаево.Можно и дальше, хоть до Искитима, но места уже не так красивые. Добавлю еще. У нас есть второй состав (экипаж) плота, молодое следущее покаление. Так вот они с собой берут еще и разборную баню, тарзанку вешают на удачно склонившееся дерево, чтоб купаться, раз брали генератор и вечером с музыкой и гирляндами. Ну это у кого как фантазия. Термо контейнеры вещ нужная . Был случай , когда пригласили на берег за стол , и коково было изумление людей, когда была поставлена на стол, запотевшая от холода бутылка водки, в жаркий летнй день. Еще раз повторюсь, сделать не сложно, и не особо затратно. Самое дорогое камеры от большегрузов. Оптимально Камаз, Зил. По-началу их набивали пластиковыми бутылками а потом качали, тогда вообще жесть. Хватает и просто. Творение универсальное и очень подходит для спокойных рек. Творение моего брата, воплощение детской фантазии и мечты. Спасибо ему.
 

Aleksandr2

Бывалый рыбак
Регистрация
09.04.2011
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
Михалычу. Под скалой, по правому берегу, чуть выше по течению летом есть место для стоянки, сейчас там наверное все залито. А можно ли туда подъехать на машине?
 

Aleksandr2

Бывалый рыбак
Регистрация
09.04.2011
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
Спасибо. А на левом берегу есть подъезд? и откуда? Заранее благодарю.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Винс говорит, что есть свороток на "Бердскую скалу" с дороги Старососедово-Березово. Может быть, только вряд-ли это дорога на Зверобой. Я шарохался как-то по левому берегу как раз напротив Зверобоя - следов пребывания человека не обнаружил, одни глухари меня пугали (а я - их :)).
Знаю, что от С-соседово вдоль Берди, по л. берегу, тоже есть дорога, но, не доходя до Зверобоя - тупик, т.к. начинается сопка по л. берегу. И место там посещаемое деревенскими. (Удочки у меня украли).
Так что дерзай сам.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
К самому Зверобою подъехать нельзя ни снизу, ни сверху. И это хорошо.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Не надо путать Зверобой и Берёзовские скалы. К скалам наверх можно подъехать. Зверобой стоит отдельно, в 3 км от Старососедово, и к нему никогда дороги не было.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Прочёл. Считаю, что не путаю. Зверобой, о котором я узнал в 1980 г. от местных жителей, находится на левом берегу Берди и замыкает урочище, которое выглядит как небольшой каньон. По твоей ссылке описывают правобережный крутой склон зтого урочища, который я тоже весь излазил. Но нет там скалы! Тут где-то правильно писали, что, если добираться от Новососедово, то к Зверобою надо перейти Бердь вброд. И фотография была правильная, точно с макушки Зверобоя вниз по течению реки. Так что, Михалыч, при всём моём уважении, обнови географические познания для столь незначительного места. А на ссылке... журналист ошибся или вовсе там не был.
Под Зверобоем находится большая заводь, в которой я успешно много лет подряд ловил всякую рыбу, включая налимов. Туда не могут добраться электрики, автомобилисты, даже велопизделисты, даже путного места для стоянки нет, благодаря чему это место - до сих пор как заповедник.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
У нас разные понятия о скале. Для меня - это там, где надо обязательно вешать верёвки. А склоны на фотке все ходятся пешком. Зверобой находится чуть ниже по течению. Он выглядит как монолитная скала. Михалыч, не игнорируй левобережье Зверобоя. Впрочем, сейчас только местные старожилы смогут разрешить наш спор, если удасться найти трезвого...
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Макс, дай мне свое мыло, я тебе сброшу кусок километровки, где черным по белому написано "Зверобой".
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Дык, на профиле есть. Тока, заранее предупреждаю, картам не особо верю - видел карты, где даже хребты были перевраны. Правда, наверное, смогу ткнуть в место настоящего Зверобоя.
 

al104

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
275
Местоположение
Новосибирск
Maks сказал(а):
У нас разные понятия о скале.
Вижу пошли терминологические споры. "Синус не понимаю а в косинус не верю" (с)
Местные как раз про эту скалу и говорят "зверобой", про веревки они ничего не говорят.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Михалыч неправ, корреспондент неправ, карта неправа. Макс прав. Пусть будет так! :)
Макс, пришли если не трудно, в личку, как "доползти" до "твоего" Зверобоя (ну например от С-соседово), где палаточку можно поставить?