В Новосибирской области введен режим ЧС из-за приближающегося паводка

Накануне в пресс-службе правительства региона заявили о том, что данный режим введен для осуществления комплекса мер по борьбе с паводком. FishingSib выяснил, какие садовые общества будут затоплены в первую очередь.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, режим ЧС в НСО действует с 10 апреля. Введен он был из-за серьезных осадков, которые выпали в осенне-зимний период, в связи с чем в регионе сформировались условия, которые негативно влияют на прохождение половодья.

На заседании специально созданной комиссии чиновники утвердили распоряжение о выделении 26,5 миллионов рублей из резервного фонда правительства НСО на покупку противопаводкового оборудования и снаряжения.

За пару дней до режима ЧС, в пресс-службе ГУ МЧС по НСО нам подтвердили, что всего в городе в поле зрения спасателе попало более 180 мест, которые находятся в зоне подтопления, в том числе садовые общества в нескольких районах Новосибирска.

«Снег вывезли преимущественно с центральных улиц города, в частном секторе его по-прежнему много. С учетом резкого потепления возможны локальные подтопления низменных участков местности в городе», – сообщил на пресс-конференции в студии ГТРК 10 апреля начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Согласно данным пресс-службы, высокая степень вероятности подтопления сохраняется в садовых обществах Первомайского, Советского и Кировского районах Новосибирска («Геолог», «Строймашевец», «Геофизика», «Молодость», «Дорожник», «Театральный», «Здоровье»).

Всего же весной в Новосибирске и области подтопленными могут оказаться более 3,8 тысяч домовладений и около 20 тысяч человек на территории 16-ти населенных пунктов в области.

,
3126 просмотров, 20 комментариев

Лучшие комментарии по рейтингу

11 апреля 2017, 11:47
рейтинг: 8225
откуда: Новосибирск
14 апреля 2017, 12:19
рейтинг: 2955
откуда: Новосибирск

Комментарии (20)

11 апреля 2017, 11:47
рейтинг: 8225
откуда: Новосибирск
Цифра дня - 26,5 миллионов......
+9 0
11 апреля 2017, 14:18
рейтинг: 3775
откуда: Новосибирск
На всякий случай негодую! )))
+2 0
11 апреля 2017, 14:28
рейтинг: 5819
откуда: Новосибирск
Хищник123, ток не пойму, это много или мало?:)
+0 0
11 апреля 2017, 14:40
рейтинг: 8225
откуда: Новосибирск
Moderator, это смотря на скольких пилить будут.......
+0 0
11 апреля 2017, 15:39
рейтинг: 3701
откуда: Бердск
Чего и следовало ожидать! Отмыв бабла, 20 на лево остальное в дело
+0 0
11 апреля 2017, 15:45
рейтинг: 96
откуда: Новосибирск
Странно смотрю на график уровня воды в р.Обь, сейчас составляет 27. В том году в это время уровень был 243,а снегу было в разы меньше. И то в том году все подзатопило. Отсюда вопрос: почему не сливают воду сейчас, пока можно уровень ведь позволяет? Или специально дачников выселяют от прибрежной зоны.
+1 0
отредактировано 11 апреля 2017, 15:46
11 апреля 2017, 16:13
рейтинг: 162
откуда: Новосибирск
audi100, видимо предельная сработка водохранилища
+1 0
12 апреля 2017, 7:21
рейтинг: 529
откуда: Новосибирск
audi100, много воды сливали с февраля.
+0 0
12 апреля 2017, 20:28
рейтинг: 215
откуда: Новосибирск
освоить 26 лямов, вопрос куда мля?
+1 0
13 апреля 2017, 7:38
рейтинг: 1452
откуда: Новосибирск
Shtir76, "на покупку противопаводкового оборудования и снаряжения" --- дорогие авто - это тоже оборудование...
+0 0
13 апреля 2017, 8:04
рейтинг: 69
откуда: Новосибирск
И снова неожиданно и очень быстро потеплело!!!!!!
+0 0
13 апреля 2017, 8:07
рейтинг: 69
откуда: Новосибирск
Shtir76 (освоить 26 лямов, вопрос куда мля?), 26 лямов освоить МЧС? Куда? ЛЕГКО!!!!!!!!!! Купят оборудование противопаводковое. (Мешки/песок/лопаты) по хорошей цене.
+0 0
отредактировано 13 апреля 2017, 8:09
13 апреля 2017, 20:27
рейтинг: 215
откуда: Новосибирск
Андрей13, по ляму за мешок)
+0 0
13 апреля 2017, 20:38
рейтинг: 3775
откуда: Новосибирск
Как и в прежние паводковые сезоны, - купят надувные лодки, моторы (людей спасать-вывозить), пару катеров (штабное начальство возить) арматурную сетку, водооткачивающие помпы, бензогеннераторы, лопаты совковые (по 2 т.р./шт), медикаменты, спецодежду, мешки мусорные (по 200 р./шт при цене в Лошане 10 р./шт), песок оплатят (по 5.000 р. за тонну) и т.п.
Купят всё, часть безвозвратно используется (мешки, песок, лопаты сломаются), а вот основная часть - лодки, моторы, механизмы и т.п. куда-то вдруг совершенно внезапно и тихо исчезнет!!! Было куплено, и нет ничего! Затраты и расходы списаны!)))
А на следующий год снова денежки будут выделяться на покупку того-же самого! Или даже больше! Чего удивляться-то?
+11 0
отредактировано 13 апреля 2017, 20:42
14 апреля 2017, 7:02
рейтинг: 12943
откуда: Новосибирск
Зюганов - попса!!!
+2 2
14 апреля 2017, 12:19
рейтинг: 2955
откуда: Новосибирск
Апостол, самый неожиданный комментарий
+3 1
14 апреля 2017, 14:51
рейтинг: 3406
откуда: Бердск
audi100, работник гэс отвечал на этот вопрос, при большем сливе воды Бердск может остаться без электричества и уровень воды достиг почти минимума.
+0 0
14 апреля 2017, 15:45
рейтинг: 96
откуда: Новосибирск
Berdchanin, Не ну я конечно не специалист в этом деле. Пишу то что вижу. На 10 апреля уровень воды 86 и Бердск без электричества не остался. На сегодняшний день на ОВХ уровень 98 ,то есть есть куда сливать. Критический уровень для затопления в р.Обь, в районе 200, если я не ошибаюсь, по крайней мере в 2016г уровень был 243 в апреле и затопления большого не было, сейчас кстати 48. А по новостным каналам они уже ЧС. объявили с паводком.
(по данным сайта altaex.ru Критический уровень воды в реке Обь(Новосибирск) составляет 450см).
+2 0
отредактировано 14 апреля 2017, 15:54
14 апреля 2017, 23:33
рейтинг: 3406
откуда: Бердск
audi100, вот как все растает так и увидим :D
+1 0
16 апреля 2017, 8:58
рейтинг: 1293
откуда: Новосибирск
Уровень и сброс-сопоставим с 2015г. А тогда 6500 участков затопили. Сколько в этом году затопят, одному Богу известно.
+0 0