Мужчина получил год исправительных работ за рыбалку на Обском море

Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, весной 2015 года 27-летний Виктор Бушмелев рыбачил на Обском водохранилище в местах нереста, хотя ловля всех видов рыб была запрещена до 10 июня. С помощью лодки и четырех запрещенных ставных сетей житель поселка Чернаково Ордынского района поймал 219 судаков, 4 щуки, 103 окуня, 27 лещей и 114 плотвичек.

Ущерб государственным рыбным запасам специалисты оценили в сумму больше 60 тыс. руб. В результате Ордынский районный суд признал мужчину виновным по п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча рыбы с применением массового истребления в местах нереста). Бушмелеву назначили 1 год исправительных работ с удержанием в счет государства 10 % заработка. Кроме того, с мужчины взыскали 60 456 руб. ущерба в пользу Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Приговор не вступил в законную силу.

Источник: НГС.новости

Рассказать друзьям:
,
2176 просмотров, 19 комментариев

Комментарии (19)

6 октября 2015, 14:52
рейтинг: 7258
откуда: Новосибирск
Год строгого , вот это я понимаю.
+0 1
6 октября 2015, 17:49
рейтинг: 78
откуда: Новосибирск
Реально сажать нужно - тогда и толк будет. И конфисковывать и машины и лодки, используемые для браконьерства. В период нереста сети ставить - верх наглости...
+0 0
6 октября 2015, 19:27
рейтинг: 19
откуда: германия
Невольно приходят в голову слова "Антибиотика" из "Бандитского Петербурга".
+1 0
6 октября 2015, 20:11
рейтинг: 7792
откуда: Дом там где ночь застанет ...
sergejlenz,

«Что-то часто в нашего Сережу стрелять стали». «Так ведь они и попасть могут…»(с)?.....
Попали походу в Бушмелёва...
+0 0
отредактировано 6 октября 2015, 20:13
6 октября 2015, 23:05
рейтинг: 3184
откуда: Черепаново
очередное показательное дело....поймали пацана с сеткой,отрабатывать будет,а где же дела против крупных браконьеров-промысловиков,все же все знают,на рынок как не придешь все завалено речной рыбой..........в сузуне постоянно наблюдаешь как сети без зазрения совести и всякой опаски трясут перед носом у тех кто должен этому препятствовать.....
+0 0
7 октября 2015, 0:15
рейтинг: 19
откуда: германия
Carbon, "В России,Серёжа,можно воровать вагонами и оставаться на плаву.А можно украсть велосипед и всё здоровье оставить в тюрьме,т.ч. вагонами,Серёжа,воровать выгоднее,это я тебе конкретно говорю."
+0 0
7 октября 2015, 0:18
рейтинг: 3184
откуда: Черепаново
sergejlenz, воровать выгодно....надеюсь это не призыв)
+0 0
7 октября 2015, 1:10
рейтинг: 19
откуда: германия
SERP1984, Вагонами,не можешь вагонами,не воруй.
+0 0
7 октября 2015, 7:59
рейтинг: 837
откуда: новосибирская область
Главная фраза - Приговор НЕ вступил в законную силу )))
+0 0
7 октября 2015, 11:16
рейтинг: 18
откуда: Новосибирск
Масляху вообще пора переименовывать в Браконьерово, когда там дела будут?
+0 0
7 октября 2015, 11:37
рейтинг: 14
откуда: кольцово
и вообще почитайте правила ловли в чехий какую рыбу можно забирать: •нельзя ловить мелкую рыбу. Например, нельзя выловить и взять с собой как трофей карпа менее 35 см или сома менее 70 см
•за один раз можно взять с собой в качестве трофея максимум 7 кг наловленной рыбы, всё остальное придётся отпустить обратно в реку или пруд.
•пойманные и взятые в качестве трофея благородные рыбы (сом, карп, форель и проч...) должны быть оплачены, кроме того разрешено за один улов взять только 2 штуки таких рыб
•разрешено ловить на 2 удочки на поплавок, на спиннинг разрешена и подавно одна удочка, браконьерство, сети и проч. хитрости строго запрещены и уголовно наказуемы
• для некоторых рыб установлены сезонные запреты (например, форель)
+0 0
7 октября 2015, 11:55
рейтинг: 4129
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
gorg89, в данном случае дело не в строгости законов.У нас тоже есть законы, но кто и как их соблюдает и кто и как следит за их соблюдением? Вариативность соблюдения и наказания и дают то, что имеем.
+0 0
7 октября 2015, 19:40
рейтинг: 978
откуда: Новосибирск
Там парень ошкамырка , родители бухарики, зарабатывает чем может, в чернаково половина местных сетями промышляют и для них это нормально, во всех дальних деревнях сети это в порядке вещей, зато напротив рыб охраны все лето поплавки торчат, деревенских еще понять можно продают рыбу этим и зарабатывают, а когда отдыхающие приезжают летом занимая все побережье и перетягивают все и везде где могут вроде и не голодающие забывая потом убрать сети и оставляя мусор , таких не победить, рыб охрана это инопланетяне какие то они ищут нарушителей чтобы выписать штраф зделать план, а сети даже трогать не будут стоят ну и пусть стоят еще и сами поставят,
+0 0
отредактировано 7 октября 2015, 19:42
7 октября 2015, 21:14
рейтинг: 7792
откуда: Дом там где ночь застанет ...
sergejlenz,
Это по вашему наказать так королеву и пиз....ть так миллион?...
+0 0
7 октября 2015, 22:14
рейтинг: 19
откуда: германия
Carbon, Это не я говорю,я цитирую "Антибиотика",если посмотреть полностью его диалог,правильные слова говорит,на фоне последних событии,с Васильевой.
+0 0
8 октября 2015, 9:40
рейтинг: 30
откуда: Новосибирск
А Васильева миллиарды ворует и ничо))
+0 0
8 октября 2015, 21:00
рейтинг: 920
откуда: г.Болотное
Жену надо на исправительные работы посылать она отца за рыбой выгнала так как он один кормилец в семье и должен обеспечивать семью и это не смех так только в наших деревнях люди выживают депутатов судить надо а не этого мужика преступника мля нашли
+0 0
11 октября 2015, 9:23
рейтинг: 432
откуда: Новосибирск
баркас, поддерживаю!
+0 0
11 октября 2015, 19:36
рейтинг: 19
откуда: германия
баркас, Была у меня бабуля,1905 года рождения,всю жизнь прожила около Оби,есть такое село,Мереть,может кто и слышал,она рассказывала,что староста села,по нынешним меркам,глава администрации,ходил по дворам с проверкой на наличие неводов,на три семьи должен был быть невод,наличие невода в каждой семье,только поощрялось.Сети,верши,фитили,коцы и прочие приспособы в счёт не шли,имей сколько душе угодно,может поэтому деревня меньше страдала от голода.
+0 0