Отзыв пользователя Fishingman: Эхолот Практик ЭР6 Pro

Fishingman
38 Новосибирск
Оценка 7
Давно хотел приобрести эхолот.Поизучив предложения,выбор пал на Практик 6Pro.Заказал с сайта производителя и через 20 дней получил.Дождавшись выходных,двинул на море.Пробурив лунку,опускаю датчик эхолота в лунку.Режим ставлю для чайников с высокой чуствительностью(вижу даже мормышку).Спустя некоторое время,эхолот сигнализирует о рыбе и на экране появляются значки рыбы.Поднимаю мормышку на уровень рыб,поклевка и крупный ерш в лишился жизни.Пока снимал ерша с мормышки,нечаянно толкнул эхолот и он вместо ерша нырнул в лунку.Отчаянию не было предела.Достаю балансир,в слабой недежде с помощью его достать эхолот,но тчетно.Эхолот с трех метров подает переодически сигналы о наличии рыбы.После 15 минут,решаю прекратить без результатные попытки и о чудо.В последний подъем балансира,чувствую вес.Осторожно подвожу к лунке,вижу эхолот.Не испытывая судьбу ,сую руку в лунку и вынимаю эхолот наружу.Каково было мое удивление,увидив что он исправно работает.В монуале написано,что кратковременное погружение эхолота в воду,ему не страшно.Но он у меня был на глубине 3 метров не менее 15 минут.Но через десять минут запотело стекло индикатора.Не испытывая судьбу,выключаю эхолот.По приезду домой,снимаю крышку эхолота ,от туда вытекает вода,а вода как известно не диэлектрик и пропускает электричество.Но разработчики это предусмотрели и покрыли плату с электроникой защитным лаком.Сушу феном плату,закрываю крышку и с трепетом души включаю эхолот.Все заработало.Респект зеленоградским производителям.Теперь жду ослабления морозов,что б вновь испытать эхолот в действии,предварительно привезав его к ноге.

Достоинства:

Малый вес,низкое потребление электричества(одна батарейка АА)высокая чувствительность,множество полезных функций

Недостатки:

Пока не знаю
Комментариев9
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
13 декабря 2012, 12:45
Поплавок примотай к кабелю.
ww12
ww12
356
13 декабря 2012, 14:09
Да способов много как избежать таких неприятностей:и обмотнуть прибор раза два вокруг лямки рюкзака,и....да мало ли вариантов.Кстати,у Эр6Про в комплекте должен быть шнурок с пристежкой.У моего имеется.Да,что то я не понял,как с глубины в 3 метра можно увидеть или услышать"периодически сигналы о наличии рыбы"? Ведь датчик тоже лежал на дне?
saafari
saafari
7632 Новосибирск
13 декабря 2012, 14:46
аж сердце у самого замерло))-когда дочитал что он утоп))+
Fishingman
Fishingman
38 Новосибирск
13 декабря 2012, 16:55
R.W12, Да,датчик лежал на дне,но видимо в горизонтальном положении,поэтому эхолот подавал переодически сигналы о рыбе.Провод эхолота я обматывал вокруг ноги,но петля слабая оказалась.Теперь то конечно,буду прицеплять карабином.
Григораш
Григораш
1194 Новосибирск
18 декабря 2012, 21:00
мой еще пока почтой идет)) буду привязывать намертво )) если вернулся- долго служить будет.
serpav
serpav
75
19 декабря 2012, 13:16
Fishingman, делай проще. У меня на проводе затянуто колечко из велокамеры, которое я могу перемещать по кабелю. Когда бурю лунку, замечаю по шнеку её толщину с учетом снега. Передвигаю колечко по кабелю на расстояние этой толщины + 3-5см.от внешней поверхности датчика. Ношу с собой прутик см. 30, который вставляю в колечко при опускании датчика в лунку. Прутик ложится поперек и с краю лунки.Рыбачить датчик в лунке не мешает. Можешь в добавок наклеить на левое колено и корпус эхолота липучку . И тогда утопить эхолот будет, ну только специально. И ходить и смотреть по лункам будет удобней. Подошел, опустил и обязательно несколько минут понаблюдайте. Холода до -18 гр. (проверено при тестировании) эхолот не боится. Единственно, что смена цифр будет в течении 1 сек. (плавно изменяются), а на метках не заметно. И эхолот саморазогревается. Минут за 20 его внутренняя температура изменяется от -18 гр. до -8 гр. и задержки пропадают. Да, лунку не прокачивать, чтобы не загонять под лед крошку и воздух.
serpav
serpav
75
19 декабря 2012, 13:23
Да, забыл вопрос, а что не устроило и заставило поставить оценку 7?.
Fishingman
Fishingman
38 Новосибирск
22 декабря 2012, 09:54
serpav, Про прутик я тоже уже думал,при его помощи практически невозможно утопить эхолот.Ну а оценка 7 из-за того ,что все-таки тестирование эхолота прошло не в полной мере.Надеюсь,как пройдут холода,обкатать его по полной программе.
Роман123
Роман123
77 Новосибирск
20 января 2015, 13:26
Да эхолот супер в том году по последнему льду на ОВХ искали окуня с эхолотом от 2м до 20см нашли и не плохо половили товарищ после этой рыбалки на следующий день приобрёл такой-же.Так-что не раздумывайте будете всегда с рыбой.