Отзыв пользователя _MrLong_: Спиннинг Aiko Ressens RESS273M (273 4-28)

_MrLong_
0 Бердск
Оценка 8
Наконец-то опробовал купленную палочку не только на заброс, но и на "поклев". До этого джиговал один сезон на стеклопластивого китайца так что сравнивать обнову мне не с чем. Начнем сначала.
Первое впечатление - красивый зараза, красно-бело-черный с явным преобладанием красного. Сразу хочется на бережок и попробовать. Дождался жидкой воды на ОВХ(4 мая) и вперед. Заявленный производителем тест 4-28гр, длинна 273 см, вес 171гр. Сразу начал пробовать на тест и немного приуныл. 4-10гр вроде летят, но дно(в основном песчаное) в руку не чувствуется. Песчаное дно в руку начинает стучать с 12гр(без ветра и течения), камни грамм с 6-8. Решил попробовать покидать блесны-вертушки и тут уже был изрядно удивлен. 5 граммовые блесны улетали метров на 15-20. Да еще и рукой ощущалось когда у них лепесток начинал вращаться. Я узнал, что одна из блесен "заводится" только на быстрой проводке, а у двух других, отличающихся только цветом лепестка, еще и разные углы вращения лепестков. Настроение поднялось. Ну да ладно, решил дождаться поклевки и уже по ней судить о "звонкости" бланка, но в эти выходные поклевок не было, в следующие тоже. Погода не фартит (ветер, дождь, температура в районе +5), вода мутная настолько, что на глубине 5 сантиметров не только цвет твистера не различим, но и сам твистер не виден.
И вот свершилось. Погода солнечная, муть частично осела, ветер вполне приемлемый(26 мая). Вышел на берег, начал мочить твистеры и виброхвосты, а поклевок опять нет. Прошелся по берегу у других поинтересоваться успехами - у всех все уныло. Решил опробовать подаренные добрым человеком воблеры. ION 55 - не подходит он для моей палки, почти не ощущается(а жаль). А вот 90мм вобы с весом 10-12гр очень даже понравились. Чувствуется и рысканье и заглубление. А вот поклевку я не ощутил, мелкосудачек на паузе после подмотки подвесился и на рывке уже чувствовалось наличие улова. Кинул воблера еще пару-тройку раз и решил, что раз тут кто-то есть, то и на джиг среагировать должен. Быстро перенастраиваем снасть(чебурашка 18гр + твистер 5см на двойнике через заводное кольцо) и на дно ее. После нескольких пустых проводок ощутил суровый стук в руку. Сперва удивился - в этом месте на середине выброса камней не было, потом удивился еще раз - когда увидел размеры "трофея". Судачок длиной всего сантиметров 15. На китайце такие только по нарушению проводки ощущались(ступенька не делалась). Последующие забросы подтвердили - мелкосудак клюет "громко". Теперь осталось дождаться окончания судачьего нереста и испугаться от поклевок более крупной рыбы.
Суммарные ощущения от спиннинга:

Рекомендую для новичков вроде меня. Можно попробовать многое и на разных весовых диапазонах. Да и после приобретения других моделей очень пригодится для разведки незнакомых водоемов в качестве единственной или дополнительной палки.

Достоинства:

хорошо кидает, действительно чувствительный, можно использовать под всевозможные вращалки, рекомендую под всякоразные джиги(джиг, отводной поводок, каролина), можно твичить воблеры с весом от 10гр и в пределах теста.

Недостатки:

тест производителем занижен(низ наверное гр 10, а верх проверять мне страшно не хочется, хотя больше 24гр я даже на китайце не кидал - не нужно это в моих условиях), твичить тяжеловато(либо руку качать, либо на твичинговый копить) хотя и возможно. общее впечатление - отличная модель, очень универсальная.