Будь готов- всегда готов?

bronx
bronx
212 Новосибирск
17 апреля 2022, 13:19
обновлено 18 апреля 2022, 13:32

Всем не вышедшим на воду рыбакам по тем или иным причинам посвещается?:)

Будь готов- всегда готов?

Пару раз выходили на старую воду- но консенсусов с рыбой достигнуто не было, поэтому нужен был выход, очень нужен был.

«Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах», но я все таки попробовал, посмотрел прогноз в среду - на четверг пятницу надо выезжать, куда- не ясно)) но ключевое слово тут «выезжать»? Быстро с товарищем решили - пожитки в рюкзачек - и в путь!

Решили на границу то и нсо, выехали поздно в 8 утра, собрали всю пробку на большой, и к обеду уже добрались и качали лодочку. Перед самым выходом на воду образовалась маленькая проблемка - оказывается я не взял свой рабочий спиннинг... «это фиаско братан»- подумал я ?. Все . А все потому что я был уже запрограммирован на конец мая! Ведь этого выезда не должно было быть!!)) И я вспомнил как я неделю назад барским движением руки поставил его отдыхать до конца мая у друга в гараже даже не разобрав - чего я никогда прежде не делал ?. Вадик успокоил меня, поискал по сусекам у себя в зипе - «Вот , держи, наслаждайся», протягивает мне мультипликаторную катушку - которые я ненавижу всей душой, но что делать.

- Ты хоть покажи как ей орудовать то! ))

Короче сделал 5 забросов- 2 бороды ?

- Не надо этого резкого движения кистью в конце! - сказал Вадик...

- Да как не надо то?! У меня руки под мясорубку заточены!))

Крепился я как мог, в итоге научился запускать парашюты.

Начали спускать лодку, подъехал к нам дядя Виктор, местный рыбак со стахановским стажем и объяснил нам:

- Ребята, вы послушайте меня старого, вся рыба тут на протоке щас , ждет захода в малую речку на нерест, поищите тут ее, если она брать не будет, то и на Оби вам делать не чего поверьте мне...

Мы так и сделали покрутились по протоке, действительно рыба есть, но клевать отказывается, еще и льдины прут с протоки прямо в наш рыбный залом. Эх ладно, решили выйти на Обь все таки.

На самом выходе оказался затор метров 10. пошевелили льдины. Вышли! Проверили несколько мест, потратили мандул штук 5)), и я про..бал якорь. .... "Второе фиаско за сутки" - подумал я. Совпадение? - не думаю)) Вадик был сильно расстроен, но всем видом не показывал этого, но я это ощущал сильно))

Эх ладно, когда меня что-то останавливало, вернулись к машине, пожгли костер, посидели с чайничком и котелочком, переночевали! И вот наступила она - пятница - погода 10 из 10. Льдинки по протоке прошли за ночь - уже хорошо. Ставлю чайник, «рожаю» новый якорь в деревне, прыгаем в лодку, выходим, встаем в люкс место со столом из леща и прочей бели. Заброс - .... «теребуньк»... еще заброс, и снова! пару подсечек ничего не дали кроме рыбьей чешуи!

подошел дядя Витя на лодке.

- Яма-то вооот тут - улыбнулся, и ушел выше, и скорей всего про себя добавил "эхх, студенты..")

В это время выше нас метров на 300м на переспективном месте был замечен «салют» уже «доцента» рыболовных дел - Антона с напарником! «Ладно! подумал, может хоть им повезет седня»

Начинаю кидать по скорректированной траектории, «теребуньк» неугомонно нарастает, начинаю уменьшать скорость проводки до полуоборота, и происходит не татач , а такой большой «ам» что ли, подсечка, и понимаю что там, какой то важный пассажир крееепко так подвис. Тест спина 7-21, в дугу, и меня тоже в дугу)). Борьба была не долгой, минуты 2 наверное, но это время длилась вееечность для меня ))

Вадик при помощи ловкости рук телепортировал пассажира в лодку.

- Ну, это пятера мне кажется... Ты посмотри какой квадратный! Давай взвесим!

Весы показали 6,9 кг

Говорю:

- Ну все, удача потрачена на год вперед, можно не рыбачить больше... ?

Мои ощутения: наверно схожи с космонавтом который высадился на луну.

Подошел дядя Витя:

- Поздравляю! Большая удача! В том году на 11кг судака поймали ребята. Мы стояли напротив острова, на котором у него рыболовная база. Рассказал как летом в Батурино выстраивается вереница из машин вдоль улицы, люди едут рыбачить на Уень когда начинается клев.

Поговорили с Антоном, они поймали пару зачетных судачков?

Мы постояли еще, Вадик получил хороший сход, и поймал килошника, которого сразу был успешно утоплен.

Короткий сезон старой воды был завершен?

Прилетели утки, солнце садилось, плыли льдины, вода поднималась потихоньку, весна делала свое дело.

Что дальше? А дальше нас ждут «карасиные истории» в журнале ералаш, парам парам пам. Все! Как-то так. Всем удачи на воде, ни хвоста ни чешуи!

ps: … и спросил я у господа, «скажи мне, что делать мне в запрет до 25 мая? и ответил мне он-«Делай «зипы» сын мой!?

Комментария3
AndrianKozin
AndrianKozin
6963 Новосибирск
17 апреля 2022, 13:38
!!!!.....
Moderator
Moderator
0
17 апреля 2022, 13:48
Иван, классный рассказ! Жаль что Вы редко пишите. Ждём ещё вестей с рыбаки! Ну или в блогах... Думаю есть о чём рассказать ещё? )))
bronx
bronx
212 Новосибирск
17 апреля 2022, 13:56
@Moderator, спасибо! стараюсь! до Сергея Захарова мне еще далеко конечно)), но ч учусь!