Ямал - место клёвое.

ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
12 марта 2024, 17:32

Так уж вышло, что заставила меня судьба побывать в ЯНАО. А побывать на Ямале и не сходить на рыбалку - если не преступление, то, как минимум, тяжкий проступок. Нужные дела были сделаны и осталось только ждать результат. И решил сын с друзьями свозить на рыбалку, тем более перед отъездом был дан наказ взять с собой снасти и тёплую одежду.

Все приготовления парни взяли на себя и мне оставалось только пребывать в роли пассажира и рыбака.

И вот, рано утром, 9 марта, мы на машине с прицепом , в котором стоит снегоход, едем к "точке сброса", где скатываем наш "снегокат". Спустя какое-то время к нам подъезжают еще два снегохода. Грузим весь шмурдяк в кофры и волокушу, усаживаем меня на заднее сиденье одного из снегоходов. Поехали! Пересекли Пяку-Пур и вдоль трубопровода, по пУтику, двинулись "на избу". Я всё пытался определить направление и место расположение. Да куда там! Единственное определил, что едем в верховья Пяку-Пура. Ехали минут 40, может и более. "ПрямИли" вдоль трубы, попетляли по лесу, выскочили на речку, крутой подъём - и мы "на избе".

Там нас ждали хозяйственные дела. Расчистили от снега дорожки и двери и "конуру" генератора, затопили печь и развесили для просушки-отогрева хранящееся там постельное и, подкинув дров, рванули "на ручей", рыбачить.

Ехали ещё минут сорок. Сначала лесом, вышли на открытый тундряк, затем опять лесом и выскочили на лёд. "Ручей" ( а скорее небольшая речка, впадающая в Пяку-Пур) встретил нас приветливо, ибо сразу на свежепробуренных лунках начались поклёвки. Добротные окушки и сорожки заставляли замирать сердце. клевало почти без перерыва, и росли кучки у каждой лунки. Но вечерело, пришлось прерваться и ехать на ночлег.

А ночью придавил мороз, один снегоход не завёлся и было принято решение ехать на рыбалку чуть попозже (когда потеплеет) и в сокращённом составе. Так и сделали. И опять "пуржим" по "буранке", насаживаем червя, сидим, не бегая, на одних и тех же лунках, потягивая то окушка, то сорожку. Но... всё хорошее когда-то кончается. Пора ехать собираться домой. Спасибо тебе речка за хороший улов и сладостные минуты!

Приехали, погрелись и пообедали в тёплой избе, собрали шмурдяк и двинулись в обратный путь. И опять попетляли по лесу, "попуржили" вдоль трубы и приехали к "точке сброса" уже в сумерках. Наши снегоходчики, попрощавшись с нами уехали домой по реке. А мы, "закинув" снегоход в прицеп, поехали на трассу. Немного уставшие, но очень-очень довольные, так как привезли с собой около 7-ми кг сорожки и 20-ти кг окуня.

Комментариев7
Bezrukov
Bezrukov
9439 Новосибирск
12 марта 2024, 21:27
Я бы с радостью побывал там даже просто ради природы👍
rybak19503
rybak19503
15647 Новосибирск
13 марта 2024, 09:00
Никак не думал, что в тех краях чтобы "добраться до рыбы" нужно предпринять целую экспедицию. А попроще добраться до рыбного водоёма возможности нет?
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
13 марта 2024, 10:05
@rybak19503, Почему нет? Конечно есть. Много мест и для однодневной рыбалки. И недалеко от города, и чуть подальше. Мы раньше с женой зимой так и ездили постоянно.. Но эта рыбалка предполагалась именно с ночевкой в избе (своеобразная база отдыха), которая находится на берегу речки.
Chernovetz
Chernovetz
3443 Новосибирск
13 марта 2024, 12:31
@ЯМАЛ-БЕРД, +++, ну, что еще сказать? Преступление предотвращено!!!
Поручик
Поручик
4063 Новосибирск
13 марта 2024, 17:12
зачОтные рыпки! Ждем все-таки репортаж о трофеях :)))
izosomov
izosomov
338 Новосибирск
14 марта 2024, 12:11
Бывал в тех местах на этой реке лет 20 тому назад. Спасибо! Вспомнил благодаря вам прежние хорошие времена. Хороший репортаж!
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
14 марта 2024, 15:07
Володя, приветствую! Прочел с удовольствием, как сам побывал!
Очень хорошо, что сьездил "подышать северным чистым воздухом!"