Залив Шадрихи

acula
acula
2314
9 декабря 2015, 01:25

Рискнул сегодня съездить на залив Шадрихи. Точнее напротив отеля Морозово (вроде так называется). Рыбалка там с перволедья периодически приносила от 4 до 10кг окуня. В основном среднего размера. Единичные за 150-200гр. Много и мелочи поклёвывает (почти вся возвращается обратно). Видимо есть там щучка-травянка - много рыбы покусанной. Глубины 1,5-1,7м. Сегодня, несмотря на резкое падение давления, сильнейшие порывы ветра (с трудом закопал палатку и потом ещё раз сильнее закапывал), воду под снегом, окунь всё равно поклёвывал. Правда пришлось тремя разными удочками с разными мормышками (чёрный мелкий шарик 2мм, золотой шарик 3мм и каплевидная желтая 5мм - все свинцовые) попеременно ловить.

Окунь также сначала со дна брал (постукивание и потом игра вверх), а потом ушёл в пол-воды, вверх. Подмотка удочки на 30см выше дна и также небольшая серия мелких подбросов мормышки на одном месте и потом игра вверх. Поклёвки азартные, иной раз удочку почти выбивали из руки. Рыба клевала в объёме воды в 30см от дня и почти до самого льда, почти заходя в лунку за мормышкой и выше от дна стояла более крупная рыба. В течение дня подходы рыбы были периодично мелкими стайками. Периодическое подкармливание мотылем по щепотке в лунку сильнее веселило рыбу. Клевало до ухода, до 16ч. Улов 4,7кг.

Обратный путь был потяжелее. Воды больше выступило. Снега намело и ветер неплохой. Никого из рыбаков уже не было. Палатку удержал, не дал вырвать ветру из рук. В моей стороне улетевших палаток не было. Вечером из части улова была сварена великолепная уха с добавлением специй и обязательно свежего имбиря!

На той неделе рыбалка (2 дня) на БЗ со стороны песков, напротив забора причала дала 4кг в основном сороги, в основном мелковатой. Сорога от 50гр и выше, за день ловилась не более 20 штук за день. Много мелкого ерша. Единичные окуни до 150гр. Глубины 5-6м. Тесто и манка не очень работали. Работал мотыль. Часто на игру и с подъёмом вверх как на окуня. На большой высоте от дна (до 40-60см) брала более крупная сорога, а её мелких сородичей почему-то некоторые рыбаки звали уклейкой.

Всем удач на льду!