Подводные съемки ловли судака. Реакция на шум и приманки

marik
marik
7420 Челябинск
23 марта 2022, 12:02
В этом видео снята реакция судака на шум ледобура и звуки от игры приманок, в данном случае раттлина. Сразу прибавьте звук и послушайте как хорошо слышны все звуки – как в воде, так и того, что происходит наверху – на льду. Микрофон установлен в камере. Уже в начале съёмок судак два раз сразу метался в сторону, как только начинали сверлить лунку (2:15, 2:50). Это было когда лунку сверлили прямо над ними. А в конце ролика (4:20) сверлят уже далеко, но судак тоже реагирует, хотя уже по-другому.

Обратите внимание – самый резкий и сильный шум, который передаётся в воду сверху – это сверление льда. А особенно момент очистки лунки шнеком. Судак сразу ушёл с территории и вернулся назад, только когда на льду наступила тишина. Теперь можно послушать как хорошо слышно бряканье оснастки раттлина – тройников и колечек.

Всё успокоилось, судак вернулся и спокойно начала рассматривать приманку. И вот теперь самый интересный момент. Посмотрите как судак среагировал на резкое движение раттлина и стук его оснастки (тройников и колечек) на 5:35 минуте! Один резкий рывок приманкой и судак просто исчез! Во как… Но подобное поведение у судака не всегда, о чём говорит в конце видео Щербаков. Послушайте обязательно.

Владимиру Щербакову нужно сказать большое спасибо за его работу. У него много именно полезного, познавательного видео – для осознания процессов в рыбалке, видео которое заставляет думать.

А вот здесь (это тоже видео Щербаковых) отчётливо передаются звуки игры вертикальной блесны (звон тройников, колец) и всех движений на льду – шум сверления, шаги рыболова, стук ящика, черпака и даже стук удочки об лёд. И это на 4-ёх метрах глубины! Все звуки передаются полностью! https://www.youtube.com/watch?v=pbnEdoehksk
Комментарий1
grey64
grey64
1727 Новосибирск
25 марта 2022, 16:15
Вообще всё надуманно ... Ни какой привязки шума к действиям рыбы , как у "Здрасти"...