BORI 57F – подповерхностник для щуки.

KPF67
KPF67
2394
28 мая 2017, 20:02

  Воблер хорошо узнаваемых форм, от прародителя отличается чуть большей массой. Отличный летун, мощная погремушка внутри, острейшие тройники и веселые расцветки – все, что нужно для щучьей охоты на мелководных участках рек и озер.

Его можно называть и поппером, и волкером, и подповерхностным воблером - приманка весьма универсальна и допускает самую разнообразную анимацию, все зависит от предпочтений спиннингиста и степени рыбьей активности. Начинающим с такой приманкой и вовсе можно быть проще – кидай и тащи, равномерно вращая ручку катушки в медленном, или среднем темпе, можно и с чередованием скорости подмотки, либо с короткими паузами.  Для облавливания обширных мелководных заводей, разливов, или просто измельчавших от засухи рек, данный вариант воблера просто незаменим. Он работает в полную силу на глубине всего 5-10, максимум 30см, то есть его можно использовать в местах, где слой открытой воды всего около 40см. 

Как раз сейчас, когда закончился наш странный запрет на ловлю щуки, и она сосредотачивается возле прогреваемых солнцем мелководий, неподалеку от недавних мест нереста, где поджидает идущую на свой нерест белую рыбу, и есть самое время воспользоваться возможностями данного воблера. Что мы и сделали, буквально в первый же день, после запрета, выбравшись на берега небольшой «домашней» речки, где и обстреливали ее заводи парочкой BORI 57F. Щучка, хоть и некрупная, но очень бойко цеплялась к нашим воблеркам. Никаких других приманок нам больше не требовалось, достаточно этого шумного подповерхностника на все и про все. Работали лучше всего два типа проводки – банальная равномерка с паузами и с переменной скоростью. И рывковая - 2-3 рывка различной силы и резкости, но первый самый резкий, при этом воблер заглубляется, за тем пауза до его всплытия (обычно это около трех - четырех секунд), как только спинка показалась на поверхности (при этом воблер качается на месте), еще пару секунд  - воблер замирает, и снова несколько рывков,  и опять  до всплытия. Вообще, с ним можно экспериментировать сколько угодно, но ключик к рыбе обязательно будет подобран, с этим толстячком без улова остаться мудрено, только если в водоеме совсем нет щуки, или это вообще не водоем :)

Основные положительные стороны данной модели таковы:  Первая - превосходная дальность заброса. Вторая - простая в освоении и исполнении анимация. Несмотря на попперно-волкерный конструктив этого воблера, предпочитаю использовать его преимущественно как подповерхностный кренк и рывковый воблер. Если с кренковой составляющей проводки все довольно просто и ясно – кидай и тащи, то рывковая анимация несколько сложнее, ведь при рывках BORI очень активно виляет задом и заныривает в воду, но перед этим его нужно обязательно сантиметров 30-50 протянуть под водой. Иначе вместо заныривания он при рывке  просто плюхнет как поппер.  Такой вот простой, но очень многогранный воблер, который будет уловист как в опытных руках, так и в руках начинающего спиннингиста.

Комментария2
ГРН
ГРН
904 Новосибирск
28 мая 2017, 22:10
Malas, Aiko MULLER 56F, TsuYoki Bad 56F, наверняка ещё что-то есть. Очередной клон удачной модели... Два первых предложения было достаточно для обзора.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
28 мая 2017, 23:11
У меня мюллеры в коробочке. Пока еще не испытал. +