Воблер Олта Рокки 110 СП: в поисках ночного судака

КрекДжек
КрекДжек
1004 Новосибирск
7 сентября 2019, 23:54

В этом году пополнил свой «приманочный» арсенал рядом новинок, одной из которых был воблер Олта Рокки 110 СП в нескольких расцветках (для тех, кто не в курсе, Олта - это торговая марка известного кемеровского производителя "Рыболов"). О нем и хочу поделиться впечатлениями.

Итак, начну с «паспортных» данных, коробки от воблера  к сожалению не сохранилось. Заявленные производителем характеристики такие:

  • длина воблера 11 см;
  • вес 17,5 г;
  • тип воблера - суспендер;
  • рабочая глубина 1,0-1,4 м;
  • техника ловли - твичинг.
Теперь обо всём подробнее. 

Форма воблера и «внутренности» 

Форму воблера я бы охарактеризовал как «шедоподобный минноу» или «фэт минноу». Тело классического «минноу» с достаточно ярко выраженным «горбом», по форме напоминает очень жирного и отъевшегося ельца. 

«Лопатка» воблера довольно объемная из прозрачного пластика, расположена под углом примерно 45 градусов. 

Воблер имеет три тройника, что очень хорошо! 

Внутри воблера имеются балансировочные и звуковые шары, также присутствует система дальнего заброса (не магнитная). Полетные характеристики воблера на 5+, летит очень уверенно, на отлично пробивает ветер. 

Вес воблера с заводскими тройниками в реале составил 18 граммов. 

Тип воблера

По моему мнению, суспендеров не бывает: воблер либо тонет, либо всплывает. Рокки всплывает достаточно уверенно. Также обладает определенной грузоподъемностью, с поводком струна 20 см ведет себя практически также, как и без поводка. Положение воблера в воде хорошо видно на фото выше. 

Твичинг 

Скажу так, воблер несложный в освоении, зато очень упористый, поэтому требует сбалансированную снасть. На твиче, как и большинство минноу, Рокки имеет рыскающую игру, вплоть до полного разворота. С такой объемной лопатой вариантов твича великое множество, необходим лишь хороший мощный спиннинг и богатое воображение, и естественно, паузы, паузы, и еще раз паузы. Для новичков всегда советую делать побольше и подольше паузы, вплоть до полного всплытия воблера - пауза работает всегда! 

Собственная игра воблера достаточно размашистая, рыскающая и ярко-выраженная.  «Заводится» воблер даже на самой медленной проводке! Проводка stop & go, считаю, универсальна и прекрасно подойдёт для Рокки. Сильное течение он держит на отлично, при этом заглубляется еще увереннее. 

Тройники фирмы Mustad, хорошего качества, к ногтю «прилипают», а не царапают! Проволока на крюках средней толщины с черным покрытием. 

Полевые испытания

Воблер начал ловить сразу из коробки, правда недолго, уровень в Оби упал достаточно быстро и ловить на него на своих местах стало невозможно, так как он почти моментально вгонялся в дно. 

Заглубляется воблер очень уверенно и по ощущениям гораздо глубже заявленных 1,4 метров.  Так уж повелось, что у нас в регионе достаточно давно и с успехом применяется доработка воблера «напильником». Без раздумий отправил лопату на «стол к хирургу». Что же получилось... Уменьшал лопату в три приёма, с промежуточными полевыми испытаниями, в итоге спилил на 50%, и тут воблер раскрыл себя на мелководных перекатах с глубиной от 50 см до 1 метра, стабильно принося  неплохих судаков. 

Язи тоже не брезгуют этим воблером, да и впрочем как и другими воблерами. В этом сезоне язя особенно много, и он жадно кидается даже на крупные минноу. Самая результативная проводка по судаку оказалась на up-stream-е, судак жадно атакует сплавляющийся воблер, с характерным «чавком» по поверхности, очень захватывающая рыбалка!

Пробовал провести параллель с брендами, в каких-то четрах похож на DUO Realis, в иных - улавливаются линии Megabass Zonk и 110-го Orbit… И наконец-то, совершенно случайно, в очередном каталоге, наткнулся на не очень распространенные у нас воблеры от Major Craft, а именно модель Zoner Minnow 110 SP. Который очень похож на Олта Рокки. Зонера у меня к сожалению нет в коллекции, поэтому сравнить с Рокки нет возможности.

Лакокрасочное покрытие на Рокки довольно стойкое. За сезон эксплуатации его, конечно, побило, и по камням, и собственными тройниками, и клыкастыми рыбами. Сколы, естественно, появились. Но краска не отваливается «клоками» как на многих моделях «Страйк-про», особенно это касается новых расцветок «страйка». Облюбовал для себя данный воблер в цвете «ред хэд», в народе «краснобошка», так на него и ловлю.., ночи слишком короткие, чтобы успеть порыбачить на все цвета и на все воблеры)

Резюмируя все вышесказанное, отмечу, что воблер Олта Рокки 110 СП хорошая альтернатива воблерам данного ценового сегмента. Цена на данную приманку порядка 450 рублей, что для воблера размером 110 мм и тремя тройниками достаточно недорого. Также Рокки имеет право занять место в коробке с японскими воблерами, кто знает, возможно он «сделает» вашу следующую рыбалку!

Комментария3
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
8 сентября 2019, 03:48
Отличная статья,+++++
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
10 сентября 2019, 22:03
Дружище держи ? статья супер.?
Ba4insky
Ba4insky
0
12 сентября 2019, 18:36
Стабильно тоже лопаты спиливаю. Держите лайк!