Рыбная солянка. Просто, вкусно, оригинально

Kulinar
Kulinar
1436 Новосибирск
16 сентября 2022, 12:12

Предлагаю вам классический рецепт сборной рыбной солянки (селянки), которая готовится из разных видов рыбы - белой и красной. В качестве первой подойдёт такая речная рыба как судак, щука, карп или сом. А из красной можно использовать филе горбуши или сёмги. Но вариантов рыбной солянки много и вы можете использовать более бюджетные её варианты. Например, филе в солянке будет только из белой – речной рыбы, а красная будет использоваться только для вкуса, при приготовлении бульона и это могут быть просто головы горбуши или сёмги. А в некоторых, самых недорогих и быстрых вариантах, используют даже простые рыбные консервы из красной рыбы.

Следует понимать, что чем больше видов рыбы будет в вашей сборной солянке, тем богаче будет её вкус. А особый аромат рыбной солянке придаёт копчёная рыба, например красная, которую мы будем использовать в этом рецепте. Также во всех солянках много пряностей и зелени, что придаёт этому блюду насыщенный вкус и красивый аппетитный вид. Как и любая солянка, рыбная также предполагает наличие классической «сборной» кислинки, исходящей от соленых огурцов, лимона, оливок и каперсов. Этот простой в приготовлении рыбный суп – оригинальная альтернатива обычной и привычной для всех нас ухе.

Суп считается одним из недорогих и в этот раз я, ради интереса, в конце рецепта подсчитаю его себестоимость. Итак, едем на рыбалку, ловим щуку или судака, готовим рыбную солянку и удивляем своих близких этим оригинальным рыбным супом.

Требуемые ингредиенты

  • Красная рыба (горбуша) с головой: 1 кг
  • Филе белой (речной) рыбы: 500 г
  • Филе копчёной рыбы: 250 г
  • Маслины, оливки, каперсы
  • Томатная паста
  • Лук, морковь
  • Соль, перец
  • Лимон
  • Зелень
  • Сметана или майонез

Рецепт приготовления рыбной солянки

1. Готовим бульон из рыбы. Для его приготовления можно использовать любую рыбу, а в нашем случае это будет горбуша. Чистим, удаляем жабры, нарезаем на крупные куски и варим в кастрюле с луковицей, морковью, лавровым листом и чёрным  перцем. НЕМНОГО солим. Окончательно по количеству соли будем определяться в конце приготовления, т.к. этот суп можно легко пересолить из-за обилия солёных ингредиентов. Варим минут 40, достаём рыбу, процеживаем бульон.

2. Режем лук и морковь, пассируем на сковороде в подсолнечном масле минут 5-7, добавляем 2-3 чайных ложки томатной пасты и всё обжариваем ещё 3 минуты. Добавляем в сковороду половину половника бульона и кипятим 10 минут.

3. В это время можно заняться рыбой. Белую рыбу разделываем на филе и вместе с остывшей горбушей из бульона режем на небольшие порционные кусочки. Берём копчёную горбушу, отделяем филе от шкурки и также режем кусочками.

4. И последний этап – все ингредиенты «валим» в кастрюлю.  Доводим наш бульон до кипения, опускаем в него всю приготовленную рыбу и варим минут 10. Добавляем поджарку с томатом, маслины, оливки, каперсы, выжимаем сок лимона, доводим количество соли по вашему вкусу и немного перчим.

Ну вот и всё, вот так всё просто. Когда солянка закипит, ждём ещё минут 5 и можно подавать к столу. Перед подачей добавляем по желанию сметану или майонез, немного резаного лимона или его сок по вкусу и украшаем тарелку зеленью.

P.S. Сравнивать рыбную солянку с ухой не совсем правильно. Это разные блюда. Солянка имеет особый сладко-солёный, кисловатый, насыщенный вкус. Потрясающий рыбный суп. Если ещё не пробовали – настоятельно рекомендую приготовить!

Ну и, как обещал, подсчитаем себестоимость

1 кг свежей горбуши = 250 р.

250 гр копчёной горбуши = 100 р.

Маслины + оливки + каперсы = 350 р.

Томатная паста + лук, морковь + лимон = 100 р.

Итого = 800 р.

И это цена целой кастрюли солянки, которой можно накормить всю семью. Для такого вкусного блюда цена очень небольшая. Приблизительная цена 1 порции в кафе или ресторане = 300-400 рублей.

Приятного аппетита!

Комментариев5
demidoff
demidoff
413 Новосибирск
16 сентября 2022, 16:37
+1. Картофель не добавляете?
Kulinar
Kulinar
1436 Новосибирск
16 сентября 2022, 18:17
@demidoff, Да, надо было написать сразу об этом. Многим нравится картошка в составе солянки, но далеко не всем. Поэтому, если вы готовите солянку впервые, я предлагаю отварить её отдельно и попробовать в двух вариантах - с картофелем и без него. И сравнить.
demidoff
demidoff
413 Новосибирск
16 сентября 2022, 16:40
А в расчете стоимости подразумевается, что белую рыбу самим выловить надо? А знаете сколько это сейчас стоит?)))))))) Лодка, эхолот, бензин, снасти))))
Kulinar
Kulinar
1436 Новосибирск
16 сентября 2022, 18:19
@demidoff, Если действительно всё подсчитать, то лучше идти тем путём, что советуют нерыболовы - купить рыбу в магазине. Будет намного дешевле. :) Даже филе тунца. :)
Sergei_L
Sergei_L
822 Новосибирск
16 сентября 2022, 21:11
Очень аппетитный рецепт) Спасибо!